Автор Тема: YAESU FTDX-1200  (Прочитано 26803 раз)

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
  • Связь - либо она есть, либо её нет.
    • Форум Камчатских радиолюбителей
  • QTH: QO92
Re: YAESU FTDX-1200
« Ответ #105 : 20 Мая 2017, 12:16:59 »
Цитировать (выделенное)
Прошил свой и соседа, то есть два трансивера. По началу тоже не получалось. Потом внимательно прочёл инструкцию и всё пошло.
Какие возможности, дает новая прошивка?
Настраивать сервисное и основное меню, после прошивки нужно?

Оффлайн R7FQ

• Новичок
  • *
« Ответ #106 : 20 Мая 2017, 13:47:34 »
Какие возможности, дает новая прошивка?
Настраивать сервисное и основное меню, после прошивки нужно?

Я почти сразу обновил прошивку и особо мне не с чем сравнивать. Я работаю в основном в цифре и в первую очередь обратил внимание, что поначалу устанавливал выходную мощность через меню, теперь это оперативно делается ручкой MIC/PROC. Изменять выходную мощность мне приходится постоянно. Также в цифре, ручкой MIC регулирую входной уровень НЧ при передачи.

Какой то пункт меню изменился, всё это есть в инструкции, но это относится только к спектроскопу, который стал цветным. Там я настраивал один раз по своему восприятию.

Особых изменений не произошло, но ощущение, что стало удобней работать.
Да и если есть возможность изменить к лучшему, почему бы не воспользоваться?

2. Ручка шифт при отсутствие QRM лично для меня не имеет никакого значения
3. Кнопка CONTOUR работает на информативность только в крайнем положении т.е. 100 Гц
4. Ночь фильтр вижу только для вырезания тональников и то очень вялый шаг(((

Работая в цифре, особенно на CQ в соревнованиях, SHIFT, NOTCH, WIDTH - дают большие преимущества. В сравнении с Icom 756, на FT-1200, режекция более чётко выражена. Но на Icom всё же более оперативная работа, за счёт спектроскопа.

« Последнее редактирование: 20 Мая 2017, 14:19:47 от R7FQ »

Оффлайн Владимир61

• Пользователь
  • **
« Ответ #107 : 14 Июня 2017, 04:44:15 »
А программой PCC1200 пользовался кто нибудь?

Оффлайн R7FQ

• Новичок
  • *
« Ответ #108 : 14 Июня 2017, 04:48:03 »
А программой PCC1200 пользовался кто нибудь?

Когда купил FTDX-1200, в ноябре 2016, установил эту программу. Ничего полезного для себя не обнаружил. После чего больше не пользовался.

Оффлайн Владимир61

• Пользователь
  • **
« Ответ #109 : 14 Июня 2017, 04:55:31 »
У меня просто половину функций в PCC1200 не работает, просто хотел как у других обстоят дела.

Оффлайн R7FQ

• Новичок
  • *
« Ответ #110 : 14 Июня 2017, 04:58:07 »
У меня просто половину функций в PCC1200 не работает, просто хотел как у других обстоят дела.

У меня так же. Ничего полезного там не нашёл. С учётом того, что в основном работаю в цифре.

Оффлайн Александр 60

• Пользователь
  • **
  • QTH: рег. 13
« Ответ #111 : 14 Июня 2017, 05:03:30 »
А для чего нужна это программа....или какие функции она выполняет...что то не в курсе.

Оффлайн R7FQ

• Новичок
  • *
« Ответ #112 : 14 Июня 2017, 05:08:37 »
А для чего нужна это программа...

Я так понял, что инженера хотели сделать подобное ICOM-овской программе. Но так и не довели до ума.

Оффлайн RV3DBK

• Новичок
  • *
  • QTH: KO85WQ
« Ответ #113 : 09 Сентября 2017, 06:18:04 »
Добрый день!

Недавно приобрел FTDX-1200 и подсоединил его к компьютеру через Unicom-Part2. Однако, пришлось работать в режиме USB-DATA, при этом заметил смещение частоты в этом режиме на +1000 Hz. По сигналам wspr на 30м установил, что это смещение не частоты, а показаний дисплея. Внес изменения:
069 DATA MODE OTHER
071 OTHER DISP(SSB) +1000Hz
После этого показания дисплея совпали с частотой.
Осталась последняя проблема, которую не могу решить - не удается расширить полосу пропускания фильтра хотя бы до 3kHz, а то очень неудобно работать JT/FT модами. пункт меню 074 DATA HCUT FREQ не помогает (хотя там предел 4kHz), ручка width всё равно выше 2400Hz не показывает. Да и в документации указано, что в этом режиме полоса пропускания
только 2.4kHz (для SSB - 4kHz). Может быть, кто нибудь знает, как расширить полосу фильтра в режиме USB-DATA?
Виктор, RV3DBK

Оффлайн Александр 60

• Пользователь
  • **
  • QTH: рег. 13
« Ответ #114 : 09 Сентября 2017, 06:27:10 »
Виктор у меня тоже 2.4 больше нет....но работать можно....наверное так программно "зашито".

Оффлайн R7FQ

• Новичок
  • *
« Ответ #115 : 10 Сентября 2017, 01:40:49 »
Недавно приобрел FTDX-1200 и подсоединил его к компьютеру через Unicom-Part2. Однако, пришлось работать в режиме USB-DATA, при этом заметил смещение частоты в этом режиме на +1000 Hz. По сигналам wspr на 30м установил, что это смещение не частоты, а показаний дисплея. Внес изменения:.......

Виктор, здравствуйте!
Я очень мало работаю в CW и ещё меньше в SSB, поскольку для меня это уже прошлое и давно освоенное. Сегодня мне интересно работать в "цифре".
Когда получил этот трансивер, первым вопросом был: как его подключить к компьютеру? Ранее я использовал ICOM и преобразователь для управления. Покупая системную плату для компьютера, я выбрал с портом RS232. Также можно купить PCI плату расширения в нормальный компьютер. Это мне помогло с подключением FTDX-1200. У меня нет никаких дополнений как Unicom и прочее. Управление напрямую через порт RS232.
Я выбираю режим USB и работаю с полосой 3кгц и меньше. Если нужно, то ручками SIFT и WIDTH формирую нужную полосу, в нужном месте.
Если у вас в компьютере (в ноуте) нет разъёма RS232, то можно использовать преобразователь USB-COM, дёшево и практично.

Чтобы не выглядеть голословно, смотрите результаты последних дней активности Цифрового Клуба России: http://www.rdrclub.ru/dni-aktivnosti-rtsrk/851-results-jt9-2017 там я на 12 месте. То есть аппаратура и в первую очередь трансивер, меня ни в чём не ограничивают. Ограничение только в свободном времени и возможности установить антенны.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2017, 01:44:04 от R7FQ »

Оффлайн RV3DBK

• Новичок
  • *
« Ответ #116 : 10 Сентября 2017, 06:23:43 »
Я выбираю режим USB и работаю с полосой 3кгц и меньше. Если нужно, то ручками SIFT и WIDTH формирую нужную полосу, в нужном месте.

Спасибо, Сергей!

Я как-то не подумал о ручке SHIFT - у меня раньше был IC-718, там эта ручка неэффективна из-за фильтра. Сейчас попробовал - неплохо, может частично решить проблему. На компьютере у меня есть COM-порт, с IC-718 я работал через него, правда, аудио сигналы брал с разъема АСС. Не очень хочется связываться с микрофонным входом - сначала ослабить сигнал с компьютера, а потом усилить в микрофонном усилителе. А Вы какую-нибудь развязку используете при подаче сигнала на микрофонный вход? Посмотрю, как работает трансивер в нынешней конфигурации в CQ-WW-RTTY, а там решу.

Виктор

Оффлайн R7FQ

• Новичок
  • *
« Ответ #117 : 10 Сентября 2017, 06:34:22 »
А Вы какую-нибудь развязку используете при подаче сигнала на микрофонный вход?

Нет. Всё идёт напрямую. Уровни регулирую в микшере громкости. Работаю во всех модах, поскольку клуб RDRC вынуждает учиться работать в любой моде, в соревнованиях или днях активности.
Обновление ПО трансивера позволило оперативно корректировать уровни передачи ручкой MIC,PROC - уровень модуляции, SPEED,CAR - выходная мощность.
Трансивер без претензий. Всё не использую. Единственно чего не хватает после ICOM - это спектроскопа одновременно с приёмом.

Оффлайн RV3DBK

• Новичок
  • *
« Ответ #118 : 11 Сентября 2017, 06:28:23 »
Спасибо, Сергей!

Ваш совет с ручкой SHIFT очень помог. Правда, сейчас из-за ажиотажа с FT8 почти не осталось корреспондентов в участках JT65/JT9, где и желательно иметь широкую полосу. Но с работой через микрофонный вход и USB буду пробовать.
Виктор

Оффлайн R7FQ

• Новичок
  • *
« Ответ #119 : 11 Сентября 2017, 16:11:53 »
сейчас из-за ажиотажа с FT8 почти не осталось корреспондентов в участках JT65/JT9

Виктор, добрый день! В то время когда Вы писали это сообщение, я работал в JT65 на 40м с VK, JA, YB. Появлялись США, Бразилия, ЮАР, Монголия, Китай. Днём эти же страны были и на 20м.
Я использую программу JTDX и на трансивере, на всех диапазонах включён аттенюатор на 12db. Никакие модуляции (как и FT8) мне не мешают работать в JT65/JT9, станций всегда очень много.