Автор Тема: Проверка связи с разных районов Камчатского края.  (Прочитано 41765 раз)

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
  • War... War never change...
  • QTH: QO93
Цитировать (выделенное)
Просто интересно было бы проверить реальную дальность связи со своей самодельной антенной.
Хм, предлагаешь ZHM передвигаться всё дальше и дальше?  ;D
Цитировать (выделенное)
Я же сегодня спросил у Макарова В.А., нужна ли регистрация аппаратуры? Он сказал, что теперь это не нужно.
Увидеть бы в бумаге :) А то напрягала вся эта регистрация аппаратары

Оффлайн RAØZHM

• 10-ка, лучше всех!!!
  • Ветеран
  • Связь - либо она есть, либо её нет.
    • Форум Камчатских радиолюбителей
  • QTH: QO92
Дальше, если  в Японию то можно....

Оффлайн RAØZIJ

• Модераторы
  • Ветеран
Увидеть бы в бумаге :) А то напрягала вся эта регистрация аппаратары
Все просто: зайти на соотв. ресурс или позвонить в "Роскомнадзор".
Но я догадываясь, что они ответят...

Оффлайн АркаиМ

• Постоялец
 насчёт регистрации могу завтра ему перезвонить, уточнить.
А док-ты вот они, чтоб не быть голословным.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2015, 18:10:08 от АркаиМ »

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
  • War... War never change...
  • QTH: QO93
Цитировать (выделенное)
Все просто: зайти на соотв. ресурс или позвонить в "Роскомнадзор".[/size]Но я догадываясь, что они ответят...
Консультант+ под руками, но искать - не нашел  ;)

Оффлайн RAØZIJ

• Модераторы
  • Ветеран
Сергей, да не о тех документах речь! :)
Мы имели в виду регламентирующие регистрацию передающей аппаратуры.
Здесь не Макарову надо звонить - зачем его зря беспокоить - а в "Роскомнадзор", как в организацию, занимающуюся надзором с сфере связи.
P.S. А, кстати, почему сразу не на 3-ю категорию?

Оффлайн АркаиМ

• Постоялец
Макаров сказал, что регистрация раньше нужна была, когда много аппаратуры самодельной было., вот и проверяли её характеристики на гармоники и прочее. А если фаьричная - то с характеристиками по умолчанию всё ОК. Почти дословно. А насчёт категории, сказал - годик на УКВ поработаешь - приходи за третьей.

Оффлайн Скорпион

• Старожил
на 10 метрах с 10 ваттами смысл есть в Камчи?

Оффлайн RAØZIJ

• Модераторы
  • Ветеран
.... регистрация раньше нужна была, когда много аппаратуры самодельной было., вот и проверяли её характеристики на гармоники и прочее. А если фаьричная - то с характеристиками по умолчанию всё ОК.
Дабы не быть голословным:
Цитировать (выделенное)
Решением ГКРЧ от 15.07.2010 No 10-07-01 выделены полосы частот, которые могут быть использованы любительскими радиостанциями, а также определены условия их использования. В Решении ГКРЧ подчёркивается, что наиболее общественно значимыми направлениями деятельности радиолюбителей является их участие в работах по преодолению последствий стихийных бедствий и по подготовке к участию в таких работах, участие радиолюбителей в чемпионатах мира и других официальных спортивных мероприятиях по радиоспорту, а также развитие технического творчества. Именно этого от радиолюбителей ожидает российское государство, предоставляя им для использования весьма ограниченный радиочастотный ресурс.

При этом администрация связи установила ряд условий, при соблюдении которых может быть использована любительская радиостанция. Основных из них четыре.

Первое условие — наличие у радиолюбителя эксплуатационной и технической квалификации.

Второе условие — соответствие технических характеристик любительской
радиостанции требованиям, указанным в приложениях No 1 и No 2 Решения ГКРЧ, которые определяют максимальную нестабильность частоты, максимально допустимый уровень внеполосных и побочных излучений и т. п.

Третье условие — каждый российский радиолюбитель должен иметь свидетельство об образовании позывного сигнала любительской радиостанции и использовать в сеансах связи персональный позывной.

Четвёртое условие — каждое радиоэлектронное средство радиолюбителя должно быть зарегистрировано в территориальных органах Роскомнадзора.
Более поздние решения вносили изменения в полосы выделенных частот, разрешённые виды модуляции и т.д., но требования к комплекту разрешительных документов любительской радиостанции остаётся прежним.

А вообще что-то отклонились мы от темы)))

Оффлайн RAØZHM

• 10-ка, лучше всех!!!
  • Ветеран
Конечно есть смысл, на 10 метрах  и в хорошее прохождение.

Оффлайн RAØZHM

• 10-ка, лучше всех!!!
  • Ветеран
На днях проверили радиосвязь с удаленной точки... 
Работали: UA0ZGX, RA0ZHM, UD0XAF...

1 точка: 53.572587   157.928572
2 точка: 53.550671   158.039615

Погрешность: +- 1-3 км.

Фото дальности прилагается...

Оффлайн RZ6LZB

• Постоялец
Макаров сказал, что регистрация раньше нужна была, когда много аппаратуры самодельной было., вот и проверяли её характеристики на гармоники и прочее. А если фаьричная - то с характеристиками по умолчанию всё ОК. Почти дословно. А насчёт категории, сказал - годик на УКВ поработаешь - приходи за третьей.
как все-таки на материке проще с этим. Главное экзамен сдать.

Оффлайн RAØZHM

• 10-ка, лучше всех!!!
  • Ветеран
Сегодня или завтра буду ставить 2-е, новые антенны на работе. Комплектующие, все есть.

Одна антенна направленная 6-эл. на 433 мгц - подводимая мощность 50 ватт. Вторая штырь, на 2 диапазона 144/430 мгц. - подводимая 50/50 ватт.
Цель: Найти наилучший сигнал (прием-передача), для дальнейших вариантов устойчивой работы, с городом. (Ретранслятор, кросс, линк и т.д.).
Время проверки радиосвязи, сообщу дополнительно...

Оффлайн bagris1984

• Я просто учусь...
  • Пользователь
  • **
  • Иван
Доброго времени суток!
Вчера проводил тест радиостанции Baofeng UV-82, приобретенной мной на АлиЭкспресс. Проводилас работа из Вилючинска через кросс. Показатели очень даже приятные для данной болтушки. Итак, подробнее...
Начал с Точки 1.

Середина Вилючинска. По карте видно, что вокруг дома и прочая городская инфраструктура. Модуляция неплохая. От кросса я принимал очень хорошо, меня было слышно с помехами, но качественно. Для наглядности прямой до кросса - следующий скрин.

Далее перемещался в стороны. Следующая - Точка 2.
Строений вокруг почти нет. Но как и в первом случае - прямая видимость между кроссом и моей болтушкой закрывается сопкой, только ещё больше. Качество связи не изменено. 

Третьей точкой стала территория военных пирсов с кучей кранов и кораблей. Сопка по направлению к кроссу прям сразу слева от меня была.
Но и в этом случае связь была достаточно хорошей.

4я точка. В этом случае я находился около территории местной фабрики с множеством строений, кранов и доков. 

С левой стороны по направлению к кроссу немного прикрывает ещё и сопка.

Однако, не смотря на всё это связь держалась на уровне "четыре с минусом"

Все эти тесты проводились на 2ке и 70ке. Почему-то на 2ке меня вообще не было слышно. Ни на одной из точек. Я же принимал. А вот на 70ке работало!
В общем, приятные показатели для 5W-го аппарата Baofeng UV-82. Китайцы научились делать нормальные вещи! Да и цена у этой болтушки смешная.   ;)
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2017, 16:22:21 от bagris1984 »

Оффлайн RAØZHM

• 10-ка, лучше всех!!!
  • Ветеран
Это еще раз подтверждает, что модель UV-82 лучшая, в линейки БАО.
В последних партиях, модуляция уже доработана заводом и имеет более лучшее звучание.

Там на фото, левее в сопочках, лежит арсенал....
Если что случиться, то что жил, то зря.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2017, 21:43:29 от RAØZHM »