Автор Тема: Автоканал в г. П-Камчатском  (Прочитано 139357 раз)

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
  • Связь - либо она есть, либо её нет.
    • Форум Камчатских радиолюбителей
  • QTH: QO92
Re: Автоканал в г. П-Камчатском
« Ответ #75 : 12 Декабрь 2013, 11:16:14 »
Цитировать (выделенное)
А понравилось увиливание от прямых вопросов )))
Каких, кому, чему, что, где, когда.... Вы хоть конкретизируйте о чем  речь...

Оффлайн Zigler

• Ветеран
« Ответ #76 : 12 Декабрь 2013, 15:31:57 »
сегодня слушал автоканал на LPD у себя дома в Елизово. Жуть! Репа постоянно срабатывает, при этом хлопая шумодавом (понимаю, что это из-за дерьмовенькой станции на 27 мГц), постоянный фон (причём не сетевой, а ВЧ наводки). 27 мГц я так и не смог услышать у себя дома. Т.е. выход с репы на LPD слышно (причём уровень отличный), а вот выход 27мГц не слышно.  А сколько сейчас на выходе в СВ? И ещё вопрос, сколько ампер выдаёт блок питания? Ведь если прикинуть 100 вт КВ  трансивер легко и непринуждённо кушает 18- 20А, а в репе как я понял стоит 500вт "помощник". Ещё нюанс в том что сибишка прикручена практически к нему в плотную, я бы вынес его подальше (желательно в отдельный бокс), думаю что при работе он не слабо "пылит" вокруг себя.

Оффлайн RAØZIJ

• Модераторы
  • Ветеран
« Ответ #77 : 12 Декабрь 2013, 17:44:35 »
Я работал из дома как раз с СиБи - было хорошо. И я LPD-шников слышал, и они меня.
Возможно, рабочие моменты.

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
« Ответ #78 : 12 Декабрь 2013, 18:41:27 »
Цитировать (выделенное)
сегодня слушал автоканал на LPD у себя дома в Елизово. Жуть! Репа постоянно срабатывает, при этом хлопая шумодавом (понимаю, что это из-за дерьмовенькой станции на 27 мГц), постоянный фон (причём не сетевой, а ВЧ наводки). 27 мГц я так и не смог услышать у себя дома. Т.е. выход с репы на LPD слышно (причём уровень отличный), а вот выход 27мГц не слышно.  А сколько сейчас на выходе в СВ? И ещё вопрос, сколько ампер выдаёт блок питания? Ведь если прикинуть 100 вт КВ  трансивер легко и непринуждённо кушает 18- 20А, а в репе как я понял стоит 500вт "помощник". Ещё нюанс в том что сибишка прикручена практически к нему в плотную, я бы вынес его подальше (желательно в отдельный бокс), думаю что при работе он не слабо "пылит" вокруг себя.
Мощность на сиби, была 4 ватта, потом включили 300 ватный усилитель на 3 позицию. Ват 75-100 есть.
Мощность на LPD  всего 5 ватт, до антенны доходит 3-4 ватта. Замеры не делали.
Все оборудование находится в одном шкафу!

Сообщения объединены: 13 Декабрь 2013, 14:42:33
Вроде отстроили автоканал... Сейчас работает без заминок. Пришлось другию УКВ стианцию ставить.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2013, 14:42:33 от RAØZHM »

Оффлайн Zigler

• Ветеран
« Ответ #79 : 13 Декабрь 2013, 21:36:40 »
А понравилось увиливание от прямых вопросов )))

хорошо ПРЯМЫЕ ВОПРОСЫ
1 (первое) 
[size=78%]А сколько сейчас на выходе в СВ?[/size]
2 (второе)
сколько ампер выдаёт блок питания?

3 (третье) [/size]
[size=78%] сибишка прикручена практически к нему в плотную, [/size]
ВОТ КОНКРЕТНО НА ЭТИ 3 ВОПРОСА МОЖНО ОТВЕТИТЬ ПРЯМО, А НЕ КАК ПУТИН

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
« Ответ #80 : 14 Декабрь 2013, 14:43:19 »
2. Блок питания выдает 26 ампер.

Оффлайн Zigler

• Ветеран
« Ответ #81 : 16 Декабрь 2013, 17:18:01 »
Блок питания выдает 26 ампер.

ну этого должно вполне хватать. Попробуйте усилок вынести из коробки подальше.

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
« Ответ #82 : 16 Декабрь 2013, 23:29:32 »
Вообще, это просто аут...
Если бы, весь этот проект вести с продуманным подходом, то некторых косяков, можно было избежать!
К примеру:

1. Близкое расположение антенн (27 и 433 МГц). При увеличении мощности на 27 МГц, сильно ползет КСВ на 433 Мгц.
2. Если бы заранее знали особенности этих контроллеров и метод настройки, то не было необходимости жестко привязывать к р/с WOXUN UVD-1P. Оказалось, что данных тип р/с работает с этими контроллерами только по VOX.
3. Особенности распространения радиоволн на 27 Мгц. Сидим на 34 канале и слышым такси Сахалина, что не есть гуд. Про Японцев вообще молчу...
4. Оказалось, что при запитывании от одного блока питания: контроллера, станции LPD и СИ-БИ, контроллер запирается и не работает. Пришлось питание на р/с LPD подавать от другого источника.
5. Работа контроллера зависит от уровня громкости на выходе станции. Чуть перекрутишь и перемодуляция, недокрутишь, контроллер не срабатывает.
6. Иногда, контроллер срабатывает от сильных импульсных помех.
7.
============================================================
Данный тип контроллереов, хорошо работает с LPD-LPD, VHF-UHF, UHF-UHF,  UHF-VHF и т.д.

Оффлайн Zigler

• Ветеран
« Ответ #83 : 17 Декабрь 2013, 08:53:52 »
Да и изначально, проэкт построенный на дешевом китайском оборудовании был не живой. Вот к примеру как он мог-бы выглядеть при сопоставимом бюджете, правда на б\у оборудовании:

1- motorola gm 300 (350) на нижний лоу бэнд 3500-4500 руб + допилить на 27 мГц (если есть приборы и прямые руки то бесплатно, если нет примерно1500- 2500 руб) Р вых= 50-70 вт (в зависимости от модели)
2- motorola gm 300 (350) на UHF от 2500 руб Р вых = от 25 вт (в зависимости от модели)
3- 2 шт диапазонных антен (дуплексор на данный кросс бэнд будет стоить нереальных денег)
4- блок питания
5- кабель, шкаф, расходники.
И ВСЁ! никаких соплей, контроллеров итд. Качество будет офигенное, надёжность как у бронепоезда, бюджет копейки. И самое главное- отработанная годами схема, которая не приносит сюрпризов, всё просто работает и работает отлично. Блин я себе даже не представляю как будут мучатся ГТ-шники со своими китайскими переносками, там разнос антенн надо будет делать на километр. При этом всё что выдаёт выходной каскад, будет просто потеряно в кабеле.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2013, 08:59:20 от Zigler »

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
« Ответ #84 : 17 Декабрь 2013, 10:46:43 »
Цитировать (выделенное)
Блин я себе даже не представляю как будут мучатся ГТ-шники со своими китайскими переносками, там разнос антенн надо будет делать на километр. При этом всё что выдаёт выходной каскад, будет просто потеряно в кабеле.
С тобой согласен. Разнос антенн, нужен будет однозначно!!! Но так, как все у нас все знают и умеют, то пусть прорабатывают практику на собственных ошибках.
Прежде, чем приступать к работам, нужно все просчитать  и спроектировать. А работать по типу: если, что докупим в процессе установки или авось получится - это не вариант.

Изначально, можно было купить станцию на 400-470 Мгц, с мощностью 50 ватт. (Что мешает поставить, те же 5 ватт на выходе, для комиссии или проверки). Так нет же, купили: WOXUN UVD-1P. (И не кто не знал, что данная станция работает только по VOX).
Если у народа много денег, то .....  они жмут карман.
=======================================================================

1. Точных замеров с усилителем, на си-би не делали.
3. СИ-БИ - шка установлена прямо под усилителем.

P.s.
У нас на работе стояла репа из 2-х мотопомп, кажется GM-1280 (400-470 Мгц). Работали отлично!
В данный момент, стоит репа на 2-х GM-300. Боевой репитер, пошарканный, побитый времене, но рабочий!

« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2013, 11:05:36 от RAØZHM »

Оффлайн Zigler

• Ветеран
« Ответ #85 : 17 Декабрь 2013, 10:58:50 »
Боевой репитер, пошарканный, побитый времене, но рабочий!

и не маловажный момент- РЕМОНТОПРИГОДНЫЙ
И не кто не знал, что данная станция работает только по VOX

ну надо было хотя-бы схемку глянуть (касаемо аксессуарного разьёма, обычно передача включается путём коммутирования цепи микрофона)

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
« Ответ #86 : 17 Декабрь 2013, 11:15:30 »
Цитировать (выделенное)
ну надо было хотя-бы схемку глянуть (касаемо аксессуарного разьёма, обычно передача включается путём коммутирования цепи микрофона)
Я им на фирму написал, которая делает эти изделия, попросил схему и сервис-мануал. А они в ответ скинули ссылку на Ютуб, типа смотри видео как надо настраивать.
Что характерно, они рекомендуют контроллер именно с WOXUN UVD-1P, по всей видимости упали продажи, вот и прицепом толкают с ним.

Оффлайн Zigler

• Ветеран
« Ответ #87 : 17 Декабрь 2013, 11:57:25 »
Думаю что как это поделие работает, у них знает только один человек, который снял видео и выложил на ютюб, по этому они всех туда и отсылают

Оффлайн UDØXAA

• Старожил
« Ответ #88 : 06 Март 2014, 23:30:11 »
6 марта заменили контроллер на другой, изготовленный самостоятельно. Народ тестирует.

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
  • War... War never change...
  • QTH: QO93
« Ответ #89 : 07 Март 2014, 12:10:55 »
А планируется установка оборудования, именно для большего покрытия города именно в LPD?