Автор Тема: Обзор радиостанции BAOFENG UV-5R  (Прочитано 62101 раз)

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
  • Связь - либо она есть, либо её нет.
    • Форум Камчатских радиолюбителей
  • QTH: QO92
Re: Обзор радиостанции BAOFENG UV-5R
« Ответ #15 : 08 Апреля 2013, 11:14:44 »
Вчера, ради интереса решил проверить, на что способна народная китайская радиостанция BAOFENG UV-5R.  ;) (Не рекламма!!!).

Условия радиосвязи:
Со стороны города: Станция YAESU FT-8800R (50 ватт) + Антенна OPEK-200 на крыше.
С моей стороны: BAOFENG UV-5R и всего 1 и 5 ватт. (бонус высота).

Подготовился, зарядил по полной АБ и пошел в горы... На всякий случай поставил свой кросс (1),  если не получится связаться в прямом канале с городом.
Цитировать (выделенное)
(1) Схема работы двойного кросса такая, я с передаю болтушки БАО-5 на частоте 433.300, моя станция (репа) принимает сигнал на этой частоте, пропускает его через себя и передает на частоте приема репы в городе 144.750. Та в свою очередь, приняв сигнал моей репы на частоте 144.750, пропускает через себя и передает на частоте 435.300. Получается работают 2 репы. Плюс такой схемы в том, что я не привязан жестко к своей станции, а могу передвигаться  в пределах уверенного приема моего кросса. Эту схему, можно применять где угодно!!! А самое главное, что увеличивается дальность.

По тихой, начал подниматься метров на 100 выше станции, вышел на связь на частоте репы, ответил Данил UA0ZFO. Попробовали связаться в прямом канале на частоте 144.750, дал мне рапорт 1 балл, связь не очень, шумы и затухания, местами слышно, местами нет (Работал только тональником). Короче пришлось искать место для более или менее устойчивой радиосвязи. Зато я его принимал в прямом канале, на 2-3 балла (частота 144.750!!!) Приемник прямого преобразования БАО, в этом плане очень порадовал.

Поднялся еще выше, метров на 100. Повторно связался с Данилом через репу, без проблем. Попробовали перейти на частоту 144.200 и поработать в прямом канале. Получилось, и уже как-то лучше стало... C учетом того, что город от меня закрыт полностью в. Вилючинск, и с 3-х сторон окружают сопки.

С моей стороны, сигнал принимался на 0-2 деления с шумами (искал место), но уверено и разборчиво, с его стороны я принимал сигнал, как будто рядом стоял, ни шума, ни помех, на полные 5 баллов!!!. И это всего на 5 ватт, с расстоянием до С-Востока в 75 км!!! Попробовал перейти на пониженную мощность в 1 ватт, аналогичная ситуация по приему, но сигнал от меня стал более шумным, но все же еще разборчивым.
Потом подошел RA0ZIE Сергей, с ним пообщались через репу (35 км от нее). Единственное, сигнал немного плавал, т.к. был он в движении.

Далее, я еще выше поднялся метров на 150. Ну тут конечно, связь была намного лучше, нашел местечко, где прием моего сигнала был уверенным. Попробовали связаться, как через репу, так и в прямом канале. (Мощность 1 и 5 ватт). В общем все получилось.

Был еще момент, когда мимо проезжал бульдозер, в это время я разговаривал через репу, так вот, мне не приходилось вслушиваться в разговор и засовывать динамик прямо в ухо. Слышимамость сигнала была довольно разборчивой (на фоне лязганья гусениц и скрежет металла!!!), возможно это связано с тем, что у этой станции явно выражен диапазон частот в  спектре 300-3000 гц.

Единственный промах был в том, что я не взял классику жанра YAESU FT-60, вот тут то, можно было проверить  и сравнить, качество работы обейх станций (Прием-передача).
Думаю на неделе попробуем, если не вмешается погода.

На первом этапе разных тестов, станция BAOFENG UV-5 себя оправдывает в категории цена-качество. Для пользования в быту, на рыбалке, походе за ягодой, грибами и просто для обычной радиосвязи - эта станция подойдет вполне. И не вижу смысла переплачивать по 10-15 тыс. рэ. за ту же VX-6, VX-7, VX-8 и т.д. И тешить себя мыслями о том, что вней куча наворотов (я крут!!!) и она пуле, взрыво, непромокубиваемая.
А когда, вы последний раз пользовались всеми этими наворотами?
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2013, 12:53:36 от RAØZHM »

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
« Ответ #16 : 25 Апреля 2013, 10:43:04 »
Случайно наткнулся на информацию о программе для прошивки BAOFENG UV5R...
Цитировать (выделенное)
Test report for CHIRP version 0.3.0dev, Generated on 04/07/13 at 17:05:28 (posix)
Получается, что с ее помошью можно прошивать и другие станции.

Список станций прошедшие тест на совместимость:
http://chirp.danplanet.com/download/0.3.0/Test_Report.html

К этому же списку...

AnyTone
AT-5888UV (in daily builds)

Alinco
DR-03T
DR-06T
DR135T
DR235T
DR435T
DJ596T
DJ175T

Baofeng
F-11 (in daily builds)
UV-3R
UV-5R
UV-B5 (in daily builds)

Icom
IC-80AD
IC-2820H
ID-800H
ID-880H
IC-208H
IC-2200H
IC-91/92AD
IC-V/U82
ID-RPx000V/RP2x
IC-2100H
IC-2720H
IC-T70
IC-T7H
IC-T8A
IC-Q7A
IC-W32A
IC-746
IC-7200
IC-7000
ID-31A
ID-51A (in daily builds)

Jetstream
JT220M

Kenwood
TH-D7A/G
TH-D72
TH-F6A
TH-F7E
TH-K2
TK-7102/8102/7108/8108 (in daily builds)
TM-271A/281A
TM-D700
TM-D710
TM-G707
TM-V7A
TM-V71A

Puxing
PX-2R (UHF)
PX-777

TYT
TH-UV3R
TH-UVF1

Yaesu
FT-60R
FT-817/ND
FT-857/D
FT-897
FT-1802M
FT-2800M
FT-7800R
FT-7900R
FT-8800R
FT-8900R
FTM-350R (in daily builds)
VX-3R
VX-5R
VX-6R
VX-7R
VX-8R

Wouxun
KG-UVD1P/UV2D/UV

« Последнее редактирование: 25 Апреля 2013, 10:50:54 от RAØZHM »

Оффлайн UDØXAA

• Старожил
« Ответ #17 : 13 Мая 2013, 23:14:29 »
Всем привет!
Сегодня получил BAOFENG UV-5R. Ну зарядил, включил, настроил примерно в 23.30. Кто-то работал, но пока лазал по меню, упустил конец связи, так и не понял, кто ето был.  ;D
Буду разбираться с функционалом, а также параллельно разбираться с возможностью программирования Бао через комп. Чего-то не получилось сразу. Шнур подключил (был в комплекте), драйвер установил, но дальше... Через штатную программу не получилось - у мня сом40 эмулируется, а в штатной проге максимум 17сом... через CHIRP тоже не видит... как-то так. Но в целом, эта малепуска производит пока вполне приятные впечатления.

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
« Ответ #18 : 13 Мая 2013, 23:54:38 »
Цитировать (выделенное)
Всем привет!
Сегодня получил BAOFENG UV-5R. Ну зарядил, включил, настроил примерно в 23.30. Кто-то работал, но пока лазал по меню, упустил конец связи, так и не понял, кто ето был. 
Буду разбираться с функционалом, а также параллельно разбираться с возможностью программирования Бао через комп. Чего-то не получилось сразу. Шнур подключил (был в комплекте), драйвер установил, но дальше... Через штатную программу не получилось - у мня сом40 эмулируется, а в штатной проге максимум 17сом... через CHIRP тоже не видит... как-то так. Но в целом, эта малепуска производит пока вполне приятные впечатления.

После многочисленных тестов БАО-5R, скажу, что станция бюджет-качество оправдывает на все 100%. Хоть все и гнобят Китай за качество, но это уже не тот Китай, коленно-подвальной сборки. Я ее разбирал, изучил вдоль и поперек. Смотрел качество изготовления плат и монтажа. Все зделано с хорошим качеством. Да модуляция чуть консервно баночная, но это компенсируется, когда имеено эти однотипные станции работают между собой.

По поводу программирования скажу, про CHIRP забудь не напрягайся, программа отличная, есть своя оболочка, но у меня она не пошла, даже с нажатой клавишей "ESC", в ходе установке.

Что мешает взять отдельную программу, типа этой:
Для программирования BFB291 и новее (цифра больше 291) используйте это программное обеспечение BF5R_VIP_v120725_BFB291_ENG(VB6).zip - http://baofeng.perm.ru/data/soft/BF5R_VIP_v120725_BFB291_ENG(VB6).zip

Для программирования раций с прошивкой (Firmware) BFB290 и позже (цифра меньше 290) используйте - это программное обеспечение BF5R_VIP_v120304(VB6).zip - http://baofeng.perm.ru/data/soft/BF5R_VIP_v120304(VB6).zip
Но предварительно узнать прошивку (Как узнать, см. ниже).

Программа пошла сразу, без проблем. Настраиваешь USB шнурок к примеру на COM2. Это все выставляется как в программе для Бао, так и в компьютере. И вперед программировать...

« Последнее редактирование: 14 Мая 2013, 00:13:15 от RAØZHM »

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
  • War... War never change...
  • QTH: QO93
« Ответ #19 : 14 Мая 2013, 00:06:45 »
Это все выставляется как в программе для Бао, так и в компьютере
В компьютере этот порт может быть занят.

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
« Ответ #20 : 14 Мая 2013, 00:22:54 »
Цитировать (выделенное)
В компьютере этот порт может быть занят.
В программе VIP, аж 16 портов, можно любой поставить, главное чтоб дрова под USB шнурок легли хорошо. Далее, выставляешь язык и считываешь информацию со станции.
Единственный момент, лучше частоты забивать именно в том прошивке, который был скачан со станции. Бывают случаи, что при прошивке из нового файла, станция глючит.

Оффлайн UDØXAA

• Старожил
« Ответ #21 : 14 Мая 2013, 06:43:51 »
Что мешает взять отдельную программу, типа этой:

В том то и дело, что в этой проге (прошивка 297) она тоже по какой-то причине не пошла. Я и порт переназначал, безрезультатно пока. Буду вечером разбираться, после работы.

Сообщения объединены: 14 Мая 2013, 07:14:11
Пока, как говорится, верстался номер... Все, поехало!  ;D Я ведь с ней нежно, думаю - "техника вражеская", стало быть нежная... Короче шнурок в станцию не вставил как нужно...   ::)
« Последнее редактирование: 14 Мая 2013, 07:14:11 от UDØXAA »

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
« Ответ #22 : 14 Мая 2013, 07:45:02 »
Цитировать (выделенное)
Пока, как говорится, верстался номер... Все, поехало!   Я ведь с ней нежно, думаю - "техника вражеская", стало быть нежная... Короче шнурок в станцию не вставил как нужно...   
Слона, то мы и не заметили. Я забыл, есть такой момент.... Сталкнулся с этим при подключении тангенты, к данной станции. Подключаешь, нажимаешь, не работает. Мозг начинает нервно перебирать варианты конструкторских решений, в результате просто дожимаешь разъем и все работает.
На форумах, этот момент часто обсуждают. По всей видимости, раз на раз не приходится.

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
« Ответ #23 : 14 Мая 2013, 21:04:54 »
Бля... Видимо и гарнитура тогда у неё рабочая?  :lol:

Оффлайн UDØXAA

• Старожил
« Ответ #24 : 14 Мая 2013, 21:18:25 »
Ну а ЧО нам кабанам  :lol:

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
« Ответ #25 : 03 Июня 2013, 21:54:01 »
1. Баофенг стал очень тихо работать, что приём, что fm-радио.
2. Не могу записывать названия каналов. Программа UV-5R Series Programm Software

Оффлайн UDØXAA

• Старожил
« Ответ #26 : 03 Июня 2013, 23:42:26 »
Почти месяц, полет нормальный...

Сообщения объединены: 03 Июня 2013, 23:45:37
Баофенг стал очень тихо работать, что приём, что fm-радио.

А не нужно гвоздиком тыкать куды ненуно  ;D
« Последнее редактирование: 03 Июня 2013, 23:45:37 от UDØXAA »

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
« Ответ #27 : 04 Июня 2013, 00:55:55 »
ДА видимо ребёнок покрутил... Сделал полный сброс - не помогло :) Наверно надо во внутрь лезть :)
Любит он эти дела, планшеты и радиостанции ))) И там, и там пикает, если нажимать  :lol:

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
« Ответ #28 : 04 Июня 2013, 07:16:34 »
Толковый ученик!!! ;)

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
« Ответ #29 : 23 Декабря 2013, 11:21:37 »
Вышла обновленная версия радиостанции Baofeng GT-3.

Поверхностный перевод:
Цитировать (выделенное)
Fujian Nanan Baofeng Electronic Co., Ltd, ведущий в мире поставщик высокоэффективных приемопередатчиков ветчины сегодня официально представляет ее совершенно новый флагман ‘GT-3’ Двухстороннее Радио, в сотрудничестве с американским партнером по промышленному дизайну Сэйнсоником. Это - издание с ограниченным тиражом, которое предлагает превосходную комбинацию работы, выносливости и стиля.

Используя последний RDA1846S RF IC, GT-3 выделяется в работе реального мира с ее расширенной способностью антивмешательства. Кроме того, GT-3 обеспечивает новую особенность шумоподавления шумов, вызванных серьезными изменениями интенсивности сигнала и устранением тона хвоста, передавая или получая сигналы между 50 гц с 55 гц.

Далее приведенный в действие современным состоянием RDA5802N RF Чип Приемника, GT-3 поставляет идеальный баланс оптимального качества звука с переменными условиями приема и потреблением низкого уровня заряда.

GT-3 также включает UTC TDA2822L Усилитель мощности IC, стремясь к лучшему пользовательскому опыту с низким искажением типа "ступенька".

“GT-3 принесет нашим клиентам окончательное в работе, выносливости и надежности, по стандартным ценам, что даже самые сознательные стоимость пользователи найдут обращение, не говоря уже о его подрывном внешнем дизайне,” сказал г-н Алекс Ван, президент Электронного Baofeng.

Решение проектировать революционное двухстороннее радио относилось ко времени 2012, когда Baofeng праздновал одну миллионную веху продаж своего УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО-5R сериала. После усилий 12 месяцев вместе с SainSonic, Baofeng наконец готов начать GT-3 на рынок, который, как ожидают, создаст потребительское волнение приводящим промышленность набором признаков.

Как издание с ограниченным тиражом, только 50 тысяч единиц GT-3 будут произведены и распределены строго отобранными дистрибьюторами. Первоначально устанавливая розничную цену менее чем 70$, надежды Бэофенга GT-3 будет принадлежать лояльному человеку, увлечённому своим хобби каждого Бэофенга.

Я смотрел на оригинальный УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ-5R schematics Baofeng (загрузка здесь). В основном жареный картофель был модернизирован до последних версий. Это могло привести к полным усовершенствованиям, но я должен буду ждать и лично убедиться. Мне, возможно, придется поспешить, только 50.000 доступные единицы!
http://hamgear.wordpress.com/2013/12/08/baofeng-gt-3-might-be-different-after-all/

Сообщения объединены: 23 Декабря 2013, 12:42:17
Отличие от моделей серии BAOFENG UV5.

Выполнена модернизация используемых микросхем:

Цитировать (выделенное)
The One And Only GT-3

The GT-3 was developed in collaboration with Baofeng (one of the leading radio producers worldwide) and SainSonic (a well-known e-commerce brand specializing in sales of electronic products across the globe). Utilizing the latest RDA1846S RF IC, the GT-3 excels in real-world performance with its enhanced anti-interference capabilities. In addition, GT-3 provides new noise-reduction features to block out noises caused by signal intensity changes along with tail tone elimination when transmitting or receiving signals between 50Hz with 55Hz. Small enough and light enough to conveniently carry around in your pockets. The newly designed black and orange frame is sure to turn heads while adding to the durability of the GT-3. Combined with the upgraded manual, the GT-3 has several advantages over its predecessor the UV-5R.
Radio Frequency IC

By adding a new tail tone elimination function, the GT-3 applies an upgraded SQ to enhance the anti-interference ability when transmitting and receiving signals between 50Hz with 55H. Additionally improving the receiver AGV switching noise in severe signal strength changing scenarios.
Frequency-Modulated Receiver

Built in the RDA5802N frequency-modulated receiver, GT-3 has a powerful low-IF digital audio processor, which makes it have optimum sound quality with varying reception conditions.
Power Amplifier IC & LED Flashlight

Compared with the TDA2822 Power Amplifier IC used in the Baofeng UV-5R Series, GT-3 applies an upgraded version of TDA2822L with lower crossover distortion & quiescent circuit current. The high lumens LED flashlight is a must for those late night adventures and emergencies.
Technical Details About GT-3
Functions:
Function Busy Channel Lock "BCLO"
DTMF encoded
Incorporates 105 codes "DCS" and 50 privacy codes "CTCSS" programmable
Timer transmission "TOT" programmable
Selecting the Scan Mode
Built-in RX CTCSS/DCS scan, LED flash
Dual Watch/dual reception
Level Threshold "Squelch" adjustable from 0 to 9
Crossband reception
Specifications:
Memory channels: Up to 128 channels
Frequency stability: 2.5ppm
Antenna impedance: 50 ohm
Operating temperature: -20 ~ +60 °C
Supply Voltage: Rechargeable Lithium-Ion mAh 7.4V/1800
Consumption: in standby:=73mA, in reception:380mA, in transmission:=1.4A
Mode of operation: Simplex or semi-duplex
Package Contents:
One Baofeng GT-3 Two-Way Radio
One 7.4V 1800mAh Li-ion Battery
One Antenna
One Earphone Mic/Headset
One Belt Clip
One Hand Strap
One User Manual
http://www.amazon.com/gp/product/B00GCZVXPI/ref=as_li_ss_tl?ie=UTF8&camp=1789&creative=390957&creativeASIN=B00GCZVXPI&linkCode=as2&tag=brlo-20
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2013, 12:42:17 от RAØZHM »