Автор Тема: Проверка связи с разных районов Камчатского края.  (Прочитано 45337 раз)

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
  • War... War never change...
  • QTH: QO93
27205 я выбрал тк та "антенна" что была, показывала наилучшие результаты ксв и сопротивления :) Работал с 20-го км

Оффлайн RAØZIJ

• Модераторы
  • Ветеран
Вчера вечером проверял связь с 20-го километра Мутновской трассы, туристическая база "Горячий ключ".  Незадолго до заката удалось поработать с  RA0ZIB. Рапорт ему 58-59, небольшие шумы, но чётко и разборчиво.
У меня автомобиль, сетап тот же. Связь пошла лишь при максимальной мощности (выходная около 35 Вт), да и то мой сигнал со слов Константина был на всю шкалу (заслуга репитера), но речь разбиралась лишь отрывочно, в шумах.
При заходе связь немного улучшилась, но всё равно моя работа почти не проходила, Константин переспрашивал, я повторял всё 2-3 раза, ещё и тональником подтверждал правильность догадок корреспондента. ;D
Слышал также RA0ZHM, он меня - нет.
Сегодня днём связь не пошла - я слышал отлично (не считая локальных помех), но не расслышал позывной, а второй раз не получилось - корреспондент меня не слышал и попрощался.
Вся работа на 2м, на 70-ке достучаться до репитера не получилось.
Расстояние по прямой около 42 км.
Прямой видимости нет, располагался ниже уровня дороги, в ложбинке.

Всё чаще приходит мысль о необходимости изготовить для поездок что-то быстроразборное на 144/430 МГц по расчётам RZ9CJ и устанавливать по приезду на место на фотоштативе. :)

Сообщения объединены: 06 Июль 2013, 22:35:51
Профиль высоты между крайними точками.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2013, 22:35:51 от RAØZIJ »

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
Вчера на океане слушал 144, меня правда не слышали :)
Зато, видел чуточку учения.

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
  • Связь - либо она есть, либо её нет.
    • Форум Камчатских радиолюбителей
  • QTH: QO92
А фото учений где.... >:(

Оффлайн BTR-78

• Пользователь
  • **

Вчера на океане слушал 144
Частота 144.655 или другая? Бухта Завойко до южных бухт, вроде Саранной? Просьба, напишите пару первых букв позывных, которые услышали. В этих "неожиданых учениях" от Камчатки совсем немного кораблей было. Кстати, сейчас ещё два наших МРК у Ю.Курил на БС. 

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
Да кстати, кто знает частоты военных, на VHF диапазоне? Может в личку скинемся, интересно послушать.\

Маленькая болтушка, китаенвуд отдыхает...
« Последнее редактирование: 14 Июль 2013, 20:08:04 от RAØZHM »

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
Слышал наших :)
А я видимо до репы не добивал

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
Цитировать (выделенное)
Слышал наших
А я видимо до репы не добивал
А как же, твой джентельменский набор в машине? // мачта 15 метров, дизель-генератор 50 кВт, усилитель 1000 кВт, радиостанция Р-140 и т.д.//

Оффлайн axis

• Постоялец
Частота 144.655 или другая? Бухта Завойко до южных бухт, вроде Саранной? Просьба, напишите пару первых букв позывных, которые услышали. В этих "неожиданых учениях" от Камчатки совсем немного кораблей было. Кстати, сейчас ещё два наших МРК у Ю.Курил на БС. 

Частота все таки должна быть либо 144.650, либо 144.666 так как Р-609, Р-619 и Р-625 работают только с 25кГц, 50кГц, 83.3кГц шагом. Есть еще и другие частоты в районе 141-142мГц.

Да кстати, кто знает частоты военных, на VHF диапазоне? Может в личку скинемся, интересно послушать.\

Маленькая болтушка, китаенвуд отдыхает...

Готов обменять распрекрасный, маленький, легкий "навороченный" китаенвуд на неудобные, тяжелые не функциональные аппараты от RACAL, Thales, Harris, R&S, Motorola Saber и т.д.  :lol:

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
а у нас, на этой частоте 144650, в прошлом репа стояла.

Оффлайн BTR-78

• Пользователь
  • **

Частота все таки должна быть либо 144.650, либо 144.666 так как Р-609, Р-619 и Р-625 работают только с 25кГц, 50кГц, 83.3кГц шагом. Есть еще и другие частоты в районе 141-142мГц.
Вы правы про "жёлтенькие" р/с. У меня просто пометка "144.450, 144.655". Сам их не слушал. Это "корабль-корабль". Не факт, что рабочие. 141-142 мГц это вы про 141.250 и 142.500? Это УС "Деканат". Частоты открытые и опубликованы. Приказ http://bazazakonov.ru/doc/?ID=1057184 Конечно там не все. В любом случае большинству будет неинтересно. Надо знать корреспондентов под позывными и флотом интересоваться.

Оффлайн axis

• Постоялец
Вы правы про "жёлтенькие" р/с. У меня просто пометка "144.450, 144.655". Сам их не слушал. Это "корабль-корабль". Не факт, что рабочие. 141-142 мГц это вы про 141.250 и 142.500? Это УС "Деканат". Частоты открытые и опубликованы. Приказ http://bazazakonov.ru/doc/?ID=1057184 Конечно там не все. В любом случае большинству будет неинтересно. Надо знать корреспондентов под позывными и флотом интересоваться.

По поводу 144.655 http://www.radioscanner.ru/forum/topic24388.html чья та уже дремучая тема была.

141-142 мГц это вы про 141.250 и 142.500?
Да я их имел ввиду.

Оффлайн Пупс

• Пользователь
  • **
Со склона Ичинской сопки, высота 2910 метров, связывался  с базой рыбаков на Нижней Облуковине. Восточное побережье
У меня FT-60, антенна ATV-6XL. Что было у рыбаков-не знаю.
Работал на средней мощности. Связь на  отлично. Расстояние по GPS-ке примерно 142 км

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
Точку бы в студию, а потом по карте посмотреть.

Оффлайн RAØZIJ

• Модераторы
  • Ветеран
Если в прямой видимости - чему удивляться?