Форум Камчатских радиолюбителей

Разное => Болталка => Новости => Тема начата: RAØZHM от 12 апреля 2011, 18:18:14

Название: Взрывы в метро: Москва, Минск, какой город следующий?
Отправлено: RAØZHM от 12 апреля 2011, 18:18:14
В Минском метро в 17:56 произошел взрыв на станции "Октябрьская", сообщает РИА Новости. Как передает корреспондент "Белорусских новостей" с места событий, в результате взрыва есть как минимум 20 пострадавших. О погибших пока не сообщается.

По данным Госагентства "Белта", пожара на станции нет, как и обрушения конструкций, о чем ранее сообщали СМИ. В свою очередь "Комсомольская правда в Белоруссии" рассказывает со слов очевидцев о том, что взрывом разорвало эскалатор.

На месте происшествия работают как минимум 10 бригад скорой помощи и 12 пожарных расчетов, из переходов выносят пострадавших, многие из которых с мелкими резаными ранами и с оглушением. "Белорусский партизан" передает слова очевидца, который видел, как одному человеку оторвало ноги.

На месте происшествия пожарные развернули специальную технику и вносят в метро пожарные шланги. Около станции также наблюдается большое количество сотрудников правоохранительных органов. Паники не наблюдается, проспект Независимости, на которой выходит главный вход в метро, не перекрыт, сообщает "Интерфакс-Запад".

На соседних станциях метро "Площадь Якуба Коласа" и "Площадь Ленина" пассажиров не пускают в метро, все движение на московской линии метро перекрыто.

Помощник начальника Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский заявил, что причины взрыва пока неизвестны. О теракте пока никто не говорит, но корреспондент "Белорусских новостей" сравнивает происходящее с терактом в московском метро в марте 2010 года.

Минское метро состоит из двух линий общей протяженностью 30,3 км и 25 станций.

В результате взрыва, установлены личности девятерых из 12 погибших в результате теракта в минском метро, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Комитет госбезопасности Белоруссии.

Приводятся имена опознанных погибших. Ими стали Абражей Наталья Валентиновна (1966 год рождения), Андрукович Карина Игоревна (1966 г.р.), Шагойко Анна Викторовна (1954 г.р.), Каптюх Роман Васильевич (1990 г.р), Сербаев Сергей Владимирович (1988 г.р.), Наркевич Анатолий Владимирович (1959 г.р.), Парфунцев Александр Евгеньевич (1954 г.р.), Соловьева Ольга Викторовна (1983 г.р.), Захаркова Татьяна Игоревна (1968 г.р.).

Ранее сообщалось, что опознаны шестеро погибших, их имена не раскрывались.
По данным КГБ, в результате теракта пострадали 149 человек. Министерство обороны Белоруссии приводит другую оценку - к пяти утра вторника, 12 апреля, число пострадавших возросло до 204 человек, из них 157 потребовалась госпитализация. Полный список пострадавших, 26 из которых находятся в тяжелом состоянии, опубликован на сайте ведомства.

13 апреля объявлено в Белоруссии днем траура по жертвам теракта в минском метро.

www.lenta.ru
__________________________________________________________


Если такими темпами пойдет дальше, то скоро народ будет бояться ездить не только  в метро? но и в автобусах

Сообщения объеденены: 12 апреля 2011, 23:34:18

Взрывное устройство, сработавшее в минском метро, скорее всего было радиоуправляемым. Об этом 12 апреля сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на анонимного эксперта из силовых структур.

"Взрывное устройство, сработавшее в минском метро, было, скорее всего, радиоуправляемым. Сейчас мы собираем по кусочкам остатки этого устройства, будем устанавливать, какой тип взрывчатки использовался", - заявил эксперт. Он уточнил, что бомба была спрятана в спортивной сумке и оставлена под скамейкой на перроне. Ранее сообщалось, что мощность взрывного устройства, начиненного поражающими элементами, составляла пять килограммов в тротиловом эквиваленте.

Некий эксперт в области антитеррора сказал "Интерфаксу", что, по предварительным данным, при создании бомбы использовался порох. "Это подтверждается характером внешних повреждений на телах граждан. Именно порох дает характерные ожоги кожи и дыхательных путей", - заявил собеседник агентства.

Взрыв на станции минского метро "Октябрьская" произошел вечером 11 апреля. На месте погибли 11 человек, еще один человек позднее умер в больнице. В медицинских учреждениях на данный момент находятся 157 пострадавших, 26 из них ранены тяжело. Среди раненых - трое граждан России.

Опознаны пока лишь восемь погибших: Абражей Наталья Валентиновна 1966 года рождения, Шагойко Анна Викторовна 1954 года рождения, Каптюх Роман Васильевич 1990 года рождения, Сербаев Сергей Владимирович 1988 года рождения, Наркевич Анатолий Владимирович 1959 года рождения, Парфунцев Александр Евгеньевич 1954 года рождения, Соловьева Ольга Викторовна 1983 года рождения и Захаркова Татьяна Игоревна 1968 года рождения. Ранее сообщалось, что опознана также Андрукович Карина Игоревна 1971 года рождения, но теперь "Интерфакс" сообщает, что эта информация была ошибочной - Андрукович жива.

Список раненых опубликован на сайте Министерства обороны Белоруссии.

КГБ Белоруссии объявило, что личность предполагаемого исполнителя теракта уже установлена. Он объявлен в розыск. Однако подробности о версии следствия пока не разглашаются.