Автор Тема: home-made  (Прочитано 11053 раз)

Оффлайн UA0ZAM

• Пользователь
  • **
home-made
« : 15 Декабря 2011, 06:50:31 »
Сейчас все используют импортную (буржуйскую) аппаратуру, но есть еще кто и по-прежнему строят и работают на самодельных аппаратуре: http://forum.qrz.ru/thread30526-2.html
Построить трансивер с нуля очень сложно, нужен опыт, много деталей и огромное желание, чтобы трансивер работал. Проще конечно купить и ни каких проблем, но все не купишь, что-то нужно делать самому, усилитель, КСВ метр, антенну. Есть желающие что-нибудь сделать?
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2011, 07:01:51 от UA0ZAM »

Оффлайн RAØZHM

• Репа: 144.325/435.325 тон 100
  • Ветеран
  • Магазин РАДИОИМПУЛЬС
    • Форум Камчатских радиолюбителей
  • QTH: QO92
» home-made
« Ответ #1 : 15 Декабря 2011, 08:37:43 »
при всем уважении к вам, думаю что из 100 человек если 1 найдётся, то это будет  результат. Боюсь это очень медленный подход к нашему общему делу.

Сообщения объеденены: 15 Декабря 2011, 08:42:50
если человек горит желанием работать в эфире, то проще наверное купить, будет съэкономлено время, да и выбор сейчас на все вкусы. Хотя...

Сообщения объеденены: 15 Декабря 2011, 09:00:14
можно было немного по другому пути пойти, для привлечения самоделкиных к радиолюбительству.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2011, 09:00:14 от RAØZHM »

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
  • War... War never change...
  • QTH: QO93
» home-made
« Ответ #2 : 15 Декабря 2011, 12:18:29 »
Сейчас все используют импортную (буржуйскую) аппаратуру, но есть еще кто и по-прежнему строят и работают на самодельных аппаратуре: http://forum.qrz.ru/thread30526-2.html
Мда... Такие самоделкины вызывают сплошное уважение... Сколько вложено в каждый прибор, всё очень аккуратно сделано.

Построить трансивер с нуля очень сложно, нужен опыт, много деталей и огромное желание, чтобы трансивер работал. Проще конечно купить и ни каких проблем, но все не купишь, что-то нужно делать самому, усилитель, КСВ метр, антенну. Есть желающие что-нибудь сделать?
В том-то и дело, что в наших условиях сделать что-нибудь одного желания мало. Элементарное отсутствие радиомагазинов просто останавливает все начинания.

Оффлайн Скорпион

• Старожил
» home-made
« Ответ #3 : 15 Декабря 2011, 14:36:18 »
На 5 км есть радиомагаз, ну и в инете можно заказать всё от скромного резистора до БИС от НАСА)

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
» home-made
« Ответ #4 : 15 Декабря 2011, 18:25:36 »

На 5 км есть радиомагаз
И что там можно купить?? Кабель силовой, электрощит?
в инете можно заказать всё от скромного резистора до БИС от НАСА
Это можно, но время доставки очень огорчает, да и всё в одном магазине не закажешь (ИМХО), а значит заказывать в нескольких -> цена за детали может стать реально золотой

Оффлайн RAØZHM

• Ветеран
  • Магазин РАДИОИМПУЛЬС
» home-made
« Ответ #5 : 15 Декабря 2011, 18:54:54 »
И все-таки зачем изобретать велосипед, когда он уже есть.
Только бери, выбирай и катайся. Все очень просто. Прошли те времена, когда стоял приемник Р-250 и блок питания к нему и все это занимало пол комнаты.
Мне немного не понятно, то что в эпоху новых технологий, делать шаг назад, тратить время на покупку деталей, тратить силы на настройку и  нервничать если что-то не так.

Давайте посмотрим правде в глаза, прошли те времена, (70-90 гг) прошлого века !!!!!!!!!
Когда аппаратура стоила очень дорого и не каждый мог себе ее позволить + еще сама структура общества радиолюбителей, была для новичков очень требовательна и не сходительна.

Так, что интернет рулит, + монета, ну и соответственно желание.

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
» home-made
« Ответ #6 : 15 Декабря 2011, 19:03:48 »
Но с другой стороны получается картинка как у меня: дай мне отремонтировать самый простой радиоприёмник - а я даже не знаю как к нему подойти... Что это тогда за радиолюбитель? Термин Радиопотребитель больше подходит  :(

Оффлайн RAØZHM

• Ветеран
  • Магазин РАДИОИМПУЛЬС
» home-made
« Ответ #7 : 15 Декабря 2011, 21:05:48 »
А для чего, знать какой у тебя приемник?  :o А тем более, его ремонтировать!?
Ты когда проводишь связи, сильно думаешь о переходных процесах в трансивере. Что, куда и где, какой полевик закрывается, а какой открывается. Оно тебе надо?
Твоя задача, провести радиосвязь с разными регионами нашей страны, а далее и с зарубежыми коллегами. Чем больше тем лучше. И так далее.

Но, есть люди которые охотятся только за DX и я уверен им до лампочки знают они приемник или нет, что там и как работает. У них в глазах Багамские острова и все..., и дипломы, дипломы, дипломы, связи с DX, опять дипломы. Это конечно хорошо, но...

Зачем тебе знать то, что не нужно.

А еще лучше, когда просто нажал на кнопку "ENTER" и все, связь с корреспондентом твоя. Тут даже и морзянку знать не надо. Компьютер все сделает сам, за тебя. Ты только стой в стороне и покуривай.

Подсчитайте, во сколько обойдется трансивер-самопал?
Уж лучше срубить 2-4 шабашки и купить аппарат за 30-40 тыс. руб и наслаждаться работой  в эфире.
А не тратить время (как минимум 6 мес. , а то и больше) на постройку трансивера. По затратам то на то и выйдет, а может даже и сборка самопала, больше высосет бабла.

http://www.qrz.ru/do/index.phtml?cid=56&mh=25&st=25

очень много всего.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2011, 21:36:50 от RAØZHM »

Оффлайн RA0ZIC

• Старожил
» home-made
« Ответ #8 : 15 Декабря 2011, 22:45:05 »
UA0ZAM-"Есть желающие что-нибудь сделать?"
опять дискуссии начались, размышления!
UA0ZAM пока просто интересно, а что вы предлагаете сделать своими руками? Я вот електрику немного знаю, паять вроде тоже умею, ну разве что микросхемы не паял никогда, а так дома все что нужно все делал. вобщем в схемотехнике я ".ася", хотя мог бы взять на дом небольшую домашнюю работу, естественно с коментариями "что, куда, и каким местом?". интересно бывает покавыряться в чем то, когда работы нет.????????

Оффлайн RAØZHM

• Ветеран
  • Магазин РАДИОИМПУЛЬС
» home-made
« Ответ #9 : 15 Декабря 2011, 23:13:24 »
а может действительно что-то практически замутить. Типа ИП или ЧП надо глобальней думать. Деньги зарабатывать по тихой.

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
» home-made
« Ответ #10 : 16 Декабря 2011, 09:16:54 »
А для чего, знать какой у тебя приемник?
А хотя бы для того, что бы при проблеме, как у меня с сибишкой, не искать помоши на стороне  ;)
Ты когда проводишь связи, сильно думаешь о переходных процесах в трансивере. Что, куда и где, какой полевик закрывается, а какой открывается. Оно тебе надо?
Представь, что ты въехал в новый дом, где строители (я всех учавствующих в процессе строительства объеденю) не слышали например про сопромат :) и другие строительные премудрости (я про другие премудрости при стройке не знаю). Страшно? :)
Хотя и пример натанутый, но всё же..
А еще лучше, когда просто нажал на кнопку "ENTER" и все, связь с корреспондентом твоя. Тут даже и морзянку знать не надо. Компьютер все сделает сам, за тебя. Ты только стой в стороне и покуривай.
Блин, ну тогда по твоей логике получается что надо покупать так:
- трансивер;
- позывной;
- АФУ + антенны + мачты;
- компьютер + настроенный на твой позывной софт;
- установку этого добра дома.

Т.е. в магазине тебе всё это завернули, документики оформили, дома всё расставили-подключили, а ты только энтером клацай да очки зарабатывай  ;D
Вот тебе кстати и идея бизнеса для богатых буратин :) Я б даже у тебя кое-чего заказал :)
Подсчитайте, во сколько обойдется трансивер-самопал?
Даже не могу представить, ибо цен на нашем рынке нет.
А не тратить время (как минимум 6 мес. , а то и больше) на постройку трансивера. По затратам то на то и выйдет, а может даже и сборка самопала, больше высосет бабла.
А заработанный экспиринс :) ?? Ведь в радиокружках неспроста учили делать радиоприёмники, что б учащийся понимал, какие процессы там внутри происходят!! Что в жизни важнее всего (бабло и Тайланд не берём в расчёт  ;D )??? ИМХО знания. А имхо знания+практика по ним= это вообще круть  8)
а может действительно что-то практически замутить. Типа ИП или ЧП надо глобальней думать. Деньги зарабатывать по тихой.
Вот тут ты смешиваешь всё в одну кучу...

зы Всё вышесказанное - ИМХО

Сообщения объеденены: 16 Декабря 2011, 09:17:54

Есть желающие что-нибудь сделать?
Есть, а у вас есть какие-то конкрентные предложения? Озвучивайте пожалуйста.

Оффлайн RAØZHM

• Ветеран
  • Магазин РАДИОИМПУЛЬС
» home-made
« Ответ #11 : 16 Декабря 2011, 13:33:43 »
нет слов....

« Последнее редактирование: 17 Декабря 2011, 13:34:41 от RAØZHM »

Оффлайн RA0ZIC

• Старожил
» home-made
« Ответ #12 : 16 Декабря 2011, 16:44:34 »
хватит спорить, может просто узнаем, что нам предлагают смастерить?

Оффлайн RAØZHM

• Ветеран
  • Магазин РАДИОИМПУЛЬС
» home-made
« Ответ #13 : 16 Декабря 2011, 17:09:17 »
да не вопрос.

Оффлайн RW5D

• Пользователь
  • **