Ошибки, при установки радиостанций и антенн на автомобиль (27 МГц)

Автор RAØZHM, 07 апреля 2011, 19:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RAØZHM

Типичные заблуждения пользователей и ошибки установки раций и антенн на автомобиль, диапазона 27 МГц.

     Нужно понимать, что ЛЮБАЯ автомобильная антенна, купленная в магазине - это ПОЛОВИНА антенны. Вторая половина - это Ваш автомобиль. Поэтому, антенна настраивается исключительно на автомобиле, по месту дальнейшего нахождения. Кстати, многие продвинутые покупатели просят настроить антенну при продаже. Однако, это невозможно сделать, не установив ее на автомобиль (на то место, где она в дальнейшем и будет эксплуатироваться). Если перенести антенну, настроенную на один автомобиль на транспорт другой модели, антенна превращается в ненастроенную. Наклон настроенной антенны превращает ее в ненастроенную. Съем и установка настроенной антенны на одно и то же место не меняют качество настройки!
     Многие пользователи сняв антенну для магнитолы, стоявшую под углом к поверхности крыши, ставят на это же место связную антенну в том же положении. Это ошибка, т.к. приемные антенны для магнитолл специально конструируются для определенной кнофигурации установки. И ее параметры подбираются под нужный размер и наклон. Приемопередающие штыревые антенны (в том числе и 27Мгц) изначально проектируются под вертикальную установку! Отклонение от этого положения должно очень тщательно корректироваться настройкой, но не факт, что это удастся побороть, т.к. даже при хорошем КСВ антенна будет работать вверх, а не по горизонтали и может получиться так, что хорошая связь будет с Казахстаном за счет отражения от ионосферы, а не в радиусе10 км по трассе. Читайте статью......

Читать всем, кто имеет оборудование на 27 МГц.

Очень полезная ссылка для тех, кто использует диапазон 27 МГц. В статье описываются типичные ошибки, при эксплуатации и работе антенн данного диапазона.

http://antenna27.ru/error.htm
Магазин РАДИОИМПУЛЬС
С-Восток, ул. Вольского 32, 1 этаж, прямо. Слева от 42 школы.
С 10 до 18, обед с 13 до 14
Тел: 89140246303

NVTI

Подскажите пожалуйста как правильно выбрать место для установки антенны на автомобиле и как выбрать непосредственно антенну.

RAØZHM

У вас я так понял 27 МГц.
Ставьте посередине крыши. Если поставите на багажник, то диаграмма направленности будет вытянута вперед.
Антенны с магнитом, хуже чем врезные.
Соответственно, чем выше усиление антенны, (см. параметры при покупке) тем она лучше.
Магазин РАДИОИМПУЛЬС
С-Восток, ул. Вольского 32, 1 этаж, прямо. Слева от 42 школы.
С 10 до 18, обед с 13 до 14
Тел: 89140246303

NVTI

задались целью приобрести. Радио нужно чтобы использовать в пампах, соответственно антенна на крыше будет всегда под ударом. Можно устанавливать на задний бампер или это не вариант?

RAØZHM

Бампер это не вариант. Лучше крыша или на худой конец багажник.
И конечно работать с усилителем, если на дальние расстояния.
Магазин РАДИОИМПУЛЬС
С-Восток, ул. Вольского 32, 1 этаж, прямо. Слева от 42 школы.
С 10 до 18, обед с 13 до 14
Тел: 89140246303

UDØXAU


Цитата: NVTI от 09 мая 2011, 16:47:54Радио нужно чтобы использовать в пампах, соответственно антенна на крыше будет всегда под ударом.
А что собственно ей там будет? помотылает немного, может погнёт, но сам штырь должен остаться цетым.
Вы как я понял из джиперов?
Константин, UDØXAU, 73! :)

NVTI

имеем крепление для антенны, диаметр резьбы около 15мм, насколько поняли этот разьем не для си-би антенны.
Подскажите пожалуйста название разъема и подойдет ли вот такой переходник чтобы установить си-би
http://www.walcottcb.com/opek-nmo6-nmo-to-38-24-thread-adapter-p-1231.html?cPath=28_354

RAØZHM

Само крепление подойдет, но в основании должна быть катушка согласования для 27 МГц, а ее нет.
Надо подумать.
Магазин РАДИОИМПУЛЬС
С-Восток, ул. Вольского 32, 1 этаж, прямо. Слева от 42 школы.
С 10 до 18, обед с 13 до 14
Тел: 89140246303

NVTI

http://www.walcottcb.com/diamond-k40038c-trunkhatchback-mount-p-1882.html?cPath=28_353_459

по функциональности такое же крепление, где там катушка? Или как она должна выглядеть?

Сообщения объеденены: 09 мая 2011, 22:25:35

сам хлыст антенны сломан, поэтому хотелось бы узнать как правильно называется этот разъём, чтобы использовать какой нибудь коннектор для установки си-би на  это крепление

RAØZHM

Вы знаете это обычная антенна до 1000 МГц. Под 27 МГц лучше брать заводскую, на магнитном основании или врезную, т.к. они уже настроены на заводе. И согласующая катушка уже встроена  и установлена внутри.
Выбор антенн очень большой.
Смотрите к примеру здесь: http://www.a27.ru/netshop/antenn/avto/cb/
И здесь: http://www.t-a.ru/katalog/_448/
____________________________________________________

Самопальные антенны лучше не делать. А брать уже готовые.
Средняя цена от 1000 и выше.

Во вложении прайс с ориентировочными ценами.
Магазин РАДИОИМПУЛЬС
С-Восток, ул. Вольского 32, 1 этаж, прямо. Слева от 42 школы.
С 10 до 18, обед с 13 до 14
Тел: 89140246303

NVTI

собственно хотим использовать только крепление, очень хорошо становится на заднюю дверь. А чтобы к этому креплению прицепить антенну нужен переходник с этой резьбы на 3/8, но не знаем как этот разъём обозвать, чтобы найти то что нужно. Переходники разные есть а как выбрать не знаем.

RAØZHM

Тогда вам надо искать именно переходник, но выше переходника была стационарная антенна с катушкой.
Это только методом подбора, берете у антенну и пробуете если подходит, тогда уже можно брать.
Что потом не получилось накладки, антенну взяли , а она не подходит.
Можно попробовать эту антенну:

А по цене уже смотрите сами выбор большой. Главное, чтоб нижний разъем антенны накрутился на ваше крепление.
Надо взять у кого-нибудь антенну временно и попробовать состыковать с вашим креплением.
Магазин РАДИОИМПУЛЬС
С-Восток, ул. Вольского 32, 1 этаж, прямо. Слева от 42 школы.
С 10 до 18, обед с 13 до 14
Тел: 89140246303

NVTI

А можно ли куда-нибудь обратиться для настройки всего этого хозяйства после того как все приобретем? И сколько будет стоить?

RAØZHM

Я бы помог, но 15 на вахту, а так только в магазин "Мир связи". Но это будет стоить около 1000 руб., может чуть больше. Если только после вахты. Там работы на 20 минут. Смотрите сами.
Магазин РАДИОИМПУЛЬС
С-Восток, ул. Вольского 32, 1 этаж, прямо. Слева от 42 школы.
С 10 до 18, обед с 13 до 14
Тел: 89140246303

NVTI

у нас видимо комплект соберется недели через три, не раньше