Автор Тема: Обзор радиостанции BAOFENG UV-5R  (Прочитано 56869 раз)

Оффлайн psykaiman

• Новичок
  • *
Re: Обзор радиостанции BAOFENG UV-5R
« Ответ #30 : 29 Декабрь 2013, 21:54:45 »
Доброго времени суток) Я конечно прочитал все что тут вы написали про рацию BAOFENG UV-5R, но все же хочу узнать вашего совета, подойдет ли мне эта рация. Мне нужна рация с дальностью связи 1 км, с хорошим качеством связи. Рация будет использоваться на судоремонтном  заводе где расстояние в 1 км будет отделяться множеством металлических переборок. Ну тут думаю понятно, что 7 кораблей стоят в ряд, рации находятся внутри например, в машинном отделении - и сигнал будет проходить через 50~ металлических переборок. Какая рация мне лучше всего подойдет?

Оффлайн RAØZHM

• 10-ка, лучше всех!!!
  • Ветеран
  • Связь - либо она есть, либо её нет.
    • Форум Камчатских радиолюбителей
  • QTH: QO92
« Ответ #31 : 30 Декабрь 2013, 07:35:48 »
Цитировать (выделенное)
Доброго времени суток) Я конечно прочитал все что тут вы написали про рацию BAOFENG UV-5R, но все же хочу узнать вашего совета, подойдет ли мне эта рация.
Доброго дня. Скорее всего нет, не подойдет.
У нас на станции применяются профессиональные ICOM, Мотопомпы, примерный радиус работы, всего 400-500 метров, но очень много железа! И в конечной точке, радиосвязи практически нет, обрывки фраз и помехи. Очень сильные затухания. Проверял на работу китайских радиостанций, все работают по разному, но эффект аналогичен.
Р/ст BAOFENG UV-5R, B5, B6, - эти станции подойдут, больше для бытового использования...
Цитировать (выделенное)
Какая рация мне лучше всего подойдет?
Точного ответата нет, т.к. у всех разные параметры и особенности. Если отбросить станции профи (цена), то можно рассмотреть такие варианты: ICOM V85, V82, V8.
Для полной уверенности, рекомендую проверить сначало на практике (если есть возможность), а потом покупать.

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
  • War... War never change...
  • QTH: QO93
« Ответ #32 : 30 Декабрь 2013, 08:25:16 »
Рация будет использоваться на судоремонтном  заводе где расстояние в 1 км будет отделяться множеством металлических переборок. Ну тут думаю понятно, что 7 кораблей стоят в ряд, рации находятся внутри например, в машинном отделении - и сигнал будет проходить через 50~ металлических переборок.
Через "дорогу", на ЖБФ пробовали когда-то обычными болтушками оснастить народ, по территории вроде работало немного, но были и мёртвые зоны (а может кто и просто не хотел секретарю отвечать  ;D , я б не стал 100%), но там и территория меньше, и железок в разы меньше (склады не учитываем). А рассматривать вариант с
рации находятся внутри например, в машинном отделении - и сигнал будет проходить через 50~ металлических переборок
я бы наверно и не стал, ибо даже в каютах связь иногда хреновая, что говорить о машине?

Оффлайн RAØZHM

• 10-ка, лучше всех!!!
  • Ветеран
« Ответ #33 : 30 Декабрь 2013, 11:24:22 »
Для начало, нужно разделить: Профессиоанальное, любительское и радиолюбительское. Они конечно могут пересекаться, но все зависит в каких условиях, будет применяться то или иное оборудование. А потом уже решать, что и по какой цене вам все подойдет.
А то получается, все хотят дальность  100 км, а мощность 1 кВт.
Были приценденты, когда происходило именно так. Любительское не работает, профи работает и наоборот.

Оффлайн RA0ZIC

• Старожил
« Ответ #34 : 30 Декабрь 2013, 18:05:41 »
может кенвууд 7 ватный пробьет столько железа, все таки на 2 ватта больше чем у бао?........

Оффлайн lizerginum

• Новичок
  • *
« Ответ #35 : 08 Апрель 2014, 00:03:00 »
Камрады, сразу прошу без критики, поскольку являюсь чайником в радиоделе. Вопрос. Приобрел БАО. Имеется еще пара радеек, работают в том же диапазоне, только в мануале частоты каналов указаны с точностью до 5-го знака после запятой. Например:446,00625. Можно ли связать БАО с этими радейками?

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
« Ответ #36 : 08 Апрель 2014, 10:55:09 »
Можно. Вбивайте частоту и работайте

Оффлайн lizerginum

• Новичок
  • *
« Ответ #37 : 09 Апрель 2014, 05:48:22 »
Так ведь на Бао можно вбивать частоту до второй цифры, после запятой.

Оффлайн Скорпион

• Старожил
« Ответ #38 : 09 Апрель 2014, 13:27:00 »
Это неважно.

Оффлайн Kostya R0XACN

• Пользователь
  • **
  • QTH: QO92EW92BP
« Ответ #39 : 01 Апрель 2015, 18:26:18 »
А регистрировать это чудо кто-нибудь пробовал?

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
« Ответ #40 : 01 Апрель 2015, 18:39:00 »
Наверно затруднительно, т.к. нет инструкции с серийными номерами. Можно конечно распечатать, но хз...

Оффлайн RAØZHM

• 10-ка, лучше всех!!!
  • Ветеран
« Ответ #41 : 01 Апрель 2015, 18:49:19 »
А что инструкция, я регистрировал просто, переписывал номер станции и в контору... Заполняешь бланк, указываешь все ТТХ, номер, мощность и все.... Естественно с позывным.

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
« Ответ #42 : 01 Апрель 2015, 19:17:25 »
а мне говорили, что инструкция нужна

Оффлайн RAØZHM

• 10-ка, лучше всех!!!
  • Ветеран
« Ответ #43 : 01 Апрель 2015, 19:21:10 »
Ну к примеру мне приходят FT-2900R, там в инструкции номера нет, он на шильдике радиостанции!!! Зачем им инструкция?

Оффлайн UA0ZGX

• QRZ ?
  • Постоялец
  • 145.500 MHz
  • QTH: QO93ED
« Ответ #44 : 02 Апрель 2015, 11:59:30 »
у мну толмут не просили при рег-ции а сказали вести станции для проверки, потом выдали "протокол измерений тех.парам.излучения рэс", конеш это было 10 лет назад.