Автор Тема: Радио жизнь во Владивостоке  (Прочитано 16451 раз)

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
  • War... War never change...
  • QTH: QO93
» Радио жизнь во Владивостоке
« Ответ #30 : 04 Февраль 2012, 19:13:38 »
Всем доброго времени суток!

Раз уж про жизнь во Владивостоке называется ветка, то немного расскажу о жизни УКВ летом. В связи с близостью Японии в дни летнего прохождения вполне удаётся связь на 144, 430 МГц. Когда прохождение хорошее можно связаться даже на портативку, на пипетку 5-ю ваттами, связь на 600-700 км по морю. Но это работа по тропо. Также в Японии есть репитеры на 144/430/1200 МГц, они из Владивостока отлично открываются летом. На 1200 МГц в истории приморского края связи с Японией тоже были. Кстати FT-736 упомянутый выше как раз таки 3-х диапазонный 144/430/1200. К сожалению более высокочастотные диапазоны в Приморье пока неразвиты. Вызывная на 1.2 гига - 1295.000.
Кстати в связи с близостью севера у вас скорее всего возможно Авроральное прохождение, так что я немного завидую, у нас аврор не бывает.
Про трансиверы могу сказать, что КВ+УКВ в одном флаконе как правило с хорошими параметрами не встречается. А сейчас отдельные УКВ трансиверы с ССБ никто и не выпускает, только ЧМки. А старые не обязательно брать хайенд класс, можно посмотреть в сторону автомобилок, например Icom IC-290 можно приобрести в пределах 5-6 т.р.
Читаем про вас: http://rz0lwa.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=4&t=10&start=20
Интересное дело творите однако.
У нас репа тоже есть, но такой линии, как у вас (я подразумеваю Находка-Владивосток-Уссурийск) нет, и видимо не будет - рельеф не тот, да и горы впустую нечего греть :)

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
  • Связь - либо она есть, либо её нет.
    • Форум Камчатских радиолюбителей
  • QTH: QO92
« Ответ #31 : 04 Февраль 2012, 21:01:58 »
Цитировать (выделенное)
У нас репа тоже есть, но такой линии, как у вас (я подразумеваю Находка-Владивосток-Уссурийск)
У нас можно тоже сделать, с тем же Мильково, примерном 300 км, но как было сказано, рельеф не тот.
Принцип радиорелейки, из 3 реп.

UB0LAE
Если не ошибаюсь, слышал проект по установке связи между г. Владивостоком и Хабаровском, посредством нескольких ретрансляторов.
Сайт у вас хороший!!!
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2012, 21:15:40 от RAØZHM »

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
  • Связь - либо она есть, либо её нет.
    • Форум Камчатских радиолюбителей
  • QTH: QO92
« Ответ #32 : 19 Апрель 2012, 15:04:51 »
Так, для информации, кто собирается лететь сейчас или летом во Владивосток:
"Ретранслятор (Кросс-бенд) г. Владивостока работает на следующих частотах: 145.650 кГц (Тон 88.5)/434.950 кГц (Тон 88.5)"

« Последнее редактирование: 19 Апрель 2012, 15:07:18 от RAØZHM »

Оффлайн UA0ZGX

• QRZ ?
  • Постоялец
  • 145.500 MHz
  • QTH: QO93ED
Re: Радио жизнь во Владивостоке
« Ответ #33 : 18 Август 2016, 15:38:14 »
Заглянул к вам на форум, поинтересоваться,как у вас с УКВ связью обстоит. А здесь про Владивосток обсуждают. Будем рады всегда видеть вас в нашем клубе и пообщаться! УКВ это не только работа в ЧМ, работают и SSB у нас. Последнее время стало развиваться и цифровые связи на УКВ. Для информации цифровым видами представленны сейчас 5 областей Дальнего Востока:Сахалин,Хабаровск,Приморский край, Еврейская Республика и Амурская область. Все эти области уже имеют связи между собой на УКВ , заостряю внимание на цифровых видах так как,этот вид связи позволяет перешагнуть пределы прямого распостранения радиоволн.Нужна ли большая мощность для этого Скажу нет У меня с JK1KTY QSO это расстояние 1124 км при мощности всего 50 вт с его стороны.
Связи со Свободным,кстати вашим земляком Владимиром rw0jc(бывший позывной не помню) встречаемся почти каждую неделю в этом виде связи.  Расстояние между Владивостоком и Камчаткой  доступное для проведения fsk441 2300 км. Если есть у кого желание поэксперементировать всегда окажем консультативную помощь. Это все очень просто , только нужно желание, азарт эксперементатора и немного труда . Хорошая идея сейчас уже нашла на Западе проведение  единого дня JT на УКВ. Неплохо бы и нас на Дальнем Востоке это организовать только в другом ракурсе. Хотелось бы услышать ваше мнение.
UA0LW,
хотел бы попробовать провести QSO  :)  :beer:

Оффлайн UA0LW

• Новичок
  • *
Re: Радио жизнь во Владивостоке
« Ответ #34 : 18 Август 2016, 17:05:21 »
Цитировать (выделенное)
хотел бы попробовать провести QSO 

для предварительной договоренности о проведении QSO  через метеоры можно воспользоваться УКВ чатом http://rz0lwa.ru/chat нашего радиоклуба Правда там сообщения хранятся сейчас только сутки(по неизвестной причине)или воспользоваться маил агентом Найдете меня по позывному, далее я пропишу вас в УКВ конференции Дальнего Востока В чате бываем в основном после 12,00 UTC  По четвергам я задейстован на круглом столе 3,630 и смогу только появится после его окончания. Если на 80 м слышно, то можно и там все обговорить после круглого стола. Оставляйте сообщения в чате, когда будете готовы и я подойду обязательно.Активен сейчас и Евгений  RN0JJ из Райчихинска С большим интересом поэкспериментируем в проведении метеорной связи.
                                                                73!
                                                                                   Валерий