Автор Тема: Радиостанция Baofeng UV-82 (Доработки и модернизация)  (Прочитано 84404 раз)

Оффлайн RAØZHM

• Репа: 144.325/435.325 тон 100
  • Ветеран
  • Магазин РАДИОИМПУЛЬС
    • Форум Камчатских радиолюбителей
Цитировать (выделенное)
А вот с «маленькой черненькой фигнюшкой»...
Это, где отсутствует деталь?

Оффлайн Sakh

• Новичок
  • *
Да. На первом фото

Оффлайн Roshchik-Kolyamba

• Новичок
  • *
Привет всем.
Есть 4 рации Baofeng UV-82. Программой CHIRP расколдовал на Уверенный прием-передачу в диапазонах: VHF 128.990-199.98875 (при попытке выставить 200 и более 200 срабатывает блокировка в рации, хотя CHIRP позволяет ставить и больше), UHF 386.67875 (386.700 свободно открывается всеми рациями на прием)- 570.6875. Наилучший результат на прием-передачу дали антенны: штатка UV-82 (вытянутая) и самая лучшая- Nagoya NA-771 (подделка у меня, с оригиналом может и лучше будет). Штатка короткая от UV-5R хуже всех, работает только в UHF.

Далее, думаю, что с хорошими антеннами можно и еще расширить немного диапазон, и позволить рациям открываться.

Прикладываю для загрузки прошивку с частотами и моими настройками, и заводскую. Посмотрите, хотите - попробуйте, поколдуйте еще.) Мощность предустановлена на Low! В настройках , если надо, поменяйте.

http://my-files.ru/q8dsnx модифицированная

http://my-files.ru/na0e4l оригинал

http://my-files.ru/j2xa8q ограничения: VHF 129-200, UHF 387-571  (расширен диапазон, не выйдете за рамки рабочих частот, не будете путаться какие предельные можно поставить)
« Последнее редактирование: 31 Мая 2018, 08:22:55 от Roshchik-Kolyamba »

Оффлайн bugzi

• Новичок
  • *
купил сие девайс BAOFENG UV-82 гонял на толбачик, было несколько раций включая эту.
на расстоянии 2 км связь пропадала. что это плохая рация. или настройки плохие.
тестил с vector 44 (его слышно далеко и четко)

Оффлайн RAØZHM

• Ветеран
  • Магазин РАДИОИМПУЛЬС
Нет.
Эта модель хорошая. По всей видимости дело в настройках меню.
Мощность, уровень шумодав и т.д.
У нее 5 или 8 ватт. Смотря какая сборка. А вообще нужно по приборам проверять.
Я с в. Горелый, работал на аналогичную станцию, стоя дома у окна, на С-Востоке.
65 км по прямой, без проблем общались.

А вообще, уже есть отличные модели по 8 и 10 ватт. Мощность отдают честно. Проверяли по приборам.

Оффлайн bugzi

• Новичок
  • *
попробую поколдую, на этот сайте https://prodazha-radiostanciy.kz/portativnye-radiostancii/raciya-baofeng-uv-82/
написано что да как, может поможет.

есть рация vector 44, есть в городе к кому можно обратиться починить её?
« Последнее редактирование: 21 Августа 2018, 13:54:48 от bugzi »

Оффлайн ztreuma

• Новичок
  • *
Есть на руках рация Baofeng GT-5TP.
Как будто обновленная версия UV82, так же продается под маркой puxing.
Кнопки передачи на корпусе старой версии не разделенные. АКБ от обычной UV-82 с маркировкой BL-8
Внутри плата рации маркированная как uv82-FTS9.1 от 161105
Зарядный стакан маркирован как модель CH-8, внутри плата отличается от uv82 и имеет маркировку UV8-6038-A2 от 2014-6-16

Насколько я понимаю рация это все тот же UV82 triple power 8W с тремя уровнями мощности и совершенно другой зарядный стакан.

« Последнее редактирование: 10 Октября 2018, 06:40:01 от ztreuma »

Всем доброго дня!
Поделитесь пожалуйста схемой на этот аппарат. Пролистав всю тему, я так и не нашел. На просторах инэта тоже не нашёл. У меня развалился один транзистор, возможно от влаги, так хочу его поменять на новый. Тот который там стоял с маркировкой H0606E JC160802 (на корпусе эта надпись в две строки), я не могу найти ни в одном каталоге. Но на этом форуме на странице девять нашел фото платы и там установлен другой транзистор. Поэтому не понятно какой нужно ставить... Может в схеме написано нормально. Или если у кого есть разобраный аппарат, то гляньте пожалуйста, какой транзистор установлен у вас. Своё фото прикрепляю, в красном кружочке. Всем за ранее большое спасибо!

Оффлайн RAØZHM

• Ветеран
  • Магазин РАДИОИМПУЛЬС
Я ставил вот эти: RQA0009SXAQS или AFT05MS004NT1. На станции BAOFENG UV-82 и BF-A58.

Описание транзистора RQA0009SXAQS

Ссылка на транзистор
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2021, 18:38:43 от RAØZHM »

Всем привет еще раз!
Благодарю за ответ!
Я чуть позже догадался, что нужно ставить его RQA0009SXAQS (SX7), когда скачал схему на UV-5. Эта рация по схеме похожа на UV-82.
Но как оказалось что у меня не только в этом транзисторе была проблема. У меня было короткое замыкание на входе питания. То есть если АКБ подсоединить к контрольной точке BAT на секунд 5, то рация заводиться. А вот если на вход питания, то не заводиться. Когда померил, то обнаружил КЗ... Начал позванивать "на короткое" детальки и нашёл. На фото видно, обвёл красными кружочками. Выпаял их, прозвонил, оказались обе 0 Омм. Вот теперь думаю, что вместо их поставить. По всей вероятности - светлый это конденсатор, а чёрный это резистор (или может диод). Но могу сказать, что рация заводиться без этих деталек. Сейчас заказал транзистор SX7 на Али... Жду прихода, как получу, сразу припаяю и сообщу результат.

И ещё, народ - подскажите пожалуйста, что воткнуть на место тех деталей, которые выпаял?! Так как переживаю, что рация долго без эитих элементов не проработает, либо если будет работать, то криво. За ранее всех благодарю!

Оффлайн Kostya R0XACN

• Пользователь
  • **
Случайно не кондеры там стояли?

Случайно не кондеры там стояли?
Всем доброго дня!
Не могу знать, что там стояло, так как эти две детальки показывают 0 Омм. Их выпаешаешь и рация работает, если обратно поставить, то в цепи питания возникает короткое замыкание и рация не заводиться.

Оффлайн RAØZHM

• Ветеран
  • Магазин РАДИОИМПУЛЬС
Было такое в практике, кондеры это с к.з.

В последнее время все чаще стали встречаться станции с громкостью % на 50 ниже, чем положено. И бака все больше и больше.
Это лечиться, но все же непорядок. Отправляем сразу обратно поставщику.....

Это касается только моделей UV-5R и UV-82.

Если уж выбирать из бюджетного варианта вместо BAOFENG, то неплохие модели: TYT TH-88, RETEVIS RT-85, KSUN UV2+
У данных моделей идут фильтра по входу.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2021, 16:34:42 от RAØZHM »