модернизация наземного ГЛОНАСС

Автор RAØZHM, 26 декабря 2013, 15:38:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RAØZHM

Наткнулся на информацию, что: В России начата модернизация наземного ГЛОНАСС
ЦитироватьСКОРПИОН и ГЛОНАСС повысят точность системы наземной навигации


В России  модернизируют систему дальней навигации «Чайка». Мобильные станции устаревшего образца РСДН-10  заменят на более современные «Скорпион» и к 2020 году планируется полностью обновить всю систему. В обычных условиях система наземной радионавигации  будет работать в комплексе с ГЛОНАСС.


В России начались работы по модернизации системы дальней навигации «Чайка». Мобильные станции устаревшего образца РСДН-10 начали заменять на более современные «Скорпионы» и к 2020 году планируется полностью обновить всю систему.

В беседе с корреспондентом "Известий" представитель Российского института радионавигации и времени Юрий Купин пояснил, что наземная навигационная система имеет меньшую точность в сравнении со спутниковыми аналогами, однако этот недостаток окупается важным для военного времени достоинством. По словам эксперта, наземная сеть радиоизлучателей дает более стойкий к помехам сигнал.

По информации «Известий», значительная часть системы дальней радионавигации находится в плохом состоянии из-за износа оборудования, которое к тому же было довольно сложным в обслуживании. На смену разработанным в начале 1950-х годов комплексам РСДН-10 придет система «Скорпион» с большим радиусом действия (тысяча километров вместо 600), а также со специальными локально-контрольными корректирующими станциями, ЛККС. ЛККС позволяют повысить точность определения координат и, как пояснил собеседник «Известий», ограничить радиус действия системы границами страны.

Система наземной радионавигации в обычных условиях будет работать в комплексе с ГЛОНАСС. Станции «Скорпион» будут вначале установлены в Забайкалье (три станции), затем поменяют четыре системы в Северо-Кавказской цепи: срок модернизации для нее установлен на 2016-2017 годы. До 2019 планируется поменять четыре дальневосточные станции, а к 2020 закончить модернизацию Южно-Уральской цепи. Замена станций дальней радионавигации будет сопровождаться передачей армии новых навигационных приемников, которые способны работать как с системой наземной радионавигации, так и со спутниковыми ГЛОНАСС и GPS.

Старые РСДН, которым в некоторых регионах предстоит проработать еще более пяти лет, министерство обороны намерено отремонтировать. Агентство «Рособоронпоставка» в рамках федеральной целевой программы «Глобальные навигационные системы» заказало ремонтно-восстановительные работы комплексов РСДН-10 и системы РСДН-20 «Альфа».
http://www.glonass-portal.ru/news/2013-08-15/glonass_scorpion_chaika_tochnost_navigaciya.avcms
http://lenta.ru/news/2013/08/07/scorpion/




Цитировать
До появления спутниковых систем GPS эксплуатировались и весьма неплохо, наземные радионавигационные системы дальней навигации (РСДН). Советские системы шли под кодом "Тропик" ("Чайка" это название дальневосточной цепочки) и "Маршрут", американские "LORAN" и "OMEGA". Принцип создания радионавигационного поля состоял в последовательном излучении пачки импульсов станциями системы, одна из которых была ведущей, а две (как минимум) ведомыми. Приемник на движущемся объекте расчитывал разность во времени приема сигналов от станций и выдавал координаты. До ввода в строй системы GPS системы РСДН были очень востребованы. Некоторые функционируют до сих пор. В частности американские системы "LORAN" активно ипользуются Береговой охраной США. Европейские и дальневосточные цепочки американцы передали странам, где они расположены.

Ситемы "Тропик" сейчас переданы в распоряжение Министерства гражданской авиации и дальнейшая их судьба под вопросом.

Данный объект на Камчатке - это ведомая станция. Ведущая находится на О.Сахалин, а вторая ведомая в Приморье. Для увеличения зоны покрытия были использованы дополнительные станции малой мощности в г.Охотске и на о.Итуруп.
http://www.esosedi.ru/onmap/radiomachta_sistemyi_chayka_/6187963/index.html




Кому интересно, описание этой системы...
Чайка (навигационная система)





У нас стоит мачта, около п. Сокоч (Радиомачта системы Чайка). Координаты: N53.07.48  E157.41.49














Магазин РАДИОИМПУЛЬС
С-Восток, ул. Вольского 32, 1 этаж, прямо. Слева от 42 школы.
С 10 до 18, обед с 13 до 14
Тел: 89140246303