Автор Тема: Помеха в кв диапазоне  (Прочитано 6001 раз)

Оффлайн 915

• Постоялец
  • Александр
    • Владавтоканал
Re: Помеха в кв диапазоне
« Ответ #15 : 10 Март 2016, 20:44:50 »
Так Корея стреляет, наши, разумеется, сопровождают. :) Вдобавок на Сахалине учения.

Оффлайн RAØZHM

• 10-ка, лучше всех!!!
  • Ветеран
  • Связь - либо она есть, либо её нет.
    • Форум Камчатских радиолюбителей
  • QTH: QO92
« Ответ #16 : 11 Март 2016, 23:37:41 »
Однако трудно искать помеху, хотя на что не пойдешь, ради того, чтоб можно было работать в эфире!

Цитата с qrz.ru:
Цитировать (выделенное)
Примерно недели три назад у меня в эфире появилась мощная помеха.
Уровень - 8,5-9 баллов, полоса - от 10 до 21 МГц. Характер помехи - треск очень высокой частоты, напоминающий "белый шум". Посредством различных измерений установил, что наиболее она выражена на участке 14-15 МГц.

Наблюдение за периодичностью появления помехи показало, что она появляется в эфире около 7.00 час. и пропадает около 23.00 час. плюс-минус полчаса.

Стало ясно, что, если я от нее не избавлюсь, то о работе на ВЧ-бендах мне придется забыть.

Сначала, при помощи своей поворотной Yagi, определил приметное направление на источник. Антенна указала в сторону соседнего дома и расположенного за ним обширного частного сектора.

Изготовив магнитную рамку и настроив ее на 14 МГц, взял свой походный Есу-897, с подключенным к нему стрелочным S-метром, и поднявшись на крыши своего и еще парочки, расположенных рядом домов, засек направление источника сигнала.

Результаты такой примитивной пеленгации четко указали на расположенный метрах в пятидесяти пятиэтажный жилой дом.

Далее, используя сканерочек Есу VX-500, я прошелся рядом с этим домом. С одной стороны дома помехи практически не было слышно, зато со второй она трещала "по самое не могу".

Вся сложность заключалась в то, что рядом располагались ряд домов частного сектора, поэтому определить откуда именно исходит эта помеха, из многоквартирного дома или из частного, было затруднительно.

Тогда я решил действовать методом исключения. Предположив, что все-таки источник находится в пятиэтажке, я правдами и неправдами добыл номер телефона электрика, обслуживающего данный дом.

Объяснив электрику, что, якобы, в моей квартире стоит суперсложная система сигнализации, которой мешает радиопомеха, я попросил его на несколько секунд обесточить дом, пообещав за это денежное вознаграждение. Слава Богу, электрик оказался человеком отзывчивым (а может просто решил денег заработать) и довольно быстро согласился помочь.

На следующий день, посадив своего товарища наблюдать за уровнем помехи у себя дома, мы с электриком отправились в щитовую, где он отключил общий рубильник. Как только дом был обесточен, помеха из эфира пропала. Но как только электроснабжение было восстановлено, эфир снова наполнился треском.

Затем, поочередно отключая питание в каждом из подъездов, был локализован стояк, из которого предположительно исходила помеха. А затем настала очередь поочередного отключения квартир.
Слава Богу, что электрощитки с пакетниками в этом доме расположены на лестничной клетке, благодаря чему мы довольно быстро нашли квартиру, при отключении которой помеха пропадала.

Всю эту процедуру мы проделывали в рабочий день, благодаря чему жильцы практически ничего не заметили. Только одна бабушка, выглянув из квартиры, спросила, что мы делаем, но увидев человека в рабочей одежде, и услышав его объяснение, что он проверяет электросчетчики, успокоилась. За эту работу я достаточно щедро отблагодарил отзывчивого электрика.

Итак, квартира, из которой исходила помеха, была установлена и оставалось наиболее сложная часть - общение с ее владельцами. Днем дверь мне никто не открыл, поэтому я повторно отправился туда вечером, по окончании рабочего дня.

Позвонив в квартиру и сказав, что я из соседнего дома, я попросил уделить мне несколько минут. Дверь открыла женщина и ее сын лет около шестнадцати.

Свой разговор я начал с того, что пришел к ним не ругаться, а совместными усилиями решить возникшую проблему. Снова рассказал о некоем "специальном оборудовании", установленном в нашем доме, работе которого мешает помеха.

Как вы понимаете, на таких темы с женщиной разговаривать сложно, поэтому я больше уделил внимания ее сыну. Достал сканер, включил его, продемонстрировал парню рев помехи, после чего отключил питание их квартиры в расположенном рядом электрощите и предложил убедиться, что помеха пропала. Затем снова включил электропитание и предложил посмотреть, что помеха снова появилась.

После этого наш разговор стал более конструктивным. Я еще раз подчеркнул, что не собираюсь ни с кем ругаться и хочу решить проблему мирный путем, но также сказал, что если этого не получится, то я буду вынужден обращаться в "Частотнадзор", сотрудники которого уже не станут выяснять источник помехи, и уж тем более ее устранять, а просто потребуют от "Облэнерго" полностью обесточить их квартиру до момента устранения помехи. Здесь я конечно блефовал, но это возымело свое действие.

Затем я попросил парня поочередно отключить у себя дома все потребители электроэнергии. И, о чудо, на одном из этапов помеха пропала!

Выяснилось, что ее источником являлся дешевый китайский блок питания для гирлянды светодиодных ламп, которыми они освещали целую батарею цветочных горшков, выращивая в своей квартире цветочки к 8 марта на продажу. Владельцем всего этого хозяйства являлся отец семейства, которого на тот момент не было дома, и которого я попросил мне перезвонить.

Буквально на следующий день мне перезвонил хозяин квартиры, оказавшийся вполне адекватным человеком, да к тому же еще и инженером-радиотехником по образованию. Обменявшись буквально парой фраз, он понял в чем проблема и признался, что действительно решил сэкономить на блоке питания и готов решить возникшую проблему.

Судя по всему, помеха пролезала в электросеть, которая затем работала, как антенна, ибо их квартира была расположена на противоположной стороне, относительно моего дома, не имела окон выходящих на мой дом, да к тому же располагалась довольно низко относительно моих антенн - на втором этаже.

Хозяин квартиры просто заменил блок питания своей "гирлянды" и попросил проверить, есть ли помеха. Помехи в эфире не было! Мы поблагодарили друг друга за понимание и обменялись поздравлениями с наступающим Новым годом.

Считаю, что в данной ситуации мне очень повезло с нормальными людьми - с отзывчивым электриком, которым помог локализовать источник помехи, и адекватным хозяином квартиры, который без какого-либо упрямства ее устранил.

Можно и таким способом устранить помеху:
Цитата с qrz.ru
Цитировать (выделенное)
Прилепили "левую" коробку с электроникой туда, где я бы не хотел её видеть. Переговоры не дали нужного МНЕ результата. Не стал я спорить. Начальству виднее ... А взял 20 кубовый шприц, набрал в него слегка разбавленного ХЛОРНОГО ЖЕЛЕЗА ( ещё не забыли что это ? ) и через вентиляционную щёлку влил всё содержимое внутрь нежелательной коробки. Так, чтоб на плату попало. Наверное, попало. Когда они кинулись - пломбы на месте, болты и гайки там же, а вот внутри ... Шайтан, однако ...
Где они, те коробки сейчас ? Один Аллах знает .... Аминь ...

« Последнее редактирование: 11 Март 2016, 23:41:47 от RAØZHM »

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
  • War... War never change...
  • QTH: QO93
« Ответ #17 : 11 Март 2016, 23:48:17 »
Если б мне человек в форме просто так обесточивал квартиру, он бы услышал о себе, своей маме, папе, бабушке и прочих родственниках много нового, особенно про их половую жизнь

Оффлайн UA0ZGX

• QRZ ?
  • Постоялец
  • 145.500 MHz
  • QTH: QO93ED
« Ответ #18 : 12 Март 2016, 22:57:27 »
два дня выносила мозг новая помеха по вечерам , новых установленных прожекторов у соседей не увидел,  подключил трансивер удалённо по локалке шоб слушать помеху и ходить по дому всё отключать,
 оказалось у меня дома в вытяжке маааааленькая мля лампёшка энэргомлятьсберегайка цука гадит эфир  >:D

Оффлайн RAØZHM

• 10-ка, лучше всех!!!
  • Ветеран
« Ответ #19 : 12 Март 2016, 23:04:31 »
Раньше, была охота на "лис", времена поменялись, началась охота на "помехи".
А я хотел вместо ламп дневного света, поставить светодиодные ленты... пожалуй пока откажусь от этой идеи...
Наверняка, блоки питания у них так же "фонят"...

Оффлайн UA0ZGX

• QRZ ?
  • Постоялец
  • 145.500 MHz
  • QTH: QO93ED
« Ответ #20 : 12 Март 2016, 23:13:27 »
Наверняка, блоки питания у них так же "фонят"...
фонят ещё как, акуеешь, в них фильтров, половино кондёров нет, хотя мож и хорошие БП есть, ХЗ

Оффлайн RAØZHM

• 10-ка, лучше всех!!!
  • Ветеран
« Ответ #21 : 23 Март 2016, 20:28:04 »
Вот активные точки помех...

На сайте http://www.iarums-R1.org опубликован очередной Информационный бюллетень системы мониторинга эфира IARU - IARUMS.
В нем перечислены наблюдаемые этой службой на частотах любительских диапазонов источники радиопомех.

Так в феврале,  создавали помехи в CW участке  на диапазоне 80м российские  системы РЛС (Махачкала) с полосой около 50 КГц;

Длительное время помеху на 7000-7100 КГц , 1400-14350 и 18107 КГц создавала РЛС «Contayner» (Городец);

На  7000-7200 КГц - дальневосточный радар "Codar";

На частоте 10129 kHz , 21000-21450 КГц австралийская зогоризонтная радиолокационная система "JORN";

На 10100-10150 кГц – Загоризонтная РЛС  Кипра;

На 14000 – 14350 кГц – широкополосная Загоризонтноая РЛС из Китая;

На 28000 – 29700 кГц – РЛС из Ирана;

На 21438 КГц в режиме А1А (CW) работал Черноморский ВМФ России.

Рыболовецкие судна Европы, Африки и Южной Америки (Бразилия) уже давно облюбовавшие любительские диапазоны, постоянно вели свои переговоры в режиме USB практически на всех диапазонах (40-30-20-15 м).

На диапазоне 10м как обычно помехи создавали рыболовецкие радиобуи.

Имели место помехи от вещательных радиостанций на 7120 кГц — Радио Hargaysa (Сомали) и 7200 КГц (Тайвань) .

Не обошлось и без LSB/USB трафика  на  7000-7060 КГц  давно известного нелегального “Village radio”  (Индонезия).

http://www.iarums-r1.org/iarums/latest.pdf - Monitoring System, таблица мониторинга помех, от 22.03.16
« Последнее редактирование: 23 Март 2016, 20:33:54 от RAØZHM »

Оффлайн RAØZHM

• 10-ка, лучше всех!!!
  • Ветеран
« Ответ #22 : 26 Март 2016, 17:39:01 »
Опять работает РЛС, на 20-ке. 06.35 UTC. 26.03.16