Автор Тема: Радиостанция Baofeng UV-5R (Доработки и модернизация)  (Прочитано 255419 раз)

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
  • Связь - либо она есть, либо её нет.
    • Форум Камчатских радиолюбителей
  • QTH: QO92
Цитировать (выделенное)
подойдет ли  программатор от kenwood 2107?и какой программой можно прошить?
На счет 2107 не знаю, а программы указанны в этой же ветке, пост №7!!! Только надо по версии станции смотреть. На 7-ку ставятся без проблем.

Еще один мод для этой станции:

http://www.gorhudson.com/gor/baofeng-uv-5r-low-tx-modulation-mods/

1. Looking at the microphone area of the schematic:

2. Remove components and bypass circuit with short: Удаляем C135,  R72 и C136.

Remove C135 from the PCB.  Bypass R72 and C136 with solder.

http://hamgear.wordpress.com/2012/04/19/baofeng-uv-5r-bugs-to-date/

http://trac.chirp.danplanet.com/chirp_daily/daily-20121225/ - Одна из последних программ для станции.
http://chirp.danplanet.com/projects/chirp - Обзор программ chirp.

« Последнее редактирование: 05 Марта 2013, 09:26:18 от RAØZHM »

Оффлайн Ilnar

• Новичок
  • *
ура...все заработала!программа отсюда http://www.baofengradio.com/en/services.asp а кабель знакомые радисты дали,от кенвуда. работает на ура.всем спасибо.

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
А что было-то, скажите. Чтоб в следующий раз народ знал как и что.

Оффлайн Ilnar

• Новичок
  • *
Вычитал на форумах сайта радиосканера всякие комбинации кнопок на рации,сидел нажимал.в результате пропала передача.через прогу прогнал,заработала.оказалась комбинация menu+exit+включаешь питание делает сброс,токо непонятно куда.НЕ на заводские настройки!из за чего так не знаю...

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
Нет, я про то, что вы с помощь программатора разобрались с этой проблемой. А что поменяли при программировании?

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
Как настроить канал с субтоном на Baofeng UV-5R

В связи с введением строй нового попугая у многих возникла необходимость настроить субтон CTCSS на передаче на ранее приобретенных аппаратах Baofeng UV-5R. Сделать это можно так:
1. Включаем рацию и переводим ее в режим свободного ввода частоты (VFO) - справа от частот в обеих строках НЕ должно быть видно номера канала
2. Кнопкой A/B переключаемся на ВЕРХНЮЮ строчку - это важно, напротив этой строки должна загореться стрелочка-треугольник (слева)
3. Набираем частоту нашего нового канала - 433100
4. Входим в меню кнопкой MENU, сразу же набираем "13", либо стрелочками идем до 13 пункта меню - "T CTCS"
5. Изначально в этом пункте стоит "OFF" - для изменения еще раз нажимаем кнопку MENU и стрелочками выбираем значение "88.5". Подтверждаем выбор повторным нажатием кнопки MENU.
6. Записываем канал под новым номером - "88" - для этого, зайдя в меню (MENU) набираем "27" либо стрелочками идем до 27 пункта меню - "MEM-CH", нажимаем "MENU"
7. Изменяем значение этого пункта на "088", подтверждаем выбор повторным нажатием кнопки MENU.
Всё, настройка завершена, рабочий канал - 88.

Для справки - если начнете перезаписывать существующий канал (например 002) - ОБЯЗАТЕЛЬНО предварительно удалите старое содержимое ячейки. Делается это 28 пунктом меню (DEL-CH). Если содержимое ячейки до перезаписи не удалялось - у меня лично канал начинал "фонить".

Дополнительная настрока - ShuraMoon рекомендует использовать значение девиации NARROW (12.5кГц), в то время как стандартно стоит WIDE (25.0кГц). Делается это в пункте меню 5 (WN). Какую девиацию оставить - решайте сами, наш передатчик работает в NARROW

Полезно знать значения пунктов меню:
34 - (TDR-AB) - при выключенной функции выходить на передачу будем с той частоты, на кторой стоит "стрелочка". Если эту функцию включить в "A" - передача ВСЕГДА будет вестись с канали или частоты верхней строчки, соответственно если "B" - то только с нижней. То есть если Вы кого-то слушаете и не хотите случайно выйти на этой частоте в эфир - функция для вас.
7 - (TDR) - двойной прием. Если функция включена (ON) - на дисплее виден индикатор "S", а приемник станции переходит в режим "двойного приема", то есть мониторит враз нижнюю и верхнюю частоты.
14 - (VOICE) - китайская девушка больше не будет компроментировать Вас, из звуков на станции останутся только бипы
39 - (ROGER) - включить-выключить тональный сигнал при окончании передачи
0 - (SQL) - уровень затянутого шумодава. 9 - самый грубый, почти никого не услышите.
http://forum.auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=9&t=941

Изменение шага.
В режиме vfo, в верхней строке выбрать шаг 12,5кгц.
Набрать частоту 145.7125.
Нажать menu, выбрать 27_ой пункт,нажать menu, набрать не занятый номер канала, нажать menu, нажать ptt.
В режиме vfo, в верхней строке набрать 434,8625(выбор диапазона кнопкой band).
Нажать menu, выбрать 27_ой пункт,нажать menu, убедиться. что выбран тот-же номер канала, нажать menu, нажать ptt.
http://konigradio.ru/viewtopic.php?f=12&t=774

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
Инструкция на русском языке для BAOFENG UV-5R во вложении!!!

Попрорбовал сделать мод на данный девайс (громкость и улучшение качества модуляции) по одной из методик описанной здесь: http://radio.liski.su/index.php?topic=366.0 и  http://www.gorhudson.com/gor/baofeng-uv-5r-low-tx-modulation-mods/

Сразу забегу вперед, у кого руки заточены под кувалду, ключ на 32 или нет спец приборов, лезть не рекомендую, там вам делать нечего...

Разбирается станция быстро, шлиц выполнен в стиле "звездочека". Если ее нет, то будут некоторые трудности при разборке.

Разборка:

1. Удаляем батарею и снмаем антенну.
2. Откручиваем винты крепящие клипсу пояса, если установлено.
3. Снимаем колпачек регулятора громкости.
4. Откручиваем стопорную шайбу потенциометра.
5. Откручиваем стопорную шайбу антенны.
6. Откручиваем два винта , около кнопки снятия батареи "PUSH". Осторожно!!! – есть пружинка под этой кнопкой, не потеряйте.
7. Откручиваем два винта, в нижней части станции.
8. Открываем защитную крышку "SP" и "MIC", далее с нижней части, поддеваем и вытаскиваем внутреннею часть схемы. Будьте острожны! Динамик припаян к плате и если открыть рывком, то можно оторвать провода!!!
9. По возможности, отпаиваем провода динамика, чтоб не мешали.
11. Переворачиваем и откручиваем все доступные винты на плате, крепящие ее к металическому корпусу. (останется винт, под дисплеем) Осторожно!
12. Откручиваем винт, крепления контактов питания АБ (Около светодиода, утоплен).
13. Откручиваем два винта, крепящие рамку дисплея, далее АККУРАТНО!!! со стороны антенны и ручки громкости отгинаем усики, и снимаем дисплей. Убираем в сторону.  (С правой строны, есть маленькая платка с подсветкой дисплея, ее легко повредить!!!) 
14. Откручиваем винт, находящиеся под дисплеем.
15. Подеваем плату и отпаивем контакт антенны на плате.
16. Снимаем плату.
17. Далее по ссылке выше, делаем моды.
18. Собираем в обратной последовательности.

Есть момент при устиановке дисплея. Устанавливайте осторожно не повредив плату подсветки. Иначе станция будет без новогодних огоньков. Возможно, с первого раза у вас кстановить качественно не получится!!!

Маркировка выходного тарнзистора: (Аналогичный применяется в KENWOOD TK4AT). Тип корпуса SOT89, маркировка на корпусе сверху в них.

SX5
2J2
7G3

1 мод. Добавление в схему полярного конденсатора на 10 Мкф.
2 мод. Удаление С135, R72, C136.

Сделал замеры по продолжительности свечения светодиода, на полностью заряженном АБ. Длительность свечения до полного выключения станции, составила 18 часов. Для повседневного использования в быту и не только, станция себя оправдывает!!!
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2013, 07:11:15 от RAØZHM »

Оффлайн Jihar

• Новичок
  • *
Здравствуйте, уважаемые жители этого форума :)
сразу оговорюсь, что поиском я пользовался много (так и вышел на данный форум) так что по моей проблеме решения пока что не нашел. (в других форумах тоже уже задавал свой вопрос)
тему отдельную создавать не стал, т.к. совесть не позволила :D

проблема следующая: приехали из Китая рации Baofeng UV-5R несколько штук. две из них имеют дефекты - нуждаются в ремонте.
поскольку тема эта называется доработка, а рации мои работают, но хреново, то их надо доработать - то есть починить. Если админ сочтет это достойным отдельной темы "ремонт Баофенга ЮВ-ПятьЭр" - так тому и быть, а пока что изложу тут суть своей проблемы...

Рация№1
-при включении показывает полную батарейку, а через минуту-две начинает орать "Low voltage" и мигает уже пустой индикатор батареи. через 3-5 минут вырубается. при повторном включении - все повторяется снова. (аккум снова показывает как будто полный, а через пару минут а то и раньше начинается та же история) Причем, если рацией пользоваться (нажимать кнопочки) индикатор снова полный, но ненадолго.
- не работает в режиме приема радио в диапазоне FM (просто очень тихий белый шум на всех частотах) то есть при нажатии верхней кнопки - рация переключается в режим приема радио FM, на экране написана частота, ее можно поменять, но звука нет
- на прием-передачу рация работает во всех заводских диапазонах, я слышу и меня слышат, могу менять частоты, ставить подканалы, но недолго, 2-3 минуты, после этого рация вырубается с пометкой "я разряжена" и все это время надрывно предупреждает об этом голосовым сообщением @Low voltage@ - так что пользоваться ей крайне противно в таком виде.

что делал:
- менял аккумуляторы с остальными рациями - эффекта ноль.
- менял антеннку с другими (заведомо рабочими рациями) эффекта ноль
- скачал програмку для программирования каналов - рация читается, каналы записывются (если успеть до разряда) проблема осталась

что есть: -руки (немного дрожат, но вроде прямые) -паяльник (довольно тонкий, но не микроскопический) -мультимерт (китай, вроде исправен) -фотокамера (в телефоне)

чего нет: -осцилограф -паяльный фен -знания по микроэлектронике и техническое образование

что умею: паять, думать, читать, слушать и спрашивать.
не умею: подбирать аналоги зап частей, не разбираюсь в рациях вообще (это моя первая рация)

нужна помощь советом =)

Рация №2
проблема со звуком: при включении у неё - очень тихий звук из динамика и щелчки вместо звука через гарнитуру.
передача - нормальная (в других рациях меня слышно нормально)
немного подробнее про звук:
если представить, что "здоровая" рация при включении гордо сообщает "FREQUENCY MODE" то эта, "больная" говорит что-то вроде "frequenCY MODE" иногда может сказать "frequency mODE" а иногда просто тихо, без "всплесков"- "frequency mode"причем, нормальным уровнем громкости тут является КАПС ЛОК. Все  нажатия на клавиши сопровождаются громкими щелчками, которые по времени очень напоминают кавычки во фразах сверху, то есть для "здоровой" рации при нажатии кнопки 5 происходит произнесение вслух "FIVE" а "больная" вместо этого *щелк*"____"*щелк*
« Последнее редактирование: 17 Июня 2013, 04:44:32 от Jihar »

Оффлайн Varkus

• white
  • Модераторы
  • Ветеран
  • black
По логике напрашивается 3 варианта:
1 - некачественная пайка, любая вибрация(звук динамика, нажатие кнопок) вызывает дребезжащий контакт на каком-то или каких-то элементах. Возможно даже всё упирается только в микросхему flash-памяти, отсюда и глюки с капс-локом и странные звуки(из памяти неправильно считываются цифровые данные звуков).

2 - плавно вытекает из первого предположения: битая микросхема памяти. Записывается в ячейку 0, а читается 1, но иногда и правильно 0 читается. Если память не качественная то это в порядке вещей, даже Samsung уже пару лет начал выпускать флэши с косяками.

3 - конденсаторы. Работал с автозвуком и обратил внимание на мастеров: если приносят магнитолу плохо читающую или вообще не читающую диски, то мастера сразу не лезут лишний раз чистить оптику, а начинают прозванивать конденсаторы в обвязке процессора CD-привода. падает емкость конденсаторов, сигналы становяться не стабилизированными вот процессор и не может понять, что от него хотят.

А в совокупе походу всё указывает на цепи питания рации:
глючит уровень заряда
чуть под нагрузкой пропадает питание с цепей звука
нестабильное напряжение на процессоре или памяти

Осцилограф бы по хорошему, да схему питания разрисовать, отсюда уже можно осцилографом посмотреть что происходит с питанием на тех или иных узлах.

Кстати определением уровня батареи может заниматься как сам процессор, так и специализированая микросхема, которая уже процессору даёт готовые данные по уровню напряжения.

Если этим занимается процессор, значит из-за него всё и глючит, на него же всё завязано. А он может глючить или потому что сам "битый" или что скорее всего у него самого проблемы с питанием. Вот он и не может понять цепи АЦП.

Как-то так... телепачу потихоньку.

Чтобы не так всё грустно было:)
xxx: Принимали на работу человека на позицию тестера.
xxx: Он не смог заполнить онлайн-форму приема на работу, так как нашел там баг, который в итоге обвалил систему.

ООО, что-то не сразу заметил по топикам выше: так есть же готовые схемы в очень читабельном виде, а это уже половина ремонта. Осталось как раз включить холодный разум и теплые прямые руки.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2013, 05:51:29 от Varkus »

Оффлайн Jihar

• Новичок
  • *
Спасибо за подробный ответ!
схемы действительно есть, но увы, черно-белый чертеж с квадратиками и треугольниками мало чем помогает в поиске конкретного smd компонента для выпаивания, измерения показателей и принятия решения о замене на аналогичный, но рабочий.
где бы взять схему, на которой подписано прямо на плате - что есть что? или хотя бы обведено где какая цепь проходит.
К слову - на другом форуме мне тоже самое сказали про цепи питания и осцилограф(и я уже пытался их найти и промерять сопротивление). Увы у меня его нет, и опознать цепь питания на глаз я скорее всего не смогу.
про память - версия очень интересная, и очень надеюсь, что дело не в ней, ибо взять такую же, но живую - возможности скорее не будет. (гораздо проще найти пару новых конденсаторов, или выпаять откуда нибудь б\у но живые)

Про осцилограф... можно ли как-то самому из подручных средств нашаманить что-то вроде "аналога осцилографа" (банальный пример того, почему мне пришло это в голову: нужен тестер на замыкание цепи - можно его купить готовый, а можно тупо лампочку, проводки, и батарейку использовать для прозвонки цепи по принципу "контачит-неконтачик")
я понимаю что осцилограф штука сложная, но мало ли есть простой способ, о котором я не знаю? =) *извините за наивный и глупый вопрос если что*

Цитировать (выделенное)
Кстати определением уровня батареи может заниматься как сам процессор, так и специализированая микросхема, которая уже процессору даёт готовые данные по уровню напряжения.
очень хорошее предположение.. как бы узнать, где именно в моем баофенге живет этот зверь? и как имитировать его сигнал "процессор, все ОК, батарея в норме" чтобы исключить его причастность к проблеме?
« Последнее редактирование: 17 Июня 2013, 21:51:59 от Jihar »

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
давайте начнем со схемы, у меня качественная и цветная. Я могу сегодня глянуть её и тогда уже более подробно будем искать неисправность.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2013, 07:37:53 от RAØZHM »

Оффлайн Jihar

• Новичок
  • *
давайте, буду рад поковыряться "вместе" хоть и через форум :)

Сообщения объединены: 21 Июня 2013, 10:12:13
все еще нуждаюсь в схеме :sos:
« Последнее редактирование: 21 Июня 2013, 10:12:13 от Jihar »

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
Вот схема БАО-5

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
разновидности БАО:
UV-5R - самая первая модель

UV-5RB - измененный корпус
 UV-5RE - измененный корпус
 UV-5RUU - расширен диапазон (400-520мгц)
 UV-5RA - новый корпус
 UV-5RС - новый корпус

Оффлайн Jihar

• Новичок
  • *
Спасибо за схему, правда, точно такую же я уже месяц назад скачивал и ничего в ней не понял.
за это время я успел окончательно доломать рацию, она при включении начинает шипеть, и горит зеленая лампочка (пытался наладить цепи питания как раз)
за то есть другой экспонат, в нем проблема со звуком, он очень тихий из динамика, и вообще никакой из гарнитуры (только щелчки раздаются)

есть идеи почему так может быть (рация из другой партии уже)