Автор Тема: ДЕЛЬТА 20м  (Прочитано 22209 раз)

Оффлайн UA0SNM-V

• Пользователь
  • **
Re: ДЕЛЬТА 20м
« Ответ #15 : 21 Октябрь 2013, 20:54:12 »
Но альтернатива радиосвязи стал интернет. Я сам сейчас почти не работаю в эфире, хотя на пенсии и по 10 часов провожу в интернете.

Сейчас присутствую на 4 форумах одновременно. И это мне больше нравится, а связь 59 до свидание, это уже в прошлом. инструкция 30х годов губит любительские диапазоны. Там скоро никого не останется. Самые молодые, это 45-50 лет.

А я и не заметил на фото детали, теперь всё увидел.

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
  • War... War never change...
  • QTH: QO93
« Ответ #16 : 21 Октябрь 2013, 22:54:25 »
--

Оффлайн UA3YHG

• Пользователь
  • **
  • в 1980 года жил на Моховой!
  • QTH: Брянская о
« Ответ #17 : 22 Октябрь 2013, 17:54:26 »
Я прям не знаю из за чего такое разочарование в эфире. :-[
Инет это инет а эфир как бы это эфир! У Вас такие антены такая аппаратура.
DX то Вы наверно уже всех поатроботали но так просто живое общение. :)
Мне ещё интересно и так интересную станцию отработать и по выходным мы собираемся три друга на 40м я из Брянской обл а два других из Москвы и Питера и болтаем больше часа про всё.И интересно что сразу же все и на одной частоте как конфиренсвязь. А что они там запрещают пусть сначала работать сами начнут а потом запрещают. У нас на 80м один чудак на букву М музыку крутит да так громко и всем мешают уж сколько жалоб написали в РЧЦ да они даже задницу не подымут.

Оффлайн UA0SNM-V

• Пользователь
  • **
« Ответ #18 : 23 Октябрь 2013, 03:16:50 »
Ему повезло, а меня хотели закрыть за то, что я по долгу говорил о науке. Отвечал на любые научные вопросы. Правда по 8-10 часов подряд. Вот наших местных любителей это раздражало, теперь я там почти не общаюсь и им теперь спокойно, правда они тоже на появляются на диапазоне, но все таки они успокоились.

А в интернете я могу беседовать со всем миром и на любую тему, вот и сейчас пишу на 4х форумах. Вот и сюда заглянул, прочитать Ваше письмо.

Благодаря интернету, научился быстро печатать, могу успевать за нормальной речью. О чем сейчас можно говорить на диапазоне??? Вот на форумах действительно можно говорить сколько угодно, и при том одновременно.

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
  • Связь - либо она есть, либо её нет.
    • Форум Камчатских радиолюбителей
  • QTH: QO92
« Ответ #19 : 23 Октябрь 2013, 07:56:33 »
Цитировать (выделенное)
Сейчас присутствую на 4 форумах одновременно. И это мне больше нравится, а связь 59 до свидание, это уже в прошлом. инструкция 30х годов губит любительские диапазоны. Там скоро никого не останется. Самые молодые, это 45-50 лет.
А вы правы,  мы этот момент на форуме обсуждали еще 2-3 года назад. Большая часть народа, сидит на цифре. Особо напрягаться не надо, нажал кнопочку и сидишь чай пьешь. И опять же, интернет берет  и взял свое. А про возраст и говорить не приходится.

Оффлайн UA0SNM-V

• Пользователь
  • **
« Ответ #20 : 23 Октябрь 2013, 15:45:46 »
Ну вот поэтому скоро все перейдем в интернет и уберем свои громоздкие антенны. Я уже привык печатать на клаве и не вижу большой разницы общаться микрофоном или клавиатурой. Хотя есть программа, которая печатает с микрофона. Думаю, что скора эта программа будет у каждого.

Правда тематика общения будет о другом, не будет нужно обсуждать об антеннах и трансиверах.  Хотя я тоже быстро перешел с одной тематики на другую и получаю большое удовольствие от других тем, несвязанных с радио.

Оффлайн RAØZHM

• 144.325/435.325 Репа
  • Ветеран
  • Связь - либо она есть, либо её нет.
    • Форум Камчатских радиолюбителей
  • QTH: QO92
« Ответ #21 : 23 Октябрь 2013, 17:59:27 »
Вопрос не столько, сколько народа в эфире, а еще в начальной стадии подготовки выхода в эфир. Допустим, вы кое-как с кровью и потом получили позывной 4 кат., далее через 1-2 года, в лучшем случае, купили на съекономленные деньги, ФТ-857D за 1000 у.е. Но вот незадача, нужно ставить хорошую антенну. И вот тут-то начинается танцы с бубном, которые плавно переходит в затяжную, завывающюю песню о главном...
То ключа нет, то управляющая компания запрещает доступ на крышу, то бабушка Просковья, видя, что вы увереной походкой с мотками кабеля и крепежным инструментом, идете на крышу и готова растрелять вас. Если раньше вас не сотрут в порошок, жители этого подъезда, которых она подняла на ноги.
Вы будете долго объяснять, что вы не кабельшик и телевизионщик и что надо-то всеголишь натянуть проводок. Но нет, вы теперь на мушке и при подходе к заветному люку, вас уже будут ждать...

Оффлайн UA3YHG

• Пользователь
  • **
  • в 1980 года жил на Моховой!
  • QTH: Брянская о
« Ответ #22 : 23 Октябрь 2013, 18:11:16 »
До нашего городка эти ужасы не дошли! Я то вообще в частном секторе но другие в квартирах живут вылазят смело и вешают свои антенны.
Для разговаривть часами 145500 проходов нет всеравно. да и на 80 и на 40 говорят часами ,диапазон то на половину пустой не нравится не слушай стань в сторонку и вызывай. опадаются конечно очень редко ,делают замечание по дакал а сам говори дальше. Да и сам когда сижу паяю не интересно же настроится на станцию и слушать её регламент 59-79. Ищиш где люди обсуждают что настроишся и бальзам на душу. И так разговариваю в эфире очень многие.

Оффлайн АркаиМ

• Постоялец
« Ответ #23 : 18 Сентябрь 2014, 11:08:33 »
Не буду новую тему создавать, тут спрошу с вашего позволения :)
Достал я уже наверно всех со своими КВ антеннами, но что если сделать такую горизонтальную "Дельту"? Можно на что-то надеяться? Как она на прием от 1,8 до 30 МГц? На передачу фиг с ним, и 1 диапазона хватит. Главное, чтоб принимала.
На 1 фото предполагаемого расположения антенны, 2- моего ПМЖ :)

а то предыдущие варианты (несимм. диполь, балконная рамочная не устроили и были демонтированы)
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2014, 11:10:42 от АркаиМ »

Оффлайн 915

• Постоялец
  • Александр
    • Владавтоканал
« Ответ #24 : 18 Сентябрь 2014, 20:31:38 »
В подобном окружении и я, и ещё не решил, что делать с купленым "80-очным" треугольником - или повесить всё же его вот так же горизонтально, или переделать в InvVee. Смущает не только горизонтальная подвеска, мешают кабельные линии связи между соседними домами. Посмотрим.
О перспективах. В приёме конечно выиграете, это замкнутая конструкция, она гребёт меньше шумов. В передаче - никто не скажет, трудно спрогнозировать по гуглоснимку. Но максимум в зенит и ближний радиус будет Ваш. :) Поработайте до весны, а там что-то другое можно забацать.

Оффлайн АркаиМ

• Постоялец
« Ответ #25 : 19 Сентябрь 2014, 12:56:34 »
Чё-то рано я радоваться начал... На многих форумах пишут - от горизонтальной Дельты что на приём, что на передачу толку ноль... Нужно наклонную (лучше вертикальную) делать, а в моих условиях без мачт не обойтись.
Хотелось бы антенну без установки мачт, растянутую между домами. Диполи отпадают, очень желательно точку запитки возле края крыши.

Оффлайн RAØZIJ

• Модераторы
  • Ветеран
« Ответ #26 : 19 Сентябрь 2014, 14:55:55 »
End-feed или CityWindom от "Радиала"?

Оффлайн АркаиМ

• Постоялец
« Ответ #27 : 19 Сентябрь 2014, 15:42:00 »
Благодарю, интересный вариант! Хотя тот же "несимметричный диполь", который я весил 2 г. назад. Блин, ДН таких антенн у меня ровнёхонько с севера на юх.  Будем думать :)

Оффлайн UDØXAA

• Старожил
« Ответ #28 : 20 Сентябрь 2014, 00:17:26 »
На передачу фиг с ним, и 1 диапазона хватит. Главное, чтоб принимала.

Это утверждение, на мой взгляд, несколько поспешно и не совсем верно по сути. ЛЮБАЯ антенна обратима. Т.е. используемая для определенной полосы частот диапазона антенна, будет всегда хорошо работать на прием, если она также хорошо работает на передачу, и на оборот. Чем выше резонанс на рабочей частоте, т.н. коэффициент резонанса,тем выше добротность антенны.