Автор Тема: Прохождение на Камчатке в свете собственного опыта.  (Прочитано 11441 раз)

Оффлайн Анатолий UA0ZBP

• Постоялец
  • ua0zbp
На прохождение радиоволн в земной ионосфере влияет в первую очередь Солнечное излучение. Но не только.
Давно замечено, что во время проведения соревнований, появляется и хорошее прохождение. Чем крупнее соревнования и больше станций в эфире, тем лучше прохождение. Это происходит от эффекта разогрева ионосферы энергиями излучаемые любительскими антеннами.  Лет 20-30 назад американцы объявили всем радиолюбителям планеты, что с  Шатла  будет работать радиолюбительская станция. Сообщались частоты на 144 и 430 где можно провести QSO с таким космическим DX-ом. Советским радиолюбителям ЦРК ДОСААФ было рекомендовано игнорировать это заманчивое предложение. Подозревали, что все затеяно ими для отработки системы прицелов на излучения земных станций.  Спустя некоторое время в журнале Радио появилась на эту тему и статейка. Оказалось, что американцами проводился эксперимент по разогреву ионосферы любительскими станциями, которые рвались связаться с Шатлом. Когда толпа вызывала его, наземные станции из разных штатов свободно связывались между собой за  тысячи километров на двухметровом диапазоне. Тогда они побили все свои рекорды дальности и установили  новые.
В СССР были места, где постоянно существовало сверхдальнее прохождение на 144. Это бывшие прибалтийские республики,  Ленинград, Белоруссия. Причиной тому были мощные тропосферные станции. Одна из таких была построена для связи с Индией где-то в Сибири. Публиковался снимок Индиры Ганди и Брежнева, беседующие по телефону при помощи этой  тропосферки через тибетские горы. Тогда ведь спутниковой  связи еще  не было.
Появившаяся в последние годы сотовая связь тоже создает огромное высокочастотное электромагнитное поля, которые  постоянно греют ионосферу. Множество УКВ передатчиков, телецентров и пр.
На Аляске, как всем известно,  сооружена система ХААРП. Она для такого разогрева  и создана. О ней много чего интересного можно прочитать в инете.  Думаю,  что и у нас что-то подобное существует.
Значит,  учитывая все эти реалии, у  нас, (и не только), существует  возможность проводить УКВ связи на рекордные расстояния. Нужно только пробовать.  И наконец,  хорошо всем известная Северная Аврора. На Камчатке тоже есть белые ночи. Бывают и северные сияния. А это тоже неплохой шанс испытать удачу!

Оффлайн RW5D

• Пользователь
  • **
Всем пламенный привет из мАсквы!
Примерно в 1987-90?? году была организована попытка связи на 144 между ua0zce Усть-Большерецк и радиолюбителями П-К и Елизово. В У-Большерецке была задействована антенна и аппаратура  связи с  самолетами, а в городе кто на чем. И яги и штыри.
Предварительно все встретились на 160 м, на значили время. В итоге. Никто не слышал ua0zce с его мощей и с решетками яг, направленных на П-К....кроме UA0ZEO. У Олега тогда была еще ментовская радиостанция, а антенну не помню. И это мы повторили не один раз.
Отсюда пришли к выводу, что в Вулканном не зря стоит большая тарелка, видать волны все туда идут.
Вот одна из загадок, которую не разгадали.
P.S. C датой могу ошибиться, старею.

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
  • Связь - либо она есть, либо её нет.
    • Форум Камчатских радиолюбителей
  • QTH: QO92
Как давно это было.......
Надо вспомнить, еще раз повторить. :o

Оффлайн Скорпион

• Старожил
Интересная статья. Сам в Харькове регулярно бываю (район авиагородка) тоже принимал кучу всего на деген. У Мутновского очень хорошо принимаются переговоры судов на 2-3 МГц.

UA0ZAY

• Гость
Сегодня работал на 20-ке SSB и встретил в эфире R7MD ( Дмитрия Соковяк ex UA0ZB).Всем привет от него.

Оффлайн UA0ZED

• Пользователь
  • **
  • Все так если это обосновано
Сегодня 12.04 2011г великолепное прохождение на диапазонах 14 и 21 мгц на 14  в SSB и BPSK  много DX-ов,
на 21 великолепно проходит Европа.
Удачи 73!!! :sos:

Оффлайн RAØZIJ

• Модераторы
  • Ветеран
Хорошее прохождение на 21 и 28 Мгц.

Оффлайн RZ6LZB

• Постоялец
с 1996 года 17 лет служил в Ключи-1 (сам из Таганрогского радиотеха наша р/ст RU6LWZ) все годы зачитывался брошюркой "Распространение коротких и ультракоротких радиоволн" Г.П. Грудинская, Москва "Радио и связь" 1981г. мечтал и прикидывал как можно связаться по трассе П-К Ключи. думаю это возможно.через неоднородности атмосферы типа облаков пепла вулканов.

Оффлайн RAØZIJ

• Модераторы
  • Ветеран
Сейчас какие-то наглые таксисты на 28.115. Непохоже, что камчатские.

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
  • Связь - либо она есть, либо её нет.
    • Форум Камчатских радиолюбителей
  • QTH: QO92
И что мы видим... На КВ у нас никого нет, за исключением старейшин. К тому же вечно нет прохождения, а если и есть, то раз и его тут же нет. Антенну поставить на крышу, целая войсковая операция. А если и поставишь, то бац и через неделю ее уже нет. Большинство народа перешли на цифру, т.к. это просто и удобно. Думаю, что надо УКВ и 27 Мгц развивать. Как ни крути, но на этих диапазонах народу побольше.

Оффлайн RAØZIJ

• Модераторы
  • Ветеран
Конечно, надо развивать. Никто и спорить не будет.
А вот по цифре - не соглашусь. Многие, кого знаю, в цифре по различным обстоятельствам, зачастую далёким от радио: от неприятия домашними криков ночью в микрофон до ограничения в 10Вт для 3 категории. Ту варианта 2: или повышаться, или нарушать. :)
Хотя сейчас прохождение порой радует и на свои 3-5Вт на 21 и 28МГц я могу достучаться даже до Бразилии с Аргентиной. ;D
Учитывая, что направленные антенны не у всех, а проход не всегда - цифра это возможность провести достаточно дальние связи с интересными корреспондентами.
Да, не живой голос. Да, надо нажимать кнопки вместо манипуляции ключом в телеграфе (который, кстати, я как ни бьюсь, выучить уже год не могу никак).
Но это ещё одна сторона радиолюбительского хобби.
А антенны - полноценно их можно строить только в частной застройке. Впрочем, это сугубо моё личное и неавторитетное мнение. :)

Оффлайн RZ6LZB

• Постоялец
я из лесу на штырь и 2,5 Вт на 21Мгц с Токио сбацал както спомощью Ёсу портативной

Оффлайн UA0ZCE

• Пользователь
  • **
Всем пламенный привет из мАсквы!
Примерно в 1987-90?? году была организована попытка связи на 144 между ua0zce Усть-Большерецк и радиолюбителями П-К и Елизово. В У-Большерецке была задействована антенна и аппаратура  связи с  самолетами, а в городе кто на чем. И яги и штыри.
Предварительно все встретились на 160 м, на значили время. В итоге. Никто не слышал ua0zce с его мощей и с решетками яг, направленных на П-К....кроме UA0ZEO. У Олега тогда была еще ментовская радиостанция, а антенну не помню. И это мы повторили не один раз.
Отсюда пришли к выводу, что в Вулканном не зря стоит большая тарелка, видать волны все туда идут.
Вот одна из загадок, которую не разгадали.
P.S. C датой могу ошибиться, старею.
наткнулся на сообщения Сергея, было дело где то в 93, и возможно проблема бы в том, что у меня было АМ а у всех кроме zeo ssb? мощи было 200 вт без яги