Автор Тема: Радиостанция Baofeng UV-5R (Доработки и модернизация)  (Прочитано 255135 раз)

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
  • Связь - либо она есть, либо её нет.
    • Форум Камчатских радиолюбителей
  • QTH: QO92
сегодня, еще раз гляну схему. Единственная неисправность, которая была при продаже, это битая микросхема подстаканника. Пришлось клиенту обмен сделать.

Сообщения объединены: 19 Июля 2013, 09:57:42
Цитировать (выделенное)
за то есть другой экспонат, в нем проблема со звуком, он очень тихий из динамика, и вообще никакой из гарнитуры (только щелчки раздаются)
За звук отвечает микросхема TDA 2822. Согласно схеме, уровень регулируется подстроечным сопротивлением VR3. Еще возможны некоторые моменты с гнездом (мик. динамик), залипание контактов.

Сообщения объединены: 19 Июля 2013, 10:00:06
Цитировать (выделенное)
за это время я успел окончательно доломать рацию, она при включении начинает шипеть, и горит зеленая лампочка (пытался наладить цепи питания как раз)
Принудительно открыт шумодав...

Сообщения объединены: 19 Июля 2013, 10:05:02
Китайцы в плане цепей питания немного перемудрили...
« Последнее редактирование: 19 Июля 2013, 10:05:02 от RAØZHM »

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
Вот это безобразие, конечно бы убрать, а то пролучается 10 тем и все они объеденены...
Сообщения объединены: Сегодня в 10:57:42
Сообщения объединены: Сегодня в 11:00:06
Сообщения объединены: Сегодня в 11:05:02

Ладно, продолжим...
Сигнал шумадава, идет напрямую от микросхемы U6 MCU (процессор, контакт Р75). Приходит на ключ (Q23, RX LED). Вопрос, что его открывает?

Тогда вопрос еще: не крутили, подстроечникин на плате?
« Последнее редактирование: 19 Июля 2013, 10:22:34 от RAØZHM »

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
Для тех, у кого есть радиостанции следующих моделей:

BAOFENG: UV-5R, UV-5RB, UV-5RE, BF-F8 PLUS, BF-F9.
WACCOM: WUV-5R.
TYT: TH-F8,TH-UVF9.
RONSON: UV-8R.

Аккумуляторы повышенной емкости и батарейные кейсы от вышеуказанных радиостанций, не подходят к следующим моделям:

BAOFENG: UV5RA,UV5RA-PLUS,UV5RC,UV5RD При покупке будте внимательны!!!

« Последнее редактирование: 19 Августа 2013, 15:44:44 от RAØZHM »

Оффлайн UDØXAA

• Старожил
Ну вот  :) началось...  :D только хотел по поводу батареи к тебе обратиться :) Чтобы значит мощнее поставить  :)

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
Цитировать (выделенное)
Ну вот   началось...   только хотел по поводу батареи к тебе обратиться  Чтобы значит мощнее поставить
Сам узнал недавно, пришла партия радиостанций и аккумы к ним. Ну я тоже подумал, что подойдут, а когда клиент приехал, бац, а они не подходят.
А сегодня на одном сайте, нашел подтверждающюю информацию о взаимозаменяемости...

Поставщик утверждает, что к моделям UV5RA, UV5RA-PLUS, UV5RC, UV5RD, их еще пока нет. Но должны появиться.

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
В ходе продолжительных тестов и наблюдений за данной радиостанцией, оказалось, что самое слабое место у нее, это цепи питания контроллера в подстаканнике. Микросхема, которая установленна внутри, очень критична к перепаду напряжения и при неправильном подключении сильно греется и выходит из строя.

ВНИМАНИЕ!!!

Не вкоем случае, не включать подстаканник, через гибкий шнур прикуривателя, при заведенной машине!!! Напряжение бортовой сети 13-14 в, а допустимое напряжение микросхемы 9-12 В. Вследствии повышенного напряжения, стабилизатор может выйти из строя!!!

Контроллеры которые используются в зарядных устройствах:

AM6318, SC6038.

В некоторых последних моделях, дополнительно установлен стабилизатор напряжения. Видать китайцы, услышали отзывы от владельцев.

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
Основные недочеты и неисправности радиостанции BAOFENG UV-5R Модели с более поздним выпуском, модифицированы.

1. Не сбрасывайте данную радиостанцию на заводские настройки!!! Т.к. после этого, станция работает не корректно. Требуется вмешательство через программатор.
2. При длительной зарядке, сильно греется контроллер заряда. Лечится установкой небольшого радиатора на контроллер. (Народ, умудряется садить на термопасту 5 руб. монеты).
3. Не заряжайте, радиостанцию через прикуриватель!!! Так же, возможен выход из строя контроллер заряда в стакане. (Напряжение сети в машине, выше 13 В, а рабочее напряжение контроллера до 12 вольт, соответственно завышенное наряжение может вывести из строя зарядник).
4. Наблюдались отказы, в цепях микрофона и динамика. Лечится несложно. Кто держал в руках паяльник, справится.
5. При разборке данной станции (снятие основной платы от радиатора), есть вероятность, повреждения дисплея!!! Т.к. под дисплеем расположены 2 болта, которые крепят плату. Для того, чтобы их открутить надо снять дисплей!!!
6. В первых партиях, модуляция была консервно-баночная и тихая, в более поздних выпусках, ее доработали.
7. Данные станции не брызгозащищенного исполнения и боятся влаги.

Оффлайн Jihar

• Новичок
  • *
Наконец-то выкроил время снова заняться рацией.
Напомню, что один экземпляр я доломал, но есть второй. С ним проблема следующая:
Звук идет щелчками и очень тихо через динамик рации, и совсем щелчками через гарнитуру.
Экран в порядке, кнопки нажимаются, передача работает как положено (микрофон звук принимает и передает на другую такую же живую рацию)
также иногда с динамика "проскакивает" нормальный звук, но тут-же снова все "падает" до щелчков.

Готов разобрать рацию и выложить фотки платы во всех ракурсах, если есть желающие помочь разобраться с моей проблемой..

модель UV-5R

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
Цитировать (выделенное)
Звук идет щелчками и очень тихо через динамик рации, и совсем щелчками через гарнитуру.
Экран в порядке, кнопки нажимаются, передача работает как положено (микрофон звук принимает и передает на другую такую же живую рацию)
также иногда с динамика "проскакивает" нормальный звук, но тут-же снова все "падает" до щелчков.
Когда разберете станцию, справа внизу от дисплея, находится микросхема TDA 2822. Ее видно сразу, 8 выводов.
Сигнал с процессора (AFOUT)? через подстроечное сопротивление VR3, поступает на 7 ногу микросхемы TDA 2822. Посмотрите, что у вас на 7 ноге.
Выход звука снимается с 1 и 3 ножки.
Пропаяйте всю обвязку, около данной микросхемы.
У меня был случай, не работал микрофон.

Вообще цена одной тушки, без всего пакета -  всего 20 баксов...

Оффлайн Jihar

• Новичок
  • *
Спасибо, попробую по Вашей инструкции. Ой, а можно, про тушку подробнее? Это мат. Плата полностью исправная, без экрана, корпуса и шасси? Я просто не силен в терминах, поэтому уточняю. Если это так, то я бы купил.  Не подскажете, где и как поискать?)

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
Цитировать (выделенное)
Если это так, то я бы купил.  Не подскажете, где и как поискать?)
Ссылку надо искать, я просто не придал значение, что кому-то может понадобиться только тушка... Попробую найти.

Оффлайн Jihar

• Новичок
  • *
Рация зазвучала как положено :beer:  Большущее спасибо за совет! Осталось только понять, теперь, где заказывать "тушку" (потому как первый экземпляр все еще лежит мертвый). Есть предположение, что такие магазины как Алиэкспресс могут помочь мне в этом? только не знаю как задать в окно поиска "тушка для баофенга ЮВ-5Р" по-аглицки =)

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
Вот здесь посмотри...
Member Price: USD 33.00 * Shipping Cost Included. На другом сайте со скидкой 22 у.е., тушка.
Цены сильно упали, средняя цена на БАО 40 у.е., это 1 раз заправиться на машине!!!

« Последнее редактирование: 21 Ноября 2013, 23:31:03 от RAØZHM »

Оффлайн galstuk

• Новичок
  • *
КТО НИБУДЬ знает ,когда засовывае акб ув5р в стакан и там мигает диод с красного переключается на продолжительный желтый и не заряжает ??? Не знаю чем её  ещё зарядить (((

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
Цитировать (выделенное)
КТО НИБУДЬ знает ,когда засовывае акб ув5р в стакан и там мигает диод с красного переключается на продолжительный желтый и не заряжает  Не знаю чем её  ещё зарядить (((
Зарядный стакан вкрывал? Может там что не так? Подстаканник и заряд, классическая болезнь этих моделей!!!
Были разные симптомы, подробней свою опиши...