Автор Тема: Простые антенны для полевого дня (GP 40-30-20-17-15-12-10 метров)  (Прочитано 26879 раз)

Оффлайн RAØZIJ

• Модераторы
  • Ветеран
Имхо, определиться с приоритетом используемых каналов и растянуть диполь между деревьями.
Или мачту с IV.
Если это та Ангара, о которой думаю я, то рабочие диапазоны от 1,6 до 8мгц.
Я бы делал диполь на диапазоны 3,5 и 7 МГц.

Оффлайн брод

• Новичок
  • *
Имхо, определиться с приоритетом используемых каналов и растянуть диполь между деревьями.
Или мачту с IV.
Если это та Ангара, о которой думаю я, то рабочие диапазоны от 1,6 до 8мгц.
Я бы делал диполь на диапазоны 3,5 и 7 МГц.

каналов всего два, как этот диполь сделать (попроще)? о какой ангаре думаешь я сказать затрудняюсь, от диапазонов (3,5 и 7 МГц.) я далек (не шарю в этом), если не ложно проконсультируй, может какие нюансы подскажешь?

Оффлайн RAØZIJ

• Модераторы
  • Ветеран
Для начала хорошо бы увидеть фото и модель станции, что бы определиться.

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
  • War... War never change...
  • QTH: QO93
я сказать затрудняюсь, от диапазонов (3,5 и 7 МГц.) я далек (не шарю в этом)
а зачем вам радиостанция?

Оффлайн RAØZIJ

• Модераторы
  • Ветеран
В смысле - какова цель связи (передвижная, связь авто с базой, связь стационарной точки с базой же и т.п.)?

Оффлайн брод

• Новичок
  • *
фото рации пока нет, рация нужна в лес в избушку, расстояние 200-300км, нужна антена как ее сделать чтобы была нормальная связь, незнаю

Оффлайн RAØZIJ

• Модераторы
  • Ветеран
200-300 километров - ближняя зона. Значит, нужна антенна с максимумом излучения в зенит.
Диполь требует две точки подвеса: ровно или с наклоном в сторону корреспондента. Inverted V, как следует из названия - одну мачту. Тот же диполь, но в виде перевёрнутой буквы V лучами вниз.
Ну и треугольник, подвешенный горизонтально.
Размеры диполя обычно 1/2 длины волны, периметр рамки - длина волны.
Т.е. для 1,8Мгц - около 40 (два луча по 20м) и 85 метров соответственно. Дальше надо знать, на каких частотах может работать Ваша станция.

Оффлайн брод

• Новичок
  • *
200-300 километров - ближняя зона. Значит, нужна антенна с максимумом излучения в зенит.
Диполь требует две точки подвеса: ровно или с наклоном в сторону корреспондента. Inverted V, как следует из названия - одну мачту. Тот же диполь, но в виде перевёрнутой буквы V лучами вниз.
Ну и треугольник, подвешенный горизонтально.
Размеры диполя обычно 1/2 длины волны, периметр рамки - длина волны.
Т.е. для 1,8Мгц - около 40 (два луча по 20м) и 85 метров соответственно. Дальше надо знать, на каких частотах может работать Ваша станция.

частоты 5075 и 1740, если не сложно нарисуйте рисунок антены с указанием метража проводов и высотой мачты, какой провод надо брать и где?

Оффлайн RAØZIJ

• Модераторы
  • Ветеран
На частоту 5075кгц плечо диполя получается 29,56м.
На частоту 1740кгц - 86,21м.
Мачта должна быть высокой. Антенны начинают работать при минимальной высоте подвеса в 0,1 длины волны, а работать хорошо - 0,5 длины волны.
Для 5075 это уже минимум 6-7м, оптимально 20-25м.
Для 1740кгц меньше 15м и рассматривать не стоит.
Если есть куда растянуть такие размеры лучей, то можно думать про мачту метров 10-15. Например, армейский "телескоп" на защёлках.
Но я бы сделал упор на 5.075.
Мачта та же. Полотно антенны можно сделать из "полевки" - кабеля П-274, он продается у нас в П-К (м-н Радиотехник). Резать лучше с запасом в метр - на резонансную частоту антенны сильно влияет наличие рядом высоких предметов, особенно токопроводящих, земли и т.д. и т.п. Так что длина мною указана ориентировочно, подстраивать резонанс нужно по месту.
Антенна Инвертед В (она же Инвертед, Инвертер и т.д.))) очень простая. Выглядит как перевёрнутая латинская буква V. Угол при вершине около 100°. Запитать можно любым коаксиальным кабелем с волновым сопротивлением 50 Ом, например RG-213 (купить можно там же). Оплетка припаивается к одному плечу, центральная жила - к другому. Место соединения обязательно загреметизтровать, чтобы кабель не набрал воды. Силиконовый герметик можно использовать, если он не на основе уксуса. Самое лучшее - мастики на основе сырой резины.
Поищите в интернете - про эту антенну написано очень много и ничего сложного при изготовлении нет.

Оффлайн брод

• Новичок
  • *
как настраивать резонансную частоту антенны ? коаксиальный кабель от места припайки можно вниз по мачте пустить по земле и потом к рации или надо напрямую от места пайки к рации? ( Угол при вершине около 100°) - вот здесь можно по подробней-как понять?  в остальном боле, менее понятно, большое спасибо за консультацию.

Оффлайн RAØZIJ

• Модераторы
  • Ветеран
Для настройки нужен антенный анализатор. Например, АА-330, RigExpert, SARK или подобный.
Покупать ради одного раза дорого, проще поискать и договориться взять напрокат. Ну или просто попросить владельца помочь.
Кабель можно тянуть и прямо от места пайки к станции, но все-таки удобнее закрепить его вниз вдоль мачты.
На нижних  концах лучей нужно будет закрепить изоляторы и за них растянуть. В простейшем случае капроновой веревкой (тогда можно без изоляторов). Если проволокой или чем-то проходящим, то изоляторы обязательно.
Выглядеть это должно как на рисунке - надеюсь, про угол, глядя на него, станет понятно.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2016, 12:36:20 от RAØZIJ »

Оффлайн брод

• Новичок
  • *
при таком раскладе сделал вывод: мачта (Для 5075 это уже минимум 6-7м, оптимально 20-25м.) длинна провода каждой стороны антенны примерно 29.56м + 1м ? ( Оплетка припаивается к одному плечу, центральная жила - к другому) а второй конец как прикручивать к рации (куда оплетка, куда центральная жила?) или их концы соединить вместе и к болтику (антенна) на лицевой части рации?

Оффлайн RAØZIJ

• Модераторы
  • Ветеран
На рации на задней панели должен быть коаксиальный разъём. Он обычно так и подписан: "Антенна". Для него нужно найти такой же по типоразмеру штеккер.
Также на выбор штеккера влияет диаметр самого кабеля - нельзя разъём для кабеля 7мм одеть на кабель 11мм.
Можете сфотографировать разъём и выложить здесь.
Ну а штеккер распаивается на кабель. В интернете есть много и видео, и рисунков о том, как это делается. Будете покупать кабель, к примеру, в "Мире связи" на Мишенной -можете сразу попросить их распаять разъём на кабель. Если, конечно, он у них в наличии.
По мачте и проводу всё верно.

Оффлайн брод

• Новичок
  • *
На рации на задней панели должен быть коаксиальный разъём. Он обычно так и подписан: "Антенна". Для него нужно найти такой же по типоразмеру штеккер.
Также на выбор штеккера влияет диаметр самого кабеля - нельзя разъём для кабеля 7мм одеть на кабель 11мм.
Можете сфотографировать разъём и выложить здесь.
Ну а штеккер распаивается на кабель. В интернете есть много и видео, и рисунков о том, как это делается. Будете покупать кабель, к примеру, в "Мире связи" на Мишенной -можете сразу попросить их распаять разъём на кабель. Если, конечно, он у них в наличии.
По мачте и проводу всё верно.

сделать фото рации и штекера пока нет возможности, позже выложу (если на тот момент это будет еще актуально). по разъему и штекеру все понятно. в моем случае какой лучше кабель  7 или 11мм? в радиотехнике штекера паяют (продают) при покупке кабеля?

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
  • War... War never change...
  • QTH: QO93
в радиотехнике штекера паяют (продают) при покупке кабеля?
100% - нет