Автор Тема: Обзор радиостанции QYT KT-8900  (Прочитано 1915 раз)

Оффлайн RAØZHM

• 10-ка, лучше всех!!!
  • Ветеран
  • Связь - либо она есть, либо её нет.
    • Форум Камчатских радиолюбителей
  • QTH: QO92
Обзор радиостанции QYT KT-8900
« : 03 Апрель 2016, 01:43:11 »
Цитировать (выделенное)
Это именно продукт маркетологов, а не инженеров разработчиков техники связи. Если немного забежать вперед, то глядя на эту радиостанцию возникает два вопроса, почему и как? А именно, почему радиостанция с претензией на любительское применение выглядит и работает убого, и как разработчики додумались сделать все так, а не иначе. Звучит, наверное, предвзято, однако попробую обосновать свою точку зрения.

Цитировать (выделенное)
Спрос рождает предложение. И спрос на миниатюрные радиостанции, которые можно без каких-либо проблем установить в современные автомобили, безусловно, есть. Люди хотят быть на связи, слышать всех, чтобы их тоже все слышали, но платить денег за это не хотят. На дворе кризис, в карманах не звенит, и соответственно вкладывать серьезные деньги в хорошую связь никто не хочет. Да и зачем? Вон, какие компактные и симпатичные радиостанции выпускает поднебесная. Возьмем их, а там видно будет.

Ничего особенно хорошего из миниатюризации радиостанций никогда не получалось. За редким исключением. И то, это радиостанции, над которыми работал инженерный коллектив в течении долгого времени, придирчиво тестируя технику и внося правки в схему и логику работы радиостанций. Массовый и дешевый продукт для сохранения низкой цены просто не тестируется, а отлаживается в лаборатории на приборах, после этого выкидывается на рынок, дабы быстренько отбить затраты на разработку и производство. Прибавить к этому задачу минимизировать стоимость путем экономии на всем чем только можно и мы получим истинно китайскую радиостанцию. Впрочем, обо всем этом я уже писал в своих статьях в журнале и с тем, как проектируют радиостанции в поднебесной можно ознакомиться вот тут.

Наверное, все видели эту поделку или можно сказать подобие радиостанции...

В подробности описания и ТТХ вдаваться не буду, но замечания эксперта процитировать просто необходимо!!!

Эксплуатация и впечатления.

Цитировать (выделенное)
Поездив с QYT KT8900 около недели я для себя сделал однозначный вывод, в машину я себе такое не поставлю. Только если ради эксперимента. Объясню почему.
Несмотря на то, что на приборах все вроде бы не плохо, на практике эксплуатация QYT KT-8900 превращается в кошмар.

Во-первых, широкополосная антенна Comet SB-4, именно с ней я тестировал эту радиостанцию, по сравнению с портативным огрызком обладает хотя бы каким-то усилением, и более широкой полосой рабочих частот. А это значит, что она будет достаточно эффективно принимать сигналы, как на рабочей частоте радиостанции, так и за ее пределами. По сути, удалив один преселектор во входных цепях мы сузили и без того не очень широкий динамический диапазон радиостанции. И обладая высокой чувствительностью приемник гребет все помехи которые способны открыть спектральный шумоподавитель. Автомобильные сигнализации, телеметрия, вредные помехи, все это замечательно открывает шумодав и выносит мозг водителю.

При работе с субтонами ситуация несколько лучше, но все равно, не так хорошо, как у супергетеродинов (сравнить например с тем же Wouxun KG-UV920P). Особенно эти недостатки заметны в городе, где уровень промышленных шумов на УКВ диапазонах достаточно высок. На природе и в дали от цивилизации все в целом не плохо.
Встроенный приемник на FM диапазон со своими обязанностями не справляется и по видимому, не имея на своем входе диапазонных фильтров, принимает не только сигнал на основной частоте, но и гармоники от соседних по диапазону передатчиков. И получается так, что можно слушать одновременно две разных радиостанции на одной частоте. Кроме того, УНЧ достаточно сильно фонит усиливая различный цифровой мусор генерируемый радиостанцией, что сильно утомляет. Как я уже писал выше, управление не очень удобное. В темноте надписи на кнопках читаются плохо.
Прошивка станции жутко сырая, поведение аппарата зачастую непредсказуемо. Взять тот же валкодер, который не только каналы пропускает, но и неадекватно работает с кнопкой MOM, теряя прием на выбранной частоте. Иногда, бессистемно пропадает возможность войти в меню, и возвращается она только после включения и выключения радиостанции.
При работе на передачу корпус станции достаточно сильно разогревается. Это первое что бросилось в глаза, наверняка, если протестировать этот аппарат с пристрастием можно будет найти еще кучу недоделок. Модуляцию можно охарактеризовать как хорошую, достаточно громкую и разборчивую. В этом плане AT1846S со своими обязанностями справляется хорошо.

Так крепиться радиатор!!! Выходной транзистор: AFT09MS015N

=======================================================
Итог:

На данный момент я бы не рекомендовал эту радиостанцию к приобретению.

И пусть Вас не смущают красивые цифры в заявленных характеристиках и низкая цена. Станция работает ровно на столько сколько за нее просят, а по факту даже меньше.
Формально да, по большинству пунктов QYT KT-8900 укладывается в параметры, которые можно назвать хорошими, однако пользоваться радиостанцией Вам придется не в лаборатории на приборах, а в реальном эфире, и тут то все эти цифры не будут стоить ровным счетом ничего, поскольку в конструкцию радиостанции заложены параметры, совокупность которых невозможно корректно измерить, но которые напрямую влияют на комфорт и удобство использования.
Увы, на данный момент QYT KT-8900 это очень сырой продукт, с которым лучше не связываться, только если Вы не радиолюбитель энтузиаст и не хотите убедиться в моих выводах самостоятельно. Однако, если Вы решитесь на такой подвиг, я готов пожать Вам руку и обсудить поведение и характеристики этой станции в комментариях.

Update: Все что мне удалось на эту радиостанцию накопать подтверждаются и зарубежными товарищами. Если знаете английский, можете почитать здесь.
https://sites.google.com/site/g7eob1/radio/qyt-kt-8900-review

« Последнее редактирование: 03 Апрель 2016, 01:54:52 от RAØZHM »

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
  • War... War never change...
  • QTH: QO93
Re: Обзор радиостанции QYT KT-8900
« Ответ #1 : 04 Апрель 2016, 00:01:53 »
а это не та рацейка, про которую говорили, что это баофенг uv-5r в новом корпусе и с 20Вт на выходе?

Оффлайн RAØZHM

• 10-ка, лучше всех!!!
  • Ветеран
« Ответ #2 : 04 Апрель 2016, 08:40:54 »
Цитировать (выделенное)
а это не та рацейка, про которую говорили, что это баофенг uv-5r в новом корпусе и с 20Вт на выходе?
Да она...
Вернее их 2 модели, одна чуть помощнее, другая менее мощная.

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
« Ответ #3 : 04 Апрель 2016, 16:49:01 »
Как считаешь, эту станцию можно использовать как передатчик для aprs например?

Оффлайн RAØZHM

• 10-ка, лучше всех!!!
  • Ветеран
« Ответ #4 : 04 Апрель 2016, 18:20:01 »
Цитировать (выделенное)
Как считаешь, эту станцию можно использовать как передатчик для aprs например?
Скорее всего нет,  я бы не стал вообще ее покупать....
А остановился бы на моделях: FT-1807, FT-1907, FT-1900. (Можно и б/у).

Я даже не знаю, куда сигналы подключать для работы с компьютером...
Выхода, под внешний динамик у нее НЕТ!!!

На задней стенке, разъем для программирования!!!
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2016, 18:25:38 от RAØZHM »

Оффлайн RAØZHX

• Модераторы
  • Ветеран
« Ответ #5 : 04 Апрель 2016, 18:54:46 »
Ясно. В утиль такую

Оффлайн RAØZHM

• 10-ка, лучше всех!!!
  • Ветеран
« Ответ #6 : 20 Декабрь 2016, 07:14:54 »
Цитировать (выделенное)

На смену вышеуказанной радиостанции, пришли новые модели: QYT KT-7900D и QYT KT-8900D

ПО для KT--8900D and KT-7900D Write frequency software

« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2016, 07:27:06 от RAØZHM »