Автор Тема: Заземление  (Прочитано 17129 раз)

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
  • Связь - либо она есть, либо её нет.
    • Форум Камчатских радиолюбителей
  • QTH: QO92
Re: Заземление
« Ответ #30 : 02 Апреля 2016, 09:08:27 »
Вытаскивай и ищи новое место....
Если не получится. то вбей еще один, чуть дальше и соедини их....

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
  • War... War never change...
  • QTH: QO93
« Ответ #31 : 02 Апреля 2016, 10:44:54 »
Боюсь, вытащить его теперь проблематично :)

Оффлайн UA0SNM-V

• Пользователь
  • **
« Ответ #32 : 03 Апреля 2016, 22:43:27 »
Для заземления антенны не требуется мощного заземления, так как оно нужно лишь защитить антенну от грозы. И для этого достаточно 1 метр глубины. А заземление электроприборов, это даже опасно для человека. Будь моя воля, я бы вообще запретил заземлять электроприборы. Для этого достаточно занулить.

Вот у нас энергетики полные идиоты в этом плане. Вот пример.

Стоит столб и на нем траверза с напряжением в 10 000В и эту траверзу зачем то заземляют, забив 1 метр стержня. И что мы получим? Если вдруг изолятор начнёт пробивать на траверзу (хотя современные сразу же разлетаются), то на столб полезет специалист, он перед этим обязательно отключит напряжение. А вот если напряжение окажется на траверзе, а она заземлена, значит на 10 метров вокруг столба появится шаговое напряжение и смертельно опасно то, что его обнаружат только тогда, когда рядом будет лежать труп собаки или человека.

Никогда 1 метр заземления не отключит защиту на ЛЭП. Вот у нас  эти траверзы заземлены почти все. какой идиот это придумал, руки бы ему оторвать.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2016, 22:45:49 от UA0SNM-V »

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
  • Связь - либо она есть, либо её нет.
    • Форум Камчатских радиолюбителей
  • QTH: QO92
« Ответ #33 : 03 Апреля 2016, 23:28:06 »
Цитировать (выделенное)
Никогда 1 метр заземления не отключит защиту на ЛЭП. Вот у нас  эти траверзы заземлены почти все. какой идиот это придумал, руки бы ему оторвать.
Ну вообще-то, есть служба РЗА и ЗАВИ, которая следит за системами защит!!!
Да и сама защита, при малейшей утечке, должна сработать, хотя....

Когда сделаешь заземление (забьешь 20 ломов, по периметру дома), проверь потенциал, между новым заземлением и "нулем" в щитке!!! Так, на всякий случай...
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2016, 08:46:59 от RAØZHM »

Оффлайн UA0SNM-V

• Пользователь
  • **
« Ответ #34 : 04 Апреля 2016, 19:00:49 »
Но пока нет достойной защиты на ЛЭП, если есть утечка на заземление столба. Вот у меня рядом стоит столб и на нём стоят новые изоляторы, которые при утечке просто разлетаются. Так вот один такой изолятор разлетелся на мелкие кусочки и никакая защита не сработала, хотя дуга была приличная на траверзу. Хорошо, что рядом тогда никого не было, а если бы дождь, да рядом проходил бы человек, то наверное ему туго пришлось бы.

И долго ещё провод висел в воздухе и хорошо, что вспомогательный изолятор разлетелся, а то бы провод упал бы на траверзу и отгорел бы и началось бы .....

Так у нас было однажды в 70е, машина врезалась в столб и провода упали на землю. Я начал их огораживать досками и отгонять людей, но тут подошли пьяные мужики и стали эти провода сбрасывать с асфальта и на мои слова, что на земле будет шаговое напряжение, только матом выразились, так вот один стоял рядом с дорогой, а другой палкой отбросил один провод  и тот упал рядом с этим пьяным мужиком, я ему кричал, что бы он стоял и не двигался, а он побежал и тут же упал, то ли от напряжения, то ли споткнулся. В общем помер мужик.

Вот так что, надеяться на защиту не стоит. А вот для защиты от грозы, антенны конечно надо заземлять.  Если в неё попадёт гроза, то по кабелю она обязательно пролезет в дом. И тут уж кому как повезёт. Больше 40ка лет стоят мои антенны и грозы гремят каждое лето, но вот ни разу мои антенны не получали разряд, потому, что они заземлены, даже когда я работаю в эфире и на качество работы это не влияет, нужно только всё правильно исполнить.

Удачи и относитесь к грозам серьёзно, это знал даже М. Ломоносов, так как его помощника убила именно антенна, которая приняла разряд. (всем известный факт)

Совсем редко захожу на любительские форумы, по 10-12 часов в сутки гуляю по научным форумам. Тут увидел страничку про заземление и выпал Ваш форум, вот и заглянул на огонёк.

Я закончил свою любительскую деятельность, продал все свои трансиверы и полностью поглотился в интернет. На диапазоне меня мои иркутские "коллеги" начали критиковать, что я много говорю о науке, вот и решил их не раздражать.

А тут говори о чем только душе угодно. Думаю, что с такой политикой цензуры на диапазонах почти все перебегут в интернет, уж если я, фанат радио и то покинул это хобби.

Но Вам желаю долголетие на диапазонах. Мои потуги, писать в центральный радио-клуб не привели к успеху, там сказали, что нужно придерживаться регламенту. А регламент на сегодня такой: какой у Вас трансивер, за сколько купил антенну и какая погода. Это было актуально в 50-80е годы. Сегодня нужно было дополнить. что можно говорить и о науке из любого раздела, но меня в Ц\Клубе не поддержали. Вот и покинул это сообщество.

Извините, что немного отклонился от темы, но думаю, что не сильно это повредило Вашему прекрасному форуму.