Автор Тема: Радиостанция Baofeng UV-5R (Доработки и модернизация)  (Прочитано 242415 раз)

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
  • Связь - либо она есть, либо её нет.
    • Форум Камчатских радиолюбителей
  • QTH: QO92
Это зарядка от прикуривателя или ему подобных. Но шнурок, я так и не нашел.

Оффлайн RD3TCL

• Новичок
  • *
  • QTH: Нижний Нов
Не знаю, в тему ли будет сообщение, но тем не менее:
Соорудил вчера внешнюю антенну для своего баофенга: вертикальный диполь на 2 метра, высота подвеса 12 метров, запитан RG58, полотно антенны изготовлено из металлопластиковой водопроводной трубы диаметром 20 мм. Результаты такие: своим сигналом заглушил всех, у коллеги в 3-х километрах от меня сигнал вырос до +60 дБ по S-метру. А вот у меня совсем обратная ситуация: тех, кого я прекрасно слышал до апгрейда, на штатную резинку,- стал слышать на уровне шумов или не слышать совсем. Тех корреспондентов, кого слышал посредственно на резинку стал слышать великолепно.
Насколько я понимаю- это непосредственное следствие недостатка приемника прямого усиления. Слишком сильный сигнал с антенны забивает приемник. Очень мал динамический диапазон.
Решить подобную проблему можно двумя способами:
1. купить более серьезный аппарат  :-)
2. Соорудить отдельный аттеньюатор и преселектор. Коммутацию прием- передача можно осуществлять и кнопкой- педалью.
Коллеги, какие будут комментарии? Может я в чем то не прав?
Сергей, RD3TCL.

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
  • War... War never change...
  • QTH: QO93
Может попробовать переделать антенну?  ;D
Педаль к Баофенгу - это ж какая доработка )

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
А какое КСВ в антенне? Рисунок или схема антенны есть, откуда брали?

Оффлайн RD3TCL

• Новичок
  • *
Какая там схема- простой вертикальный диполь. А КСВ померять нечем было. Коллега в четырех км принял мой сигнал на 9+60. Попробую теперь соорудить J-антенну с тонким полотном, для снижения широкополосности...
Есть подозрение, что где то рядом с нашей частотой периодически возникает мощная помеха и приемник из-за нее затыкается. С передачей проблем нет, а вот с приемом- беда...
Сергей, RD3TCL

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
Возможно и помеха, но все же без замеров, фиг знает, что там в антенне твориться.

Оффлайн RD3TCL

• Новичок
  • *
Еще интересное дополнение:
2.5 мегагерцами выше работает "Рига"- наше ГУВД. У них серьезные антенны и порядочная мощность- слышно почти по всему нашему не маленькому городу. От меня расстояние примерно такое же как и до коллеги, которого моя рация слышит только на нагою771, и не слышит на самоделку ( хотя S-метр у него зашкаливает от моего сигнала). Ригу слышно замечательно и на резинку и на внешку. Ничего не затыкается. Меня слышат все, я почти никого. Вот такая вот ситуевина...
Сергей, RD3TCL

Оффлайн kadet

• Новичок
  • *
Добрый день. Прикупил себе Baofeng UV-5RE+ плюс докупил шнурок для подключения к компу. Теперь такой вопрос... Как можно и вообще можно ли передавать поток с этой радиостанции в интернет ?? Ну т.е. что бы я мог слушать свою рацию в интернете и что для этого надо ???

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
Через шнурок программирования имхо не получится.
Я бы сделал так:
- шнур из звукового выхода радиостанции пустил бы в линейный вход на компьютере;
- на самом компьютере придётся ставить что-то стриминговое, типа icecast;
- далее, зависит от тог, как интернет подключен, прокидывать портов на роутере, или же в firewall выпускать порт наружу.

Но тут беда в том, что если канал узкий, то будете слушать только вы

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
Цитировать (выделенное)
- шнур из звукового выхода радиостанции пустил бы в линейный вход на компьютере;
Возможно придется на микрофонный вход подавать...
Смотря для каких целей и видов связи: APRS, Цифра и т.д. Т.к. для каждого вида своя программа. (MixW, APRSSIS32, Эхолинк  и т.д. )
Все чисто по приему или еще передача будет задействована?

Оффлайн kadet

• Новичок
  • *
Возможно придется на микрофонный вход подавать...
Смотря для каких целей и видов связи: APRS, Цифра и т.д. Т.к. для каждого вида своя программа. (MixW, APRSSIS32, Эхолинк  и т.д. )
Все чисто по приему или еще передача будет задействована?

Неее. Интересует только передача звука с рации на компьютер, а после чего в интернет. Проблем с айскастом не будет, т.к. приходилось вешать, единственное что нужно знать, это как пустить звук с рации на комп. Буду искать, может в продаже есть такие шнурки... Я так понимаю в рации будет задействован джек 2.5мм ???

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран

Цитировать (выделенное)
Неее. Интересует только передача звука с рации на компьютер, а после чего в интернет. 

Так, это понятно, если только просто снимать сигнал со станции и в сеть, то это по типу одностороннего Эхолинка. Или вы хотите, чтоб народ в сети слушал, что принимает ваша станция?
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2014, 00:57:19 от RAØZHM »

Оффлайн kadet

• Новичок
  • *
Нужно просто, что бы народ слушал, что принимает моя станция, что то по типу сайта dps-fm

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
Шнурок сделайте сами. Со стороны компьютера берите 3,5 джек, а со стороны радиостанции - 2,5мм. Кабель - экранированный. Цена самосбора выйдет в районе 70 рублей по камчатским ценам.

Линейный вход есть на звуковой карте? Подавайте в него или в микрофонный, но громкость оставляйте на минимуме, иначе звуковую карту повредите.

Если с icecast работали, то уже хорошо, значит с этим проблем не будет :) Ну и нам выкладывайте ip вашего вещания :)
Кстати, интернет-канал вытянет много слушающих?

Оффлайн Vesselovskiy

• Новичок
  • *
Здравствуйте ув. радиолюбители.
Пишу вам с Казахстана, г. Алматы.
Часто с женой и друзьями катаемся на лыжах и чтобы не терять друг-друга купили 4-е рации Baofeng 5RA+
Отличные рации, нет нареканий, однако после недавних покатушек с моей рацией случилась неприятность.
Перестал работать микрофон при передаче, причем если подключаю гарнитуру - всё ок.
Разобрал, думал отвалился микрофон, а нет. Оказывается проблема в разъеме 3.5, как я понял (найдя схемку) там технология простая, когда ничего не воткнуто - контакт замкнут и работает встроенный микрофон, когда вставляется джек, цепь размыкается и работает гарнитурный микрофон. Поигравшись с тестером и разобрав вторую рацию понял что у меня всё время разомкнут этот самый контакт. Сделал напайку и замкнул на гнезде 2-лапки и вуаля, микрофон заработал, однако теперь (само собой) не работает гарнитура. Думал даже присобачить туда тумблер, но там так мало места, всё в притирочку.
В итоге решил что надо таки поменять разъем, но вот вопрос, что за разъем там 3.5? Нигде маркировки не нашёл :( Может подскажет кто, или подскажет с какой рации, а ещё лучше где купить. Нашёл вот такой,
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104634
но не уверен что он, визуально похож.
Кто что подскажет?