Автор Тема: YAESU FTDX-1200  (Прочитано 14227 раз)

Оффлайн RW6FT

• Пользователь
  • **
  • QTH: Мильково
Re: YAESU FTDX-1200
« Ответ #30 : 02 Январь 2017, 18:31:34 »
По выходной мощности в SSB: в инженерном меню пункт 20-01 "TX-CAR-USB" значение установить на максимум, то есть 255, иначе все сделанные изменения в предыдущих пунктах напрасны.  По пунктам регулировки тока ALC: 09-01 ÷ 09-10, значения выставляются 200 - 255 (подиапазонно).  Далее, изменения в пункты 10-03 ÷ 19-03 TAG вносятся аккуратно подиапазонно. То же самое по пунктам 21-01 ÷ 21-10. Обо всём другом насущном поведал Александр RZOZHM. Самое главное: дабы не проклинать  потом авторов доработок, необходимо усвоить две вещи. Первое - вносятся данные изменения, Вы ослабляете защиту РА.  Второе: чтобы работать над вышеизложенными параметрами надобно выключить тюнер и нагрузить трансивер на эквивалент ватт эдак 200. Удачи и всех с праздником.

Прошу прощения, Александру мой интеллектуальный набор присвоил новый позывной. Предполагалось написать RA0ZHM.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2017, 18:35:44 от RW6FT »

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
  • Связь - либо она есть, либо её нет.
    • Форум Камчатских радиолюбителей
  • QTH: QO92
« Ответ #31 : 03 Январь 2017, 01:43:16 »
Цитировать (выделенное)
Предполагалось написать RA0ZHM.
Ничего страшного...
С 15 января,  буду работать в эфире. Как раз, заезд на станцию.

Оффлайн RA3RPS

• Новичок
  • *
  • QTH: Мичуринск
« Ответ #32 : 12 Январь 2017, 07:21:41 »
Всех с Новым годом!!! и Рождеством Христовым !!!

После оперативного ответа и совета Александра RZOZHM на эл. почту 04.01.17 г . уже на следующий день направлялся в город-герой Москва для покупки оного красавца!!!

Вкратце  - буквально накануне увидел объявление о продаже данного трансивера, от продавца была инфа, что трансиверу 2 года, на прием работал совсем несколько дней из-за отсутствия антенны в московской высотке, цена вполне устраивала и была договоренность о возможном торге и проверке аппарата на балконную антенну АТАС  с 17-го этажа!

Сразу о впечатлениях: пока трансивер был выключен сразу не понравился яркий блестящий пластик, но как только включился трансивер  - с довольно ярким и живым дисплеем сразу все стало на свои места, вид действительно как с картинки!!!)))
Поэтому скажу сразу - даже сейчас на 5-ый день  когда  он выключен выглядит как то слишком уж ярко и не привычно(( будем надеется это со временем пройдет))

А теперь о впечатлениях 10 часов МСК  идет сильнейший снег минус 9 за бортом, на указанную антенну настроенную на 20 метров в эфире полный ноль и шум +5+10 дб((( (от многоэтажного дома),  настроение никакого ибо непонятно, что и как?(( на диапазонах 40 и 80 со слов продавца антена работает плохо, поэтому услышать станции красне мало, поэтому ждеи открытия 20 метров, Буквально на глазах диапазон открывается и вот уже станции звучат +20+30 и есть возможность позвать , первым блин не комом и первая связь с новогодним спецколом!!! Дальше больше  - проведено 6-7 связей все отмечают хороший сигнал и главное уровень!!! Как это может быть на 2-х метровый кусок с катушкой без противовесов совершенно не понятно, да и как потом оказалось в настройках почему то стояла мощность 20 ватт, короче первые впечатления от антенны больше чем от трансивера!!! Послушав еще с полчаса часа и покрутив главные настройки удовлетворен приемом и приятными изменениями от ширины полос и работы фильтров, но сигнал как и ожидался жестковат, до этого много лет юзал FT-840, мягче которого только ДИ2)))). Час в эфире дало уверенность, что с аппаратом все в норме внешне аппарат как и говорилось абсолютно новый! Полчаса на тщательную упаковку коробки в 3 мешка, чтобы уж наверняка!!! И Домой  - 8 часов в дороге(( лишь пару бутылочек легкого и дрема в поезде делают ожидание подключения аппарата на нормальную антенну более менее выносимым))

Дома!!! Пять минут -  все распаковано и подключено, вот он торжественный момент, сразу ставлю настройки эквалайзера как указано в первом посте и зову первую попавшуюся громкую станцию с не залежной)) нормальный рапорт, рассказываю что первая связь на новом аппарате из дома и на удачу оказывается  оператор с СДРом и записывает меня на магнитофон, сигналом более, чем доволен, учитывая, что от тангенты лучшего сигнала трудно добиться!!! Короче приятный выдох и начинают мучать местного коллегу, подошедшего на удачу, по регулировкам на передачу!

И вот прошло 5 дней все настройки стоят с первой страницы, всем доволен единственное изменил в 120 пункте на SOFT, сигнал на прием стал помягче и фильтр DNR сделал 11 т.к вечером у мня сильнейшая помеха от светодиодных уличных светильников((( отдельная история, но именно из-за нее и появился новый аппарат, не было бы счастья, да не несчастье помогло)))

В остальном скажу честно, эйфории нет, просто доволен!  Очень нравится визуально дисплей, особенно S-метр, это просто чудо!!!, да сразу отмечу и настоятельно порекомендую включить именно как и указано в совете зеленый свет под частотой, много перебирал и именно он наиболее интересный и удобный для глаз. Спектометр сразу назвал спиртометром потому как он ни о чем, и это просто "дешевые понты" по отысканию местных станций, но как и было уже сказано придает общей картине дисплея шик и вид дорого аппарата))) во всем остальном привык быстро на 3-4 день, но отковырять пару-тройку  не нужных кнопок желание осталось, я думаю владельцы знают о таких))) в остальном пока думаю буду разбираться и что то обязательно добавлю. Сразу написал пока не выветрилось первое впечатление от аппарата! Думаю через месяц оно будет более обстоятельным ну и наверно какие то полезные советы появятся и от меня!

Извиняюсь за много текста - ну не могу коротко, ну нет таланта)))и еще раз огромное Александру RZOZHM - ибо кроме этого форума ничего в российском инете путного и полезного об этом аппарате нет((

До новых встреч! 73!
« Последнее редактирование: 12 Январь 2017, 07:24:06 от RA3RPS »

Оффлайн Александр 60

• Пользователь
  • **
  • QTH: рег. 13
« Ответ #33 : 12 Январь 2017, 07:35:21 »
Сейчас еще прохождение плохое....шум большой хоть и деревня....пишите какие новости будут...

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
« Ответ #34 : 12 Январь 2017, 10:31:38 »
Цитировать (выделенное)
В остальном скажу честно, эйфории нет, просто доволен!  Очень нравится визуально дисплей, особенно S-метр, это просто чудо!!!, да сразу отмечу и настоятельно порекомендую включить именно как и указано в совете зеленый свет под частотой, много перебирал и именно он наиболее интересный и удобный для глаз. Спектометр сразу назвал спиртометром потому как он ни о чем, и это просто "дешевые понты" по отысканию местных станций, но как и было уже сказано придает общей картине дисплея шик и вид дорого аппарата))) во всем остальном привык быстро на 3-4 день, но отковырять пару-тройку  не нужных кнопок желание осталось, я думаю владельцы знают о таких))) в остальном пока думаю буду разбираться и что то обязательно добавлю. Сразу написал пока не выветрилось первое впечатление от аппарата! Думаю через месяц оно будет более обстоятельным ну и наверно какие то полезные советы появятся и от меня!

Немного не соглашусь....

Данный тансивер вытаскивает сигналы с общего шума, просто превосходно. Очень сильно помогает гибкая система фильтров и настроек. С учетом, того, что у меня антенна сурогатная, 7 метровая удочка и до конца толком не настроена. Работа ведется, через тюнер. Сколько уходит в антенну ???

Но для тех, кто только купил данный трансивер, скажу, что придется вмешаться в меню и изменить некоторые настройки сервисного меню,
после чего, аппарат начинает мурлыкать...

До этого были: KENWOOD TS-570, YAESU FT-920, YAESU FT-840, YAESU-FT-847, YAESU FT-857, ну и последний FTDX-1200.
Конечно данный трансивер, это не FTDX-5000, но всем современным требованиям отвечает.

Следующий этап, установка дополнительной платы.

Оффлайн RA3RPS

• Новичок
  • *
« Ответ #35 : 13 Январь 2017, 06:31:25 »
Продолжаем играться настройками трансивер, по приему...

IPO - AMP-2.
ATT- OFF.
R.FLT - 15 кГц .
NB- ON.
AGS - MID.

CONTOUR - 2500 Гц.
NOTCH - 3000 Гц.
WIDTH - 0.
SHIFT - 0.

Теперь, можно наслаждаться еще более слабыми станциями!!!

Думается каждая настройка индивидуальна для ВЧ и НЧ диапазонов, в данном случае Ваша наверное справедлива только для ВЧ.

Теперь о своих впечатлениях при приеме слабых станций без QRM,  это имеет принципиальное значение, ибо при наличии QRM настройки немного другие.

1. Не могу понять как вы можете слушать DX на полосе 3 кГц, самое оптимальное 2,6 - может тут индивидуален каждый аппарат, но это мало вероятно, попробуйте увеличивать полосу от 2,4 и выше , с перехода с 2,6 на 2,7 сразу начинается характерное шипение, которое резко снижает информативность и давит на уши((, разница между 2,4 и 2,6 минимально поэтому слушаю на 2,6 немного приятнее звук, информативность не теряется.

2. Ручка шифт при отсутствие QRM лично для меня не имеет никакого значения, т.е. рассказывать что при 600-700 Гц происходят какие то изменения с информативностью - это басни(((, ТУТ ПРОСТО ДЕЛО ВКУСА И УШЕЙ КОМУ ЧТО НРАВИТСЯ!!! НО ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРяЮ НА ИНФОРМАТИВНОСТЬ НЕ ВЛИЯЕТ НИКАК(((

3. Кнопка CONTOUR работает на информативность только в крайнем положении т.е. 100 Гц,  видимо тем кому нравится слушать с шифтом 600-700  - и нажатие этой кнопки в положении от 600 и выше дает такой же эффект, опять же информативность никак не меняется, только дело вкуса приема по частотным характеристикам.

4. Ночь фильтр вижу только для вырезания тональников и то очень вялый шаг((( пока накрутишь, пальцы заболят и появляется дискомфорт от долгого кручения, как то не серьезно, шаг надо обязательно увеличивать и рукоятка нужна плавная, а не дискретная.

5. Ну и конечно о руфинг фильтрах, слушать ДХ надо обязательно на 3 кГц чувствуется разница очень даже, вот эта функция работает очень хорошо и нравится наверное больше всего.

6. Теперь о фильтрах НБ  - включен постоянно, субъективно на слух и С-метр дает снижение помех на 1 бал, ДНР хорош если в меню сделать более 10, цифровой ДНФ ни о чем, хотя возможно что то режет, но просто этих помех у меня мало или вовсе нет.

Теперь о приеме в условиях помех от соседних станций - все тоже самое, но помогают Ночь и Cont, но к великому сожалению например в условиях соревнований помехи от соседних станций постоянно меняются и оперативность в таких настройках напрочь отсутствует, т.е. трата времени((, если конечно надо  отстроиться от какого то высокочастотного и низкочастотного спектра, когда работаеш на одной частоте на общий вызов.

Ах да, к сожалению всегда надо стараться слушать с минимальным уровнем усиления и максимального АТТ, тогда однозначно соотношение сигнал-шум намного лучше.

Ну пока как то так!)  ИМХО
« Последнее редактирование: 13 Январь 2017, 07:06:19 от RA3RPS »

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
« Ответ #36 : 13 Январь 2017, 07:48:22 »
Заеду на вахту, попробуем ваши настройки. Хотя слух у каждого разный, соответственно и восприятие сигнала то же.
У меня высота 900 метров, над уровнем моря. Помех минимальное количество, хоть и энергообъект.
При IPO выкл, S- метр лежит и не двигается вообще, на всех диапазонах. Т.е. эфир,  кристально чист.

Оффлайн RW6FT

• Пользователь
  • **
« Ответ #37 : 14 Январь 2017, 14:43:40 »
Следующий этап, установка дополнительной платы.
FFT-1 пользую с июля 2016 г. Декодирует RTTY, PSK, CW. К CW для правильного декодирования нужно подобрать скорость приёма регулятором SPEED, для меня не актуально, телеграфом работаю со времён коллективки - с 14 лет. Панорама в виде спекторографа или водопада, в рабочей полосе ведёт себя адекватно. Анализатор спектра принимаего сигнала (или передаваемого) в отдельном окне, при небольшом навыке без зрительных галлюцинаций можно видеть АЧХ сигнала. В режимах CW, RTTY, PSK при помощи сей приблуды автонастройка частоты передатчика на частотный канал приёма. Покупалось на миррадио по адекватной цене. Всех с текущим праздником. 73!

Оффлайн Александр 60

• Пользователь
  • **
« Ответ #38 : 16 Январь 2017, 19:42:17 »
ВСЕМ ДОБРЫЙ ДЕНЬ...ВОПРОС КО ВСЕМ -ДОЛЖНА ЛИ МЕНЯТЬСЯ ЧАСТОТА ПРИ ПЕРЕХОДЕ С ОДНОЙ БОКОВОЙ НА ДРУГУЮ?

Оффлайн RA3RPS

• Новичок
  • *
« Ответ #39 : 17 Январь 2017, 04:04:57 »
Обязательно!

Приветствую всех!

Что то 2 недели потуг ничего не дали((  в плане понимания как подружить комп с компьютером((

В руководстве по эксплуатации скупо написано " последовательный порт DB-9 для подключения ПЭВМ для управления трансивером, подключите нуль-модемный кабель к порту RS-232S вашего ПЭВМ. дополнительного оборудования не требуется."

Как раз подвернулся кабель от АА-330 как мне показалось именно такой, но соединения никакого не видно ни в компе  - ни в трансивере((

В российском инете про это ничего нет(((

Если кто то - что то может подсказать - очень прошу поделиться информацией !!!
« Последнее редактирование: 19 Январь 2017, 03:44:29 от RA3RPS »

Оффлайн Александр 60

• Пользователь
  • **
« Ответ #40 : 20 Январь 2017, 05:10:05 »
ТОЖЕ БЕЗ РЕЗУЛЬТАТНО.....КОМП НЕ ВИДИТ ТРАНСИВЕР.

Оффлайн R0CBJ

• Пользователь
  • **
  • QTH: PN78mi
« Ответ #41 : 20 Январь 2017, 12:11:32 »
Может, кто поможет?
Компьютерный интерфейс Yaesu SCU-17, не хочет корректно работать с FTDX-1200, и логом UR5EQF и др. программами.
Может есть хитрые настройки, которые не озвучили производитель "SCU-17" ???
Прочел иноязычные форумы, но конкретного решения нет.

Оффлайн RW6FT

• Пользователь
  • **
« Ответ #42 : 20 Январь 2017, 14:26:53 »
RW6FT - еще сделал мод, по выходной мощности и более стабильной работе выходного каскада, через сервисное меню.
Надо будет у него уточнить.
  Качаем FTdx-1200 Technical supplement.zip. Схемы принципиальные, монтажные, распайка плат, спецификация радиоэлементов, контрольные напряжения и частоты, методика и последовательность настройки через инженерное меню и многое другое. Рекомендую. Сайт
http://www.mods.dk/manual.php?brand=yaesu Язык английский, прежде чем качать чего - надо залогиниться. Удачи.

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
« Ответ #43 : 20 Январь 2017, 14:59:08 »
Цитировать (выделенное)
You have tried to download more files that you are allowed to!
You have a free member shipment, and you are then only allowed to download 1 file in 4 days.
If you want to download more than 1 file in 4 days, you have to be a VIP member. To be a VIP member you must donate to mods.dk, you can read more about, how to donate here.

Best regards
mods.dk

[цитата] Вы попытались загрузить больше файлов, которым Вас разрешают!
У Вас есть свободная членская отгрузка, и Вам тогда только разрешают загрузить 1 файл через 4 дня.
Если Вы хотите загрузить больше чем 1 файл через 4 дня, Вы должны быть участником очень важного лица. Чтобы быть участником очень важного лица, Вы должны пожертвовать mods.dk, Вы можете читать больше о, как пожертвовать здесь.

1 файл скачал, больше не дает, пишет 1 файл, в 4 дня. Надо принести жертву, тогда качать можно больше.

Оффлайн RW6FT

• Пользователь
  • **
« Ответ #44 : 20 Январь 2017, 16:02:02 »
Всё правильно. Таковы у них законы. Если хочешь качать без ограничений, переходи на платный аккаунт.