Цифровой стандарт УКВ связи D-STAR Многие слышали не все до конца поняли что такое
D-STAR, а во вторых возможно никто не понял откуда он взялся и для чего предназначен.

Технологию разработал айком в тесном сотрудничестве с министерством связи японии и японской ассоциацией радиолюбителей, технология предназначена для трех видов связи, для связи голосом,для медленной передачи данных (1200), и для скоростной передачи данных (128000). Связь голосом доступна в трех диапазонах 145\430\1200, передача данных со скоростью (1200) идет в том же канале что и голос причем голос и данные могут передаваться одновременно так как скорость канала (4800) делится между голосом (3600) и данными (1200). Передача данных со скоростью (128000) возможна только в диапазоне 1200МГц.
Из оборудования инфраструктуры разработаны, контроллер репитера являющийся основным устройством вокруг которого строится вся остальная система. Контроллер может обеспечивать работу репитера в автономном режиме а при подключении к интернет через специальный шлюз обеспечивает связь с репитерами системы по всему миру.
К контроллеру репитера подключается до четырех репитеров, 145 МГц голос, 430 МГц голос, 1200 МГц голос и 1200 МГц для скоростной передачи данных (128000).
Несколько репитеров можно объединить в сеть минуя интернет в этом случае связь между контроллерами осуществляется на частоте 10ГГц со скоростью 10 Мбит/с, айком предлагает для этого специальную любительскую радиорелейку, доступ же к другим репитерам осуществляется через шлюз установленый на любом из репитеров увязаных релейками.
Первой радиостанцией стала автомобильная
ID-1 на популярный в японии диапазон 1200 МГц , станция позволяет проводить связи в привычной FM модуляции, в цифровом режиме, а так же передавать данные со скоростями (1200) и 128К при этом в случае передачи со скоростью 1200 станция подключается к компьютеру через последовательный порт а в случае высокоскоростной передачи данных станция подключается к компьютеру через встроеный порт ethernet.
Следующей стацией стала двухдиапазонная (144\430) автомобильная станция
ID-800. Эта радиостанция подерживает аналоговую и цифровую голосовую связь а так же передачу данных со скоростью (1200), к станции можно напрямую подключить GPS приемник в этом случае при каждом выходе в эфир вместе с голосом передаются текущие координаты, при использовании другой стороной такой же станции они отображаются на её экране, при подключении к станции компьютера возможно отображение кооринат на карте.
Следом за ID-800 выходят обычные аналоговые станции среднего уровня
IC-2200H, IC-V82 и IC-U82. IC-2200H это автомобильная радиостанция двухметрового диапазона IC-V82 и IC-U82 портативные на 145 и 430 МГц соответственно. Объединяет все эти станции возможность апгрейда до цифровых при установке специального модуля UT-118. В этом случае все станции поддерживают стандартные для протокола функции передача GPS координат, передача коротких (20 символов) сообщений. Отображение принятых координат возможно только на компьютере. именно с выпуском этих станций D-STAR пошла в массы и стало понятно что у неё есть будущее.
Далее выходит двухдиапазонная портативка
IC-91, доступная как в аналоговом варианте так и в цифровом (с установленным модулем UT-122) радиостанция поддерживает все стандартные функции D-STAR.
В следующем поколении радиостанций ICOM D-STAR прописался очень прочно если в автомобильной двухдиапазонке
IC-2820H для работы в цифровом режиме необходима установка дополнительного модуля то в портативной двухдиапазонке IC-92AD он встроен изначально. Обе эти станции объединяет расширеный функционал для работы в D-STAR. В новых радиостанциях помимо стандартных функций D-STAR возможно отображение ваших координат и координат второй стороны на экране а также отображения направления и расстояния до него. Для портативной IC-92AD, ICOM разработал выносной микрофон с встроеным GPS приёмником.
Вобщем становится понятно что цифра наступает и пути назад уже нет, тем более что к проекту проявляет интерес и компания кенвуд, кстати говоря станция ICOM ID-800 доступна так же под маркой кенвуд.
Как видно из развития технологии D-STAR, GPS приложения занимают в ней главное место после передачи голоса и я уверен что именно D-STAR придет на смену APRS и пакету.
Что касается непосредственно протокола то он является открытым и единственное узкое место это кодек AMBE сжимающий голос для передачи по радиоканалу кстати говоря этот же кодек используется в современных профессиональных системах радиосвязи например
MOTTRBO от компании моторола, кодек разработан компанией Digital Voice Systems и стоит денег (1000-1500 рублей за чип) что вносит некоторые ограничения на разработку некоторых софтовых приложений.
Заморские товарищи проявили интерес к этой технологии и наловчились паять самостоятельные устройства превращающие любую станцию совместимую с пакетом 9600 в радиостанцию D-STAR. Устройство вобщем то крайне простое, модуль IC-U118 и контроллер со специальной прошивкой, все исходники доступны по адресу d-star.dyndns.org/DV_Adapter.html.en . Стоимость айкомовского модуля около 200 долларов плюс на комплектуху для устройства денег надо...
Может найдутся люди которые займутся разработкой отдельного устройства D-STAR которое бы не нуждалось в айкомовской плате? Ведь нужно просто взять кодек и GMSK модем прицепить к ним процессор и сделать прошивку в соответствии с протоколом который открыт и доступен
http://www.arrl.org/FandES/field/reg...har/D-STAR.pdfСпрос на такие поделки обеспечен если не в россии то за границей совершенно точно.
http://aprs2.qrz.ru/index.php/D-STARПо не подтвержденным данным YAESU представит свой новый VHF/UHF любительский трансивер с новым цифровым протоколом.
Предполагается, что прототип показан здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=Vi7274g1gDI
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ZrsoOum0lAY
Yaesu New Digital HT Digital(C4FM FDMA) / Analog mode on 2m/440MHz - F2D/F3E/F7W, 5W output Name / Model number not available yet.
Оборудование D-STAR Промышленные изделия .
Вендоры оборудования D-STAR: Производитель Радио передающая аппаратура Репитерное оборудование Дополнительная информация
ICOM ICOM ID-1, ID-800H, ID-880H, IC-2200H, IC-2820H, IC-80D, IC-91AD, IC-92AD, ID-RP2000V, ID-RP4000V
KENWOOD D-STAR оборудование KENWOOD не продаётся за пределами Японии. Moetronix DV-Dongle & DV-AP Нет Продажа изделий осуществляется только через дилерскую радиолюбительскую сеть.
MicroWalt Corporation DUTCH*Star Mini Hotspot & Node Adaptor Да Точка доступа / Node адаптер. Предоставляет радиолюбителю доступ к D-STAR технологии, используя создаваемое вокруг этого устройства эфирное «облако». Может использоваться в качестве симлексного узла или повторителя.
ICOM Трансиверы: ICOM ID-1 — 23 см цифровой (voice/data) мобильный трансивер. P вых. = от 1 до 10 вт. Порты: USB, Ethernet.
ICOM IC-2820H/IC-E2820 — двухканальный, двухдиапазонный (2 м / 70 см) цифровой мобильный трансивер. P вых. = 50 вт на каждом диапазоне. Трансивер может быть куплен как с D-STAR модулем, так и без него. Модуль включает в себя встроенный GPS-приёмник с малогабаритной GPS-антенной.
ICOM ID-800H — двухдиапазонный (2 м / 70 см) цифровой (voice) мобильный трансивер. P вых. = 55 вт для 2 м и 50 вт для 70 см.
ICOM ID-880H — третья модификация двухдиапазонного (2 м / 70 см) цифрового (voice) мобильного транвивера. P вых. = 50 вт.
ICOM IC-80AD — третья модификация двухдиапазонного (2 м / 70 см) цифрового (voice) портативного трансивера. P вых. = 5 вт.
ICOM IC-92AD — двухканальный, двухдиапазонный (2 м / 70 см) цифровой (voice) портативный трансивер. P вых. = 5 вт на каждом диапазоне. Прочная, водозащищённая конструкция, опционально — микрофон со строенным GPS приёмником.
ICOM IC-91AD/IC-E91 + D-STAR — двухканальный, двухдиапазонный (2 м / 70 см) цифровой (voice) портативный трансивер. P вых. = от 0.5 вт до 5 вт на каждом диапазоне.
ICOM IC-2200H — 2 м однодиапазонный цифровой (voice) мобильный трансивер. P вых. = 65 вт. Необходимо приобрести дополнительный D-STAR модуль.
ICOM IC-V82 — 2 м однодиапазонный цифровой (voice) портативный трансивер. P вых. = 7 вт. Необходимо приобрести дополнительный D-STAR модуль.
ICOM IC-U82 — 70 см однодиапазонный цифровой (voice) портативный трансивер. P вых. = 5 вт. Необходимо приобрести дополнительный D-STAR модуль.
Репитерное оборудование:ICOM ID-RP2000V — 2 м, цифровой (voice) репитер.
ICOM ID-RP4000V — 70 см, цифровой (voice) репитер.
ICOM ID-RP2V — 23 см, цифровой (voice) репитер.
ICOM ID-RP2D — 23 см, цифровая (data) точка доступа.
ICOM ID-RP2C — контроллер репитера. Может поддерживать до четырёх цифровых (voice) репитеров и цифровых (data) точек доступа. Рекомендован для использования с любым ICOM D-STAR цифровым (voice) репитером или цифровой (data) точкой доступа.
KENWOOD Трансиверы: KENWOOD TMW-706S — двух-диапазонный (144/430 Mhz) цифровой (voice) мобильный трансивер. P вых. = 50 вт.
KENWOOD TMW-706 — двух-диапазонный (144/430 Mhz) цифровой (voice) мобильный трансивер. P вых. = 20 вт.
Примечание: Эти трансиверы не продаются в Северной Америке. Трансиверы представлены как OEM изделия модели ICOM ID-800H. Продажа этих трансиверов организована только на Японском рынке.
INTERNET LABS Терминальные адаптеры: DV-Dongle — это небольшое устройство с mini-USB портом и встроенным в него микросхемой AMBE кодека. Радиолюбители могут использовать это устройство совместно с компьютером, для создания D-STAR пакетов и отправки и получения их в Интернет. Это хорошая возможность познакомиться с миром D-STAR, если у вас нет поблизости местного D-STAR репитера или если репитер присутствует, но у него нет шлюза в Интернет. DV-Dongle работает под управлением Java-приложения DVTOOL, которое на своей стороне имитирует работу протокола D-STAR, хотя его интерфейс, на самом деле, не похож на панель трансивера. Другие не Java-совместимые самостоятельно исполняемые приложения, также доступны сегодня в бета-версиях для различных операционных систем. Примечание: На сегодня это изделие распространяется через сеть дилеров через сайт Moetronix.
DV-AP (DV Access Point Dongle) — это небольшой модуль с малогабаритной антенной, который подключается к USB порту вашего компьютера, создавая вокруг себя небольшое D-STAR «облако». Другими словами - это устройство, это компактная точка доступа с небольшой антенной. Выходная мощность его передающей части равна 10 мВт. Вы можете установить такую точку доступа у себя на столе, настроить её на определённую частоту в диапазоне 144 MHz, а затем — использовать эту точку и экспериментировать с технологией D-STAR компактно вокруг своего дома, в своей комнате, в непосредственной близости от её местонахождения.