Всем привет! Чё-то забыл я про свой трансивер, теперь опять решил эфир послушать. Мачты на крыше ставить пока боязно, наткнулся в и-нете на такой вариант: http://smham.ucoz.ru/publ/12-1-0-186
Кто-нибудь ещё пробовал? Я повторил всё в точности, как и написано, благо балкон ровно на запад выходит. Только тюнера нет. С превеликим удивлением поймал радиолюбителей на 21 и 28 МГц, но на 7 и 14 ничего не слышно, кроме мощных китайских вещалок. Посему 2-й вопрос - какой тюнер лучше к данной рамке? (самодельный)
Также интересно мнение профи о данной антенне :) Извиняюсь, если не там тему создал. Заранее спасибо!
Утром хорошо идут Американцы, Японцы, Океания, на 21, 28.
Если сами будете делать, то схемы здесь: Схемы тюнеров... (http://kamrc.ru/index.php?topic=853.0)
Проверенный временем: MFJ-941] (http://kamrc.ru/index.php?topic=260.0)
ага, спасибо! А на 28 я и наших ловил вчера, только откуда они - не понял.
А где бы про настройку ручных тюнеров почитать? А то понять не могу, как допустим при приёме от 3 до 30 МГц подстраивать тюнер... На слух, что-ли?
ЦитироватьА то понять не могу, как допустим при приёме от 3 до 30 МГц подстраивать тюнер... На слух, что-ли?
Однозначно по приборам, да и сам тюнер, должен быть с индикацией.
Цитироватьага, спасибо! А на 28 я и наших ловил вчера, только откуда они - не понял.
А где бы про настройку ручных тюнеров почитать? А то понять не могу, как допустим при приёме от 3 до 30 МГц подстраивать тюнер... На слух, что-ли?
Поищите БУ MFJ-941, будет стоить ~3000 руб с доставкой, зато настроенный, с индикаторами и пр. Без наличия инструментов как вы самодельный настроите??
ну пока для интереса попробую самодельный собрать. Из приборов есть генератор с осциллографом :) правда, до 20 МГц только.
А вы же только на приём планируете работать??
да фиг знает, и на передачу было бы интересно проверить :)
съездил сегодня на свою бывшую работу, нашёл шаровый вариометр с 1-го каскада КВ передатчика, кондёры переменные только от приёмников. Как соберу - отпишусь о результате.
Кондеров много? ;D
Ну как, построили антенну?
чё то я тут давно не появлялся :)
Антенну построил, отлично работает только от 20 МГц и выше. Антенный тюнер тоже сделал, покрутил - чё то никакого эффекта, или неправильно настраивал... Забросил я его, короче. Ща немного на другую тему переключился - программатор универсальный собираю, хочу микроконтроллеры освоить.
Ну что ж, тоже результат.