Автор Тема: ГДЕ НАШ РАДИО КЛУБ  (Прочитано 17539 раз)

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
  • Связь - либо она есть, либо её нет.
    • Форум Камчатских радиолюбителей
  • QTH: QO92
Re: ГДЕ НАШ РАДИО КЛУБ
« Ответ #15 : 11 Мая 2013, 12:33:31 »
Да пытались. Старейшины, вроде как делали попытку наладить контакт с Администрацией, но что-то видно не пошло.
А по поводу МЧС, я лично звонил человеку, который там работает и узнал все информацию по этому вопросу. Оказалось, что так же неоднократно были предприняты попытки, для организации связи при ЧС и не только. Но там у власти сидит человек, который далек от радиосвязи и наверное не имеет желания, что-либо менять.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2013, 12:37:53 от RAØZHM »

Оффлайн Administrator

• Администратор
  • Постоялец
  • Админ я
« Ответ #16 : 11 Мая 2013, 12:41:02 »
Хех, а ведь доменное имя по началу обозначало KAMchatka Radio Club.ru  :sos: 8)

Оффлайн Леший

• Пользователь
  • **
« Ответ #17 : 11 Мая 2013, 12:55:08 »
Понятно. Дело в том, что недавно при поддержке администрации, УВД и МЧС в П-К создан Добровольный Поисковый Отряд по розыску лиц пропавших без вести. Сейчас заканчивается обучение первого созыва, отлаживается схема формирования и т.д. Я представляю отделение связи, нас, на данный момент, 3 человека. Надеялся в Вашем клубе найти поддержку в плане разработки схемы связи отряда, может быть консультацию по выбору частот и оборудования, может кто-то из Вас пожелает в дальнейшем присоединиться к нам. Организация полностью на добровольных началах, бюджета у нас нет, может в дальнейшем будут гранты, но пока в распоряжении имеем только воки-токи. Как-то так))) Если есть вопросы или желание помочь - пишите, буду рад.

Оффлайн Administrator

• Администратор
  • Постоялец
  • Админ я
« Ответ #18 : 11 Мая 2013, 12:58:13 »
пока в распоряжении имеем только воки-токи
Дык уже хорошо, у населения их тоже полно

Оффлайн Леший

• Пользователь
  • **
« Ответ #19 : 11 Мая 2013, 13:11:55 »
Население-населением, но в лесу от них толку мало, нужны двухдиапазонки :)

Оффлайн RA0ZIC

• Старожил
« Ответ #20 : 11 Мая 2013, 13:41:43 »
Если есть вопросы или желание помочь - пишите, буду рад.

чему обучают? можно и помоч, как помощ осуществляется?

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
« Ответ #21 : 11 Мая 2013, 13:45:03 »
Однозначно двушки, т.к. распространение в лесу и наоткрытом месте разное. Я как раз сейчас тестирую несколько образцов по качеству и работе.

Оффлайн Леший

• Пользователь
  • **
« Ответ #22 : 12 Мая 2013, 14:45:29 »
чему обучают? можно и помоч, как помощ осуществляется?
Обучают основам выживания, мед. помощи, поиска, ориентирования и т.д.
Я думаю, что связист может помочь связью))) у нас нет схем связи на большой территории с использованием репп, я думаю что начать можно с этого. На какое оборудование положить глаз из двушек, как с их помощью построить сеть, может у вас есть возможность дать моей группе практикум?, пока на вашей аппаратуре

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
« Ответ #23 : 12 Мая 2013, 15:03:19 »
Цитировать (выделенное)
Я думаю, что связист может помочь связью))) у нас нет схем связи на большой территории с использованием репп, я думаю что начать можно с этого. На какое оборудование положить глаз из двушек, как с их помощью построить сеть, может у вас есть возможность дать моей группе практикум?, пока на вашей аппаратуре
А что конкретно вас интересует? Качество, количесво, возможности аппаратуры? Ее параметры и частотный диапазон, схемы построения?
Обращайтесь поможем.
Радиостанций великое множество, соответственно для выбора нужно сконкретизировать позиции
Схема построения на базе многоступенчатого ретранслятора здесь.

Сообщения объединены: 12 Мая 2013, 15:31:42
Для начала, надо определится с диапазоном и частотами. Т.е., есть ретрансляторы на одни диапазон (Прием на 144.000, передача на 144.600 или наоборот), а есть на смежные диапазоны ( Прием на 144.000, передача на 433.000).
В нашем случае, репа работает на смежных диапазонах 144<--->430 МГц, (Т.е. прием на 144, передача на 430 и соответственно обратно). Выходная мощность 50 ватт, что позволяет охватить большую площать ретрансляции.
Дальность по контрольным точкам нашего ретранслятора,  вы можете посмотреть здесь

« Последнее редактирование: 12 Мая 2013, 15:31:42 от RAØZHM »

Оффлайн Administrator

• Администратор
  • Постоялец
  • Админ я
« Ответ #24 : 12 Мая 2013, 18:07:53 »
Очень интересно. А как и где проходят занятия?

Оффлайн Леший

• Пользователь
  • **
« Ответ #25 : 12 Мая 2013, 19:13:16 »
Очень интересно. А как и где проходят занятия?

Теория в доме дружбы народов. Занятия ведут МЧС, УВД, инструктора по туризму. Практика зависит от темы занятия, но в основном сопки, лес. Практикуют инструктора МЧС, инструктора по туризму.
Сейчас наш первый созыв получит удостоверения на право присутствия на поисках и я думаю, что будем набирать второй созыв на летнее обучение, потому что половина первого разбежалась и у нас ощутимый некомплект в группах.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013, 19:18:33 от Леший »

Оффлайн Varkus

• white
  • Модераторы
  • Ветеран
  • black
« Ответ #26 : 12 Мая 2013, 22:33:28 »
тоже интересно стало.
по сопкам я точно не хочу лазить, а вот послушать теорию и тех людей у которых есть практика - это интересно.
теперь у вас есть знакомые, которые могут научить кофеварку в интернет ходить:)
это я про то что сейчас можно построить любую сеть с любой логикой.

в прошлом году, с корешем продумывали тему как по Налычевскому парку установить пару автономных пунктов дальней и сверхдальней связи, плюс возможность зарядить всевозможную электронику: GPS, рации, фотоаппараты, видеокамеры и т.д., но пришли к выводу, что никому из местных это не надо.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013, 22:37:56 от Varkus »

Оффлайн Леший

• Пользователь
  • **
« Ответ #27 : 12 Мая 2013, 22:47:16 »
тоже интересно стало. по сопкам я точно не хочу лазить, а вот послушать теорию и тех людей у которых есть практика - это интересно. теперь у вас есть знакомые, которые могут научить кофеварку в интернет ходить:) это я про то что сейчас можно построить любую сеть с любой логикой.

Это замечательно, но я бы Вам предложил роль преподавателя, а не слушателя, если захотите чему нибудь конкретному научиться, к примеру трахеотамию делать, мы Вас научим)) А вот Ваши знания в области связи очень пригодятся моей группе и мне в частности.  :beer:

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
« Ответ #28 : 12 Мая 2013, 22:51:15 »
Цитировать (выделенное)
в прошлом году, с корешем продумывали тему как по Налычевскому парку установить пару автономных пунктов дальней и сверхдальней связи, плюс возможность зарядить всевозможную электронику: GPS, рации, фотоаппараты, видеокамеры и т.д., но пришли к выводу, что никому из местных это не надо.
Сразу вопрос, с какими первыми проблемами вы столкнулись, кроме того, что это никому не нужно?

Сообщения объединены: 12 Мая 2013, 22:56:06
Цитировать (выделенное)
Это замечательно, но я бы Вам предложил роль преподавателя, а не слушателя, если захотите чему нибудь конкретному научиться, к примеру трахеотамию делать, мы Вас научим)) А вот Ваши знания в области связи очень пригодятся моей группе и мне в частности.

Да не вопрос, давайте встретимся, пообщаемся, все обсудим? К примеру после 15 числа.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013, 22:56:06 от RAØZHM »

Оффлайн Леший

• Пользователь
  • **
« Ответ #29 : 12 Мая 2013, 23:02:23 »
Да не вопрос, давайте встретимся, пообщаемся, все обсудим? К примеру после 15 числа.

Согласен, за одно и станцию на пиво махнем  :)  А может и употребим за знакомство, а может и с рыбой :o  Назовите только время и место