Автор Тема: Оформление позывного  (Прочитано 63457 раз)

Оффлайн RAØZIJ

• Модераторы
  • Ветеран
» Оформление позывного
« Ответ #75 : 01 Марта 2012, 19:31:49 »
Почитал - опять ZAY замыкающий и опять "Пооткрывались аж 30 чел. при попустительстве прежнего руководства! А в эфире нет!" Хотел написать, да чего воду в ступе толочь.
С 4 категорией - это или начинающие, которым только слушать переговоры "стариков" на 145.500, или законопослушные рыбаки/охотники, которые хотят зарегистрировать свои двухдиапазонки автомобильные 50Вт и ничего больше.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2012, 19:32:02 от RAØZIJ »

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
  • Связь - либо она есть, либо её нет.
    • Форум Камчатских радиолюбителей
  • QTH: QO92
» Оформление позывного
« Ответ #76 : 01 Марта 2012, 19:50:39 »
Цитировать (выделенное)
Почитал - опять ZAY замыкающий и опять "Пооткрывались аж 30 чел. при попустительстве прежнего руководства! А в эфире нет!" Хотел написать, да чего воду в ступе толочь.
С 4 категорией - это или начинающие, которым только слушать переговоры "стариков" на 145.500, или законопослушные рыбаки/охотники, которые хотят зарегистрировать свои двухдиапазонки автомобильные 50Вт и ничего больше.

Не реально, это ду.....м!!!

ZAY замыкающий, нет он затыкающий....... ;D ;D ;D
Да, его какое дело, он что их (позывные) выдает?  Или он сидит начальником  в СРР. (Только не это, кошмарный сон). Что, он лезет не в свои сани, как затычка в каждой бочке. Куда не коснись везде он со своими "умными" идеями. Пусть лучше Административный кодекс от Уголовного начнет различать!!! Да и законы не мешало бы посмотреть...

Цитировать (выделенное)

Согласен. Для этого и есть 4 категория. Пусть народ имеет право выбора или 4 или 3 категория!!! Смотря кому и под какие потребности, это все нужно.
Зачем (рыбакам/охотникам) 3 категория, чтоб потом выслушивать упреки в свой адрес. Типа выше указанного.

Цитировать (выделенное)
"Пооткрывались аж 30 чел. при попустительстве прежнего руководства!
Да за эти 3 года, это даже очень  хорошо. Или им нужен план?  Не, спасибо Филипову!!!, что пошел нам на встречу.
А прикинь за 20 последних лет, в радиоклубе не открыто не одного позывного, а тут аж 30 сразу. (За 3 года) И нам еще это в упрек!!!

И вообще, я что-то не пойму, опять попахивает паленной шкуркой...

Почитал я эту страничку: http://forum.qrz.ru/thread34230.htmlи просто  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

« Последнее редактирование: 01 Марта 2012, 21:15:42 от RAØZHM »

Оффлайн RAØZIJ

• Модераторы
  • Ветеран
» Оформление позывного
« Ответ #77 : 01 Марта 2012, 20:14:10 »
Прошу прощения, шпильки в адрес "противников бюрократии" - это UA0ZS. Цитирую:
Цитировать (выделенное)
.... дерзайте, но прежде много раз подумайте, а нужно ли это хобби Вам? У нас (в 0Z) выдано более ТРИДЦАТИ позывных добрыми дядями, которые были противниками бюрократии. И где эти позывные? Кто их слышит?
В свою очередь хочется спросить: а где можно услышать законопослушную 4-ю категорию с 5 Вт разрешённой мощности? В каких соревнованиях? Смешно, право!
« Последнее редактирование: 01 Марта 2012, 20:16:33 от RAØZIJ »

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
» Оформление позывного
« Ответ #78 : 01 Марта 2012, 20:49:12 »
Читаю и смеюсь: ;D ;D ;D  :lol: :lol: :lol:
http://forum.qrz.ru/post654264-57.html 1 раз человеку сказали!
http://forum.qrz.ru/post654264-57.html 2 раз человеку сказали!
Ну не понимает он!!!

У нас и так радиолюбительство гибнет. по крайней мере на Камчатке!!! Забор, аж до луны.

Цитировать (выделенное)
Сообщение от UA0ZAY 
Довожу до Вашего сведения,что я сегодня был в РЧЦ?Там подымался вопрос о радиолюбительстве,меня спросили как Вы к этому относитесь?; один радиолюбитель из начинающих в четвёртой категории попросил выбрать ему короткий позывной,на что получил ответ;"В Кофе можно выбрать по заказу,а здесь согласно списку",другой начинающий попросил первую категорию"- ответ: ЕЁ ЕЩЁ НАДО ЗАРАБОТАТЬ!!!!

В Кофе В каком Бразильском или Чилийском?

Цитировать (выделенное)
попросил первую категорию"- ответ: ЕЁ ЕЩЁ НАДО ЗАРАБОТАТЬ!!!!

А что, зарабатывать? Если дорога на 4 категорию заминированна!  >:D И судя по высказыванию, прямо как деньги зарабатываем!!!

Цитировать (выделенное)
От UA0ZAY
Думаю,что подобному явлению не место в эфире.Хотите быть радиолюбителем и иметь свой имедж,получайте позывной,участвуйте в соревнованиях,принимайте активное участие в эфире и не будет МЁРТВЫХ ДУШ как у Гоголя.
(Ну реально падонковский язык).

http://forum.qrz.ru/post654297-63.html
http://forum.qrz.ru/post654296-62.html

Да муть, полная. А изначально человек задал вопрос об открытии позывного??? А В реальности виртуальные угрозы от отдельных личностей.

Сообщения объеденены: 01 Марта 2012, 21:06:04
Да, спасибо Филипову В.В. и Лаврентьеву В.М., за то что они нам выдали всем позывные, за эти 3 года!!!
Я да же не знаю, что бы было сейчас.

Цитировать (выделенное)
от UA0ZS
.... дерзайте, но прежде много раз подумайте, а нужно ли это хобби Вам? У нас (в 0Z) выдано более ТРИДЦАТИ позывных добрыми дядями, которые были противниками бюрократии. И где эти позывные? Кто их слышит?

Да пусть народ думает и дерзает.  Часть этих позывных на КВ, а часть на УКВ. Или все по обязаловке должны сидеть на КВ?

« Последнее редактирование: 01 Марта 2012, 21:06:04 от RAØZHM »

Оффлайн axis

• Постоялец
» Оформление позывного
« Ответ #79 : 01 Марта 2012, 21:36:24 »
RAØZIJ,

законопослушные рыбаки/охотники, которые хотят зарегистрировать свои двухдиапазонки автомобильные 50Вт и ничего больше.

Ага "законопослушные" вот только радиолюбителями они не являются и не собираются ими становиться, а позывные они получают только ради "бумажки". Следуя такой логике, что в дальнейшем помешает воспользоваться таким ходом  к примеру таксистам, а затем еще кому нибудь?

Для таких групп пользователей есть license free радио с которым сейчас в России нет никаких проблем.

Что касается RZ6LZB, ну зачем он поднял всю эту бучу: работал бы он и дальше этим позывным  через дробь и не был бы ни кому нужен. Его руководство о его хобби и не узнало бы, если бы он сам не рассказал.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2012, 21:37:48 от axis »

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
» Оформление позывного
« Ответ #80 : 01 Марта 2012, 21:53:04 »
Цитировать (выделенное)
Что касается RZ6LZB, ну зачем он поднял всю эту бучу: работал бы он и дальше этим позывным  через дробь и не был бы ни кому нужен. Его руководство о его хобби и не узнало бы, если бы он сам не рассказал.
В какой-то степени попалил контору.

Цитировать (выделенное)
Ага "законопослушные" вот только радиолюбителями они не являются и не собираются ими становиться, а позывные они получают только ради "бумажки". Следуя такой логике, что в дальнейшем помешает воспользоваться таким ходом  к примеру таксистам, а затем еще кому нибудь?
Да пусть берут позывные, ведь как уже говорилось, есть 4 категория. Да и у нас не Москва, позывных в год, как капля в чайной ложке.

Цитировать (выделенное)
Для таких групп пользователей есть license free радио с которым сейчас в России нет никаких проблем.

Согласен, вот по этому, народ и берет LPD, PMR, 27 МГц и т.д., потому-что, вся эта волокита с позывными отобьет любую охоту, что-либо оформлять.

Оффлайн RAØZIJ

• Модераторы
  • Ветеран
» Оформление позывного
« Ответ #81 : 01 Марта 2012, 22:11:13 »
вот только радиолюбителями они не являются и не собираются ими становиться, а позывные они получают только ради "бумажки". Следуя такой логике, что в дальнейшем помешает воспользоваться таким ходом  к примеру таксистам, а затем еще кому нибудь?
А кто им запретит? Они же букву закона не нарушают.
Я о другом: 4-я категория после того, как у неё отобрали диапазон 160м и оставили только УКВ с мощностью 5Вт, превратилась на мой взгляд в профанацию.
У нас не материк, не с кем работать на большие (100км и более) расстояния. Про дальние прохождения (авроральные и пр.) ничего не скажу - не знаю. Да и смешно требовать от начинающих построения поворотных антенных стеков и т.п. для подобных связей.
Спутники после отказа 51-го реально работающие остались только SSB, что уже подразумевает покупку серьёзной техники за серьёзные деньги. Даже древний FT847 или IC910 - уже бюджет порядка 40 т.р. Опять же хорошие поворотные антенны.
Так что 4-я категория на Камчатке вполне реально ограничена местными связями.
Всё имхо.
Надежда только на получение третьей категории.
Тогда и можно будет говорить о том, кого в эфире слышно, а кого нет.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2012, 22:14:21 от RAØZIJ »

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
» Оформление позывного
« Ответ #82 : 01 Марта 2012, 22:27:31 »
Цитировать (выделенное)
А кто им запретит? Они же букву закона не нарушают.
Я о другом: 4-я категория после того, как у неё отобрали диапазон 160м и оставили только УКВ с мощностью 5Вт, превратилась на мой взгляд в профанацию.
У нас не материк, не с кем работать на большие (100км и более) расстояния. Про дальние прохождения (авроральные и пр.) ничего не скажу - не знаю. Да и смешно требовать от начинающих построения поворотных антенных стеков и т.п. для подобных связей.
Спутники после отказа 51-го реально работающие остались только SSB, что уже подразумевает покупку серьёзной техники за серьёзные деньги. Даже древний FT847 или IC910 - уже бюджет порядка 40 т.р. Опять же хорошие поворотные антенны.
Так что 4-я категория на Камчатке вполне реально ограничена местными связями.
Всё имхо.
Надежда только на получение третьей категории.
Тогда и можно будет говорить о том, кого в эфире слышно, а кого нет.

Согласен. Реально, то можно было 4 категорию без позывного давать, чтоб человек попробовал, а там сам решил идти ему дальше на КВ или нет. Купил  к примеру человек станцию, посмотрел на все это "гиблое дело" и стал далее работает гастриком, а может и нет.  :-\

Конечно, на этот шаг могут не пойти. Хотя, чем ч. не шутит. Диапазон 27 МГц ведь упростили, правда через 20 лет. Может и 4 категория будет "Простой".

Цитировать (выделенное)
вот только радиолюбителями они не являются и не собираются ими становиться, а позывные они получают только ради "бумажки". Следуя такой логике, что в дальнейшем помешает воспользоваться таким ходом  к примеру таксистам, а затем еще кому нибудь?
А у таксистов (Не 27 МГц), другая система оформления и разрешений, там же диспетчерская работает, которая сама по себе и частоты, там к примеру, не 144-146 МГц, а  153, 159 МГц. Им выдали станции, с зашитыми каналами и все, пусть работают. У них отдельная "столовая".

У каждого человека должно быть право выбирать!!! А как он может выбрать, если "механизм бюрократии" и оформления его пугает. >:D
И он шарахается в испуге с криком: "Да пошло оно все, а оно мне надо".

Есть конечно вариант, диапазон LPD 433.075-434.775 Мгц. Что мешает купить аппарат с выходной мощностью 35-50 ватт и работать в этом диапазоне? Так сказать косить под LPD-шника.
Я к тому,  что если человеку нужна радиосвязь, то он в любом случае купит и будет работать, а как и с кем, это уже другая сторона медали.

Я начинал с MIDLAND 650, а потом перешел на Kenwood TK-450S с 5 ваттами и далее YAESU FT-8800R, при этом проработав, почти год в эфире без позывного. Так сказать прощупывал диапазоны, ну и соответственно решал стоит или нет оформлять позывной!!!
« Последнее редактирование: 01 Марта 2012, 22:45:05 от RAØZHM »

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
  • War... War never change...
  • QTH: QO93
» Оформление позывного
« Ответ #83 : 02 Марта 2012, 08:12:25 »

Ага "законопослушные" вот только радиолюбителями они не являются и не собираются ими становиться, а позывные они получают только ради "бумажки". Следуя такой логике, что в дальнейшем помешает воспользоваться таким ходом  к примеру таксистам, а затем еще кому нибудь?
Т.е. по Вашей логике обязательно при получении позывного сразу в эфир и греть киловаттами воздух?
У меня огромное желание работать в эфире, но времени совсем нет, то машину расхерачил, то переезд офиса, то работаю до 00 часов. Домой приползаю и одно желание - спать.
Но в то же время лелею надежду, что вырвусь и найду время на постановку мачты...

Сообщения объеденены: 02 Марта 2012, 08:13:06

Да, спасибо Филипову В.В. и Лаврентьеву В.М., за то что они нам выдали всем позывные, за эти 3 года!!!
огромное им спасибо!
« Последнее редактирование: 02 Марта 2012, 08:13:06 от RAØZHX »

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
» Оформление позывного
« Ответ #84 : 13 Апреля 2012, 15:00:49 »
http://www.srr.ru/DOCUMENTS/instruction.php от 15 сентября 1996г. приказом Главгоссвязьнадзора России от 08.08.96 N 52.
Если основываться на этот документ, то согласно пункту 3.11.
Цитировать (выделенное)
Перевод любительской радиостанции в более высокую категорию осуществляется на основании заявления и справки о сдаче ее владельцем (начальником) квалификационных экзаменов (тест). При этом действующее разрешение на эксплуатацию подлежит переоформлению.

Тогда возникают вопросы:
Где сами вопросы теста?
Кто будет принимать эти тесты и где?
Кто будет входить в состав комиссии?
На основании каких документов все это будет оформляться? (Законы, акты, регламент и т.д.).
И откуда взялась идея отговорки при переходе с категории на категонию, что типа надо подождать с полгодика, а может годик или что-то заработать? А потом подходите...
А если человек не хочет состоять в СРР, то тогда как быть? Получается он сам по себе. И не факт, тогда, что он должен сдавать тесты именно в СРР.

Это все хорошо, но тогда это все противоречит этому ответу в данной ветке:
http://kamrc.ru/index.php/topic,36.0.html
Цитировать (выделенное)
Никаких  документов,  регламентирующих требования к соискателю той или иной радиолюбительской категории сегодня не существует. Все проводимые экзамены    проводятся   незаконно,   путем   личных   договорённостей радиоклубов  и  РЧЦ  на  местах.  Никаких  общих  правил  при  этом не существует.

Звоню царю в Кремль...
Как хорошо, когда есть друзья в Кремле...

« Последнее редактирование: 13 Апреля 2012, 22:32:36 от RAØZHM »

Оффлайн RAØZIJ

• Модераторы
  • Ветеран
» Оформление позывного
« Ответ #85 : 13 Апреля 2012, 21:47:53 »
Я так понял из чтения интернетов, что вопросы/тесты есть, но в зачаточной стадии (проекты). И процедура тоже не определена: кто, где и как будет принимать эти экзамены.
В общем, пока всё в воздухе.

Печально, что в нашей стране всё решается лишь тогда, когда царь придёт лично и лично же даст по башке...
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2012, 21:48:18 от RAØZIJ »

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
» Оформление позывного
« Ответ #86 : 13 Апреля 2012, 22:01:13 »
Цитировать (выделенное)
Я так понял из чтения интернетов, что вопросы/тесты есть, но в зачаточной стадии (проекты). И процедура тоже не определена: кто, где и как будет принимать эти экзамены. В общем, пока всё в воздухе.

А так всегда и было....

Вот более менее полная информация по этому вопросу...
Тестовые вопросы...
Цитировать (выделенное)
В настоящее время Администрация связи России совместно с Союзом радиолюбителей России готовит Требования к использованию радиочастотного спектра любительской и любительской спутниковой службой, в которых будет описана процедура приёма экзаменов. Экзаменационным комиссиям структурных подразделений Союза радиолюбителей России предстоит работать в соответствии с этими Требованиями.
В связи с тем, что экзаменационные программы СЕРТ содержат только перечень тем, и не содержат конкретных вопросов, в настоящее время идёт работа по подготовке сборников экзаменационных вопросов (заданий). Они будут доступны всем желающим. О том, как идёт эта работа, Вы сможете узнать, просмотрев текущие версии сборников экзаменационных вопросов. Вы также сами можете принять участие в работе над сборниками. Присылайте ваши вопросы с четырьмя вариантами ответов (только один из них должен быть правильным!) по электронной почте: rv3da(собака)srr.ru

Тут даже программа для тренировки есть...
MyTest X - система программ для создания и проведения компьютерного тестирования, сбора и анализа их результатов. Ссылка...
Ответы на вопросы...

А больше всего добивает, что задали вопрос и тут же получили отказ, даже не рассмотрев варианты его решения.
Типа, подходите позже и все. Да же и намека нет на какую-то помощь. По этому действуем сами, вот и все.

Вот представьте ситуацию, вам на работе надо сдавать тест по повышению квалификации и вы соответственно подходите к начальнику и говорите:
Петрович "Я готов повысить свои знания, когда тест или экзамен?
А Петрович вам в ответ:
Да забей, ты типа не готов, я знаю, подходи к примеру через годик-полтора, а там и посмотрим.
Только возникает вопрос: Мало того, что от этого повышения, ваша зарплата повыситься на 20 тыс. рэ, но и еще время будет упущено. Считаем 20 тыс. х 12мес. = 240 тыс. рэ, бедный начальник...
Может для кого-то, время-деньги...

Вот у нас аналогичная ситуация...., которая реально задрала все своей мутностью.

« Последнее редактирование: 13 Апреля 2012, 22:44:39 от RAØZHM »

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
» Оформление позывного
« Ответ #87 : 17 Апреля 2012, 10:38:19 »
Пришел ответ по запросу сдачи тестов.
В общем первый документ выйдет примерно через неделю, а второй в начале мая. По крайней мере такой ответ.
Я думаю, что нужно дождаться официального выхода и тогда уже на основании этих документов, решать вопросы.

Здесь уже выкладывалось,но вот информация повторно.
http://r3d.su/index/sdajom_ehkzamen/0-32

Цитировать (выделенное)
Уважаемые радиолюбители и граждане, желающие ими стать!

В России вводится международная система квалификации радиолюбителей. Методическими рекомендациями Радиочастотной службы предусмотрено применение в России Рекомендаций CEPT T/R 61-01, T/R 61-02, и ЕСС(05)06, а также Сообщения ERC 32 с учётом специфики российского законодательства. Это означает, что при сдаче экзамена на определённую категорию будут применяться рекомендации СЕРТ, и соответственно, экзаменационные программы СЕРТ. Соответствие российских радиолюбительских категорий и международных экзаменационных программ приведено в таблице.

Радио-любительская категория   Требования к соискателю.

Первая   Соискатель должен соответствовать требованиям радиолюбительской лицензии CEPT - Гармонизированного экзаменационного сертификата (HAREC) и продемонстрировать умение передавать и принимать на слух смысловой текст азбукой Морзе со скоростью 60 знаков в минуту
Вторая   Соискатель должен соответствовать требованиям радиолюбительской лицензии CEPT - Гармонизированного экзаменационного сертификата (HAREC)
Третья   Соискатель должен соответствовать требованиям радиолюбительской лицензии CEPT новичка (NOVICE) -экзаменационного сертификата (ANREC)
Четвёртая   Соискатель должен соответствовать требованиям радиолюбительской лицензии CEPT начального уровня (ENTRY LEVEL)

В настоящее время Администрация связи России совместно с Союзом радиолюбителей России готовит Требования к использованию радиочастотного спектра любительской и любительской спутниковой службой, в которых будет описана процедура приёма экзаменов. Экзаменационным комиссиям структурных подразделений Союза радиолюбителей России предстоит работать в соответствии с этими Требованиями.

В связи с тем, что экзаменационные программы СЕРТ содержат только перечень тем, и не содержат конкретных вопросов, в настоящее время идёт работа по подготовке сборников экзаменационных вопросов (заданий). Они будут доступны всем желающим. О том, как идёт эта работа, Вы сможете узнать, просмотрев текущие версии сборников экзаменационных вопросов. Вы также сами можете принять участие в работе над сборниками. Присылайте ваши вопросы с четырьмя вариантами ответов (только один из них должен быть правильным!) по электронной почте: rv3da(собака)srr.ru
В настоящее время приём экзаменов не производится. После обновления нормативной базы любительской службы приём экзаменов возобновится.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2012, 11:17:56 от RAØZHM »

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
  • War... War never change...
  • QTH: QO93
» Оформление позывного
« Ответ #88 : 18 Апреля 2012, 15:50:52 »

Соискатель должен соответствовать требованиям радиолюбительской лицензии CEPT - Гармонизированного экзаменационного сертификата (HAREC)
Это как? Быть блондином, рост от 190 см, вес не более 80 кг, не иметь в родственниках судимых?

Сообщения объеденены: 18 Апреля 2012, 15:55:10
Ага, нашел:

Цитировать (выделенное)
HAREC это термин, который вызывает у некоторых путаницу. Brian Reay G8OSN предоставил разъяснения.

HAREC (Harmonised Amateur Radio Examination Certificate) это ГАРМОНИЗИРОВАННЫЙ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ СЕРТИФИКАТ. Это не лицензия.

Не существует специальных HAREC экзаменов, но есть национальные экзамены, проводимые соответствующими лицензирующими органами, которые удовлетворяют условиям HAREC (как указано в Приложении 6 TR61-02).

HAREC поддерживается национальными лицензирующими органами в тсранах, которые присоединились к CEPT. Первоначально только CEPT страны были вовлечены в HAREC, но несколько лет назад эта схема была изменена, чтобы неприсоединившиеся к CEPT страны могли принять в нем участие.

HAREC может не распространяться на все лицензии в отдельной стране - только на те, которые получены после экзаменов удовлетворяющих спецификации HAREC (национальная администрация, по-видимому, определяют соответствие).

Владелец HAREC сертификата может переехать в другую HAREC-страну, предоставить его HAREC-сертификат, и обратиться за лицензией без необходимости повторной сдачи местных экзаменов.

Осложнения
 Не каждая страна, которая поддерживает CEPT, признаёт HAREC (например США). Предыдущая HAREC спецификация (TR61-01) требовала знаний кода Морзе. Некоторые страны все еще используют эту старую спецификацию для выдачи различных видов лицензий (например, как старые лицензии в Великобритании - А и B класса). В некоторых странах предоставят Full лицензию (или эквивалент) при отсутствии HAREC - например, Великобритания будет выдавать Full лицензия при наличии США Экстра (US Extra) лицензии.

Brian Reay G8OSN

Рекомендации CEPT для радиолюбителей - http://www.qrz.ru/beginners/cert/6102_5.shtml
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2012, 15:55:10 от RAØZHX »

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
Re: Оформление позывного
« Ответ #89 : 07 Июня 2012, 09:02:36 »
Нутипа того, но лучше здесь: http://www.srr.ru/HF/exam.php